Ювелиры США сообщают о лучшем праздничном сезоне за несколько лет

13
января
2017

Снимайте новогоднюю мишуру, все закончилось.
Праздничный сезон 2016 года официально завершился, оставив после себя по меньшей мере 11 ювелиров, крайне довольных результатами.
Ритейлеры, которые беседовали с National Jeweler во вторник на прошлой неделе, говорили о меньшем сопротивлении ценам, снижении числа нерешительных покупателей и большом объеме продаж бриллиантов. Читайте об этом далее и сравните результаты собственного праздничного сезона с результатами ювелиров в вашем регионе.
 
Северо-восток: «Готовы тратить деньги»
Роберто Кьяппеллони (Roberto Chiappelloni) из Manfredi Jewels в Гринвиче, штат Коннектикут, заявил, что, хотя число покупателей в этом году было несколько ниже, объем продаж немного повысился, если сравнивать с праздничным сезоном в прошлом году.
«Все как-то вырвалось на свободу почти сразу после выборов», - сказал он изданию National Jeweler, еще раз повторив то, что говорили многие ювелиры. Многие потребители, независимо от их отношения к результатам, были рады, что все закончилось.
Такая динамика, похоже, сохранилась на протяжении всего сезона, и магазин видел, что «люди готовы тратить деньги».  
Большая покупательская активность продолжалась до самого кануна Рождества, который также совпал с началом Хануки (Hanukkah), и она сохранялась всю следующую неделю, поскольку много людей приходили обменять свои подарки или купить что-то получше взамен. «У меня прекрасное впечатление от этого сезона», - сказал Кьяппеллони.
Дэниэл Нибауэр (Daniel Niebauer) сказал, что повысились и объемы продаж, и число покупателей у компании Ralph Miller Jewelers & Gallery в Эри, штат Пенсильвания. Он также сообщил, что покупатели, похоже, рады были снова заниматься покупками. «Это был самый лучший год за последние примерно четыре года», - заявил он.
Для Ральфа Миллера (Ralph Miller) самым активным в этом сезоне было время сразу после Дня благодарения и первая неделя декабря.Нибауэр сказал, что бизнес немного замедлился к концу сезона, как он считает, ввиду того, что канун Рождества выпал на конец недели. Все-таки неделя между Рождеством и Новым годом была хорошей для ритейлера, который выполняет много ювелирных изделий на заказ, поскольку покупатели приходили для того, чтобы отремонтировать изделия или изменить размер. Он сказал, что в этом году покупатели стремились приобретать то, что им нравится на внешний вид, а не то, что им нравится по цене, а также возвращались от серебра 925 пробы к драгоценным металлам, даже желтому золоту. «Мы в этом году продали несколько прекрасных крупных изделий, начиная от бриллиантовых колец до крупных бриллиантовых серег», - сообщил он.
 
Юго-восток: меньше продаж дорогостоящих изделий
Для Tiny Jewel Box в Вашингтоне, округ Колумбия, декабрь был не таким хорошим, как в прошлом году, но это было не удивительно для семьи, которая владеет компанией розничной торговли. Председатель правления Джим Розенхейм (Jim Rosenheim) сказал, что Tiny Jewel Box переехала в свое новое здание площадью 8 000 квадратных футов в конце прошлого года и их магазин посетило 1 500 человек за первые 4 дня с момента открытия. Запал, отмечавшийся в дни открытия магазина, привел к тому, что был «невероятный» декабрь и последующие 11 месяцев. «У нас был феноменальный год по любым стандартам», - сказал Розенхейм. Хотя этот декабрь не превзошел декабрь прошлого года, Розенхейм сказал, что он соответствовал их ожиданиям в отношении этого месяца и что хорошо шли продажи часов, а также дизайнерских ювелирных изделий и свадебных украшений. Он добавил, что было продано меньше дорогостоящих изделий, но объем в единицах товара был хороший.
Компания Gause & Son Jewelers в Окале, штат Флорида, Джерри Гоз (Jerry Gause) столкнулась с такими же обстоятельствами. Показатели магазина выросли по сравнению с жесткой конкуренцией в декабре 2015 года, когда компания отмечала свою 65-ю годовщину, и у нее были устойчивые последние 11 месяцев. Но в декабре бизнес замедлился, что заставило Гоза поверить, что его покупатели уже сделали покупки в этом году пораньше. Продажи свадебных украшений и часов сократились в этом месяце, как и продажи дорогостоящих изделий, но магазин все-таки продал много серег с бриллиантовыми вставками, как и других модных (не свадебных) бриллиантовых украшений. И Гоз, и Розенхейм сказали, что они оптимистично натроены в отношении 2017 года.
 
