«Мнение о выращенных в лаборатории бриллиантах меняется»

19
марта
2025

По словам Пола Зимниски, аналитика алмазной отрасли, который пристально следил за сектором выращенных в лаборатории бриллиантов на протяжении более десяти лет, после многих лет роста, обусловленного ритейлерами, клюнувшими на огромную маржу , рынок выращенных в лаборатории бриллиантов может оказаться на переломном этапе. «Я определенно чувствую, как меняется повествование», — говорит Зимниски JCK . «Был этот непрекращающийся рассказ о том, что выращенные в лаборатории бриллианты — величайший дар Божий. В них нет ничего плохого, но я думаю, что отрасль ставит себя в трудное положение, учитывая, как активно она продвигает выращенные в лаборатории бриллианты. Покупатель приходит в магазин, чтобы купить бриллиант, и в его представлении это добытый в шахте бриллиант, но продавец пытается направить его к выращенным в лаборатории бриллиантам».

Зимниски считает, что категория ювелирных украшений должна по-прежнему посвящена редким и ценным материалам. «Выращенные в лаборатории бриллианты дошли до того, что их делают на заказ», — говорит он. «Вы можете заказать нужный вам размер, цвет и форму, и они будут доставлены вам через четыре месяца. При нынешних темпах они будут такими же большими, как колечки.

«Отрасль оказывает себе медвежью услугу, смешивая эти два понятия и говоря покупателям, что это одно и то же», — добавляет он. «Меня беспокоят долгосрочные последствия. Еще не поздно заняться этим. Крайне важно разграничить два продукта. Я говорю розничным продавцам: «Продавайте один или другой. Если вы традиционно продавали натуральный продукт, а хотите продавать выращенный в лаборатории, откройте другой магазин, отделите его»».

В противном случае, предупреждает он, вы рискуете запутать своих клиентов. Чтобы сохранить воспринимаемую ценность природных алмазов, единственным решением является продажа природных и лабораторных алмазов как разных продуктов. Зимниски считает, что спрос на лабораторные бриллианты исходит не от потребителей, а от розничных торговцев, соблазненных перспективой маржи в 80–90% по сравнению с 20–40% для обычных природных бриллиантов. И что главная причина, по которой лабораторный сектор так сильно сосредоточился на бизнесе помолвочных колец, заключается в том, что «это проще всего», говорит он. «Вы продаете солитеры. Вы пользуетесь плодами 100-летнего маркетинга De Beers».

Он убежден, что причина, по которой лабораторные бриллианты стали так популярны, заключается в том, что розничные торговцы сильно заинтересованы в их продвижении. «Продавцы убеждают парней тратить меньше и покупать бриллианты побольше, и если они этого не сделают, то будут глупцами», — говорит он. «Сложность в том, что фактическая цена падает, и это начинает влиять на итоговую прибыль». По словам Зимниски, оптовые цены на выращенные в лаборатории камни снизились на 90–95 % по сравнению с ценами 2015 года, когда продукт начал выходить в массовый оборот. «Я мог бы купить очень хороший бесцветный VS 3-каратный лабораторный бриллиант оптом за 300 долларов», — добавляет он.

Во время недавней поездки в Индию Зимниски узнал о производителях выращенных в лаборатории алмазов, которые делают их менее чем за 10 долларов за необработанный карат. «Мы уже видели это раньше с промышленными продуктами — посмотрите на светодиодные лампочки», — говорит он. «В этом нет ничего плохого, но не пытайтесь притворяться, что это то же самое, что и натуральные». Зимниски говорит, что эта идея наконец-то начинает находить отклик у розничных торговцев, которые понимают, что продавать выращенную в лаборатории продукцию может быть уже невыгодно с финансовой точки зрения.

«Во всей категории наблюдается дефляция — цены на натуральные продукты упали, цены на лабораторные продукты упали», — говорит он. «Этого достаточно, чтобы разбудить всю отрасль». Через пять лет, предсказывает он, «тонна лабораторных алмазов будет продаваться на Amazon и Alibaba. Потребители не будут тратить $20 000 на выращенный в лаборатории алмаз, они потратят $200. И отрасль снова вернется к натуральным». По его словам, внедрение испытательных устройств, таких как новый DiamondProof от De Beers, обнадеживает, поскольку позволяет покупателям самостоятельно увидеть разницу между натуральными и ненатуральными бриллиантами. «Слияние двух продуктов — это самоубийство», — говорит Зимниски. Автор: Виктория Гомельская