Средний запад: устойчивое окончание
Джеффри Манн (Jeffrey Mann), магазин которого с одноименным названием находится в Толедо, штат Огайо, признает, что его магазин немного отставал за неделю до Рождества, но он смог хорошо закончить этот год.«Наша последняя неделя была совершенно поразительной, - сказал он во вторник на прошлой неделе. – Это действительно было как в добрые старые времена, и я такого не говорил уже более восьми лет». Он сказал, что поток покупателей в его магазине был значительно лучше, чем раньше. Также помогало то, что он не встретил никакого противодействия его ценам со стороны потребителей, которые, казалось, были в большей степени готовы расставаться со своими деньгами, чем в предыдущие годы. «Я думаю, что улучшилось экономическое положение, люди чувствуют себя лучше, оптимистичнее, - сказал Манн, когда его спросили, что, по его мнению, привело так много людей в его магазин. – Я считаю, что оптимизм управляет нашим бизнесом».
Рэнди Коул (Randy Cole), ритейлер из штата Мичиган, также считает, что его сезон закончился успешно. Он сказал, что его продажи обручальных колец, которые обычно снижались после 1 ноября, в этом году «никогда не прекращались». Он объясняет этот тренд теми многими положительными отзывами о его магазине в интернете, которые люди находят, когда их местные ювелиры закрывают магазины, а они начинают искать в интернете новое место для покупок. «Что собираются делать покупатели? Они собираются найти кого-то нового, и они заходят для этого в интернет. Если вы не подготовились к привлечению их за счет своего присутствия в интернете, то вы проиграете», - сказал Коул.
К свадебным брендам, которые хорошо продавались в Diamond Vault, относятся Frederic Sage и Beverly K, наряду с бриллиантами FireCushion от базирующегося в Нью-Йорке Hasenfeld-Stein. Коул сказал, что перед тем, как магазин начал продавать бриллианты FireCushion, камни с огранкой «кушон» составляли всего 1,7 процента от объема продаж, а сейчас они составляют от 7 до 8 процентов. Ювелир сказал, что, как он ожидает, 2017 год все-таки станет самым лучшим для его магазина. Манн тоже очень оптимистично настроен в отношении 2017 года: «Я много лет не испытывал такого хорошего начала уже в январе».
 
Южно-центральный регион: отличный сезон
В южно-центральном регионе Соединенных Штатов отличным был не только праздничный сезон: последний квартал года был для ритейлеров прибыльным. «Весь наш четвертый квартал был отличным», - сказал Крэг Андервуд (Craig Underwood) из Underwood's Fine Jewelers в г. Фейетвилле, штат Арканзас, отмечая, что его магазином достигнут рост, выражающийся двузначными цифрами, по сравнению с предыдущим годом.
В Сан Антонио, штат Техас, во время праздников отмечен крупный рост объема продаж у C. Aaron Penaloza Jewelers. «У нас рост объемов продаж составил около 30 процентов», - сказала Мэри Пеналоза (Mary Penaloza), отметив, правда, при этом, что «прошлый год был ужасным».
Валери Найфех (Valerie Naifeh) из Fine Naifeh Jewelry в г. Оклахома, штат Оклахома, тоже пережила трудный праздничный сезон в 2015 году и сказала, что в ее магазине «отмечен рост на 25 процентов в этом месяце по сравнению с таким же периодом прошлого года».
У Naifeh бизнес показал быстрый рост «примерно за 10 дней перед выборами» и с тех пор оставался прочным. Это долгожданная перемена для ювелира после удручающего 2015 и начала 2016 года, когда экономика города Оклахома, зависящего от нефти, потеряла 3 500 рабочих мест. «В прошлом году дела у нас были намного хуже, - сказала Найфех. – Мы сильно пострадали от падения цен на нефть». Но в этот праздничный сезон она отметила, что ее клиенты пришли на рынок, чтобы сделать крупные покупки бриллиантов. Были популярны крупные бриллиантовые вставки, и она продала две пары серег с бриллиантами общим весом 8 карат, плюс много более дорогих колец для пар, которые начинали с некрупных бриллиантов, когда они женились 20-30 лет назад.  В течение всего четвертого квартала хорошо продавались подвески с бриллиантом-солитером.
Кроме бриллиантов, покупатели Naifeh также тяготеют к высококачественному модному жемчугу.
«Мы всегда имеем хороший бизнес в нашей категории драгоценных модных изделий, потому что мы этим известны, - объяснила она. – Мы продали много ювелирных украшений с жемчугом. Я произвожу линию, и мы предлагаем серию из жемчуга, добытого из Южного моря, и подвески с таитянским жемчугом, которые прекрасно продаются, и мы практически распродали их».
И для Найфех, и для Андервуда, неделя, ведущая к Рождеству, была самой лучшей в году. «Это и хорошо, и плохо, - сказал Андервуд о ежегодных ожиданиях от предрождественского блиц-сезона продаж. – Напряжение растет по мере его приближения, но, когда сезон большого объема продаж на самом деле заканчивается, это прекрасно». Оба ювелира отметили, что неделя между Рождеством и Новым годом была не такой активной в этом году, не было большого числа возвратов, но и не было продано много подарочных карт или совершено покупок на деньги, накопленные на рождественские подарки.
Андервуд сказал, что это была «хорошая неделя, но не такая активная, как год назад». Найфех объяснила: «Обычно неделя после Рождества для нас очень, очень хорошая», - отчасти из-за того, что многие из ее покупателей отмечают годовщину свадьбы в дни, близкие к кануну Рождества.
«Этого как-то не произошло в этом году, - продолжала она. – Мы не продали многие из своих подарочных карт в этот праздничный сезон. В конечном счете, эта неделя была немного спокойнее, чем обычно». Но на прошлой неделе Naifeh Fine Jewelry на самом деле изготовила много изделий на заказ. Найфех говорит, что это обычное дело для клиентов заказывать в последнюю минуту изделия по индивидуальному заказу, которые не могут быть выполнены к Рождеству, и их в конечном счете доставляют перед Новым годом.
 
Запад: назовем это возвращением
В Бельвью, штат Вашингтон, Стив Гольдфарб (Steve Goldfarb) из Alvin Goldfarb Jeweler, сказал, что праздничный сезон «прошел очень хорошо».
Необычно снежная зима в тихоокеанской части северо-запада страны, похоже, вызвала рождественское настроение у покупателей, отметил Гольдфарб и сказал: «Это напомнило всем, что уже Рождество и им лучше сделать покупки». Неделя, предшествующая 25 декабря, как прогнозировалось, стала временем самых больших объемов продаж. Гольдфарб сказал, что даже утром в день накануне Рождества было очень много покупок, совершаемых в последнюю минуту, но все затихло, когда в 13:30 дня начался футбольный матч с участием Seattle Seahawks. Неделя между Рождеством и Новым годом была «умеренно положительной», хотя более спокойной, чем годом ранее, не было большого числа покупок или возвратов. Гольдфарб ожидает, что в этом году это будет наблюдаться в большей мере после праздников.
В Альбукерке, штат Нью-Мексико, у Майка Баттерфилда (Butterfield), президента Butterfield Jewelers, был «самый лучший декабрь с 2010 года», несмотря на то, что сначала были опасения по поводу ликвидации запасов по случаю закрытия бизнеса у его конкурентов. «В конце концов наши покупатели остались нам верны, и у нас появился ряд (новых) покупателей, - сказал он. – Мы знаем, что люди сходили (на продажу при ликвидации) и увидели, что качество товара было не таким, какое эта компания обычно продавала.  В конечном итоге это не слишком сильно сказалось на нас. В краткосрочной перспективе мы могли бы сработать еще лучше. В долгосрочной перспективе у нас будет несколько новых покупателей».
Вообще говоря, у компании Butterfield Jewelers был отмечен рост на 13,4 процента в декабре 2016 года по сравнению с декабрем 2015 года, и сравнительно вялая - но с положительными результатами – неделя после Рождества, во время которой был несколько обменов и возвратов, а также покупок подарочных карт. Авторы: Брекен Бранстратор, Эшли Дэвис и Мишель Графф (National Jeweler). Перевод Rough&Polished