Покупки, совершенные Leibish & Co. на тендере алмазов из рудника Аргайл, привлекли внимание к цветным бриллиантам, которые сохраняют свою стоимость

07
декабря
2015

Ввиду того, что израильская компания Leibish & Co., занимающаяся природными цветными алмазами и бриллиантами, купила 26 из 65 алмазов, предложенных к продаже на тендере розовых алмазов с рудника Аргайл (Argyle) в начале ноября, внимание было привлечено к израильскому сектору цветных драгоценных камней. Leibish & Co. без труда стала крупнейшим покупателем цветных драгоценных камней на этих престижных ежегодных торгах. Победившие тендерные заявки были поданы в стратегическом партнерстве с Kunming Trading Co., сообщила Leibish.
Объем покупок в этом году намного превзошел количество цветных драгоценных камней, которые она приобрела на тендерах алмазов с рудника Аргайл в последние годы. Компании Leibish & Co. достались два камня на тендере в 2014 году, семь на тендере в 2013 году, 17 в 2012 году, шесть в 2011 и 2010 годах и лишь один в 2009 году. «Необходимо в полной мере понимать рыночные цены и стоимость этих камней, - сказал Шмулик Полнауэр (Shmulik Polnauer), руководитель компании Leibish & Co. по закупкам алмазов. – У вас есть лишь немного времени на оценку каждого из камней и весь груз конкуренции против всех существующих ведущих покупателей алмазов. Изо дня в день имея дело с алмазами и бриллиантами фантазийных цветов, я знаю тренды, что пользуется большим спросом и что ищут люди. Я делаю заявки от имени некоторых из наших лучших клиентов, а также потому что я знаю, сколько других клиентов все бы сделали, чтобы завладеть хотя бы одним из этих волшебных камней».

В своем объяснении, как компании удалось выиграть так много алмазов, Полнауэр просто сказал, что он вынужден был давать высокую цену, но не слишком высокую. «Выигрывает самая высокая предложенная цена, поэтому мне нужно было адекватно оценить рынок и не предложить слишком высокую цену, чтобы мои заказчики могли быть уверены, что они покупают товар по прекрасной цене, которая позволит им получить выгоду в дальнейшем».
Несмотря на трудные условия торговли вообще в израильской алмазной отрасли во втором полугодии 2015 года, бизнес, связанный с цветными алмазами, остается неким светлым пятном. Это объясняется тем, что цены на цветные драгоценные камни в последние двадцать с лишним лет оказались успешной инвестицией. Этти Мунд (Etti Mund) из компании Hershkovits Diamonds на Израильской алмазной бирже (Israel Diamond Exchange), сказала, что в последние месяцы сократилась торговля цветными бриллиантами, как и белыми драгоценными камнями. Она сказала, что инвестирование в «произведение искусства» было одной из основных причин торговли цветными бриллиантами. «Если посмотреть на цены на цветные бриллианты за последние 10 и 20 лет, то можно ясно увидеть, что они не только выросли, но они на самом деле взлетели». 

Цветные бриллианты составляют всего лишь 1 процент от всего бриллиантового рынка. По оценкам некоторых обозревателей отрасли, существует всего один карат цветных бриллиантов на каждые 100 000 каратов белых камней. И если этого недостаточно для того, чтобы цены на цветные бриллианты постоянно росли, то вдобавок к этому их предложение падает, а спрос, особенно со стороны коллекционеров и инвесторов, повышается. Принимая во внимание то, что цветные алмазы встречаются гораздо реже, чем белые, они, естественно, стоят дороже, чем их прозрачные аналоги. Это также означает, что факторы, оказывающие влияние на цены на бриллианты и объемы продаж, отличаются от тех, что оказывают влияние на рынок белых бриллиантов. Даже если продажи цветных бриллиантов на аукционах не показательны для всего рынка, поскольку продаваемые там драгоценные камни предназначены для сверхбогатых, тем не менее они также говорят о растущем спросе на цветные драгоценные камни.

«С одной стороны, цены резко выросли, как и на другие не цветные бриллианты, - сказала Мунд. – Но, с другой стороны, спрос отмечается в основном на определенные размеры и цвета, поскольку их редкость означает, что цены обязательно будут высокими, поэтому существует предел тому, сколько будут платить даже состоятельные потребители». На самом деле рынок цветных бриллиантов является настолько нишевым сектором, что число экспертов невелико, как считает один производитель цветных бриллиантов. «Я бы сказал, что в Израиле вообще очень мало людей, имеющих большой опыт в области цветных бриллиантов, - сказал он. – И очень мало огранщиков и полировщиков, имеющих опыт работы с такими бриллиантами».

Инвестиционные банки, финансовые учреждения и бизнес аналитики, которые проводили исследование вопроса использования цветных бриллиантов в качестве инвестиционного класса, часто удивляются полученным результатам, сказал Полнауэр. «На нынешнем разнообразном рынке очень многие считают определенные бриллианты камнями, имеющими огромные инвестиционные возможности. Цветные бриллианты имеют инвестиционные характеристики, о которых другие классы активов могут только мечтать». Среди преимуществ, которыми обладают бриллианты фантазийных цветов, является то, что они являются всемирно признанными, хорошо известными, имеют долгую историю присутствия в коллекциях и ими торговали на протяжении сотен лет. К этому можно добавить то, что было сказано одним израильским дилером: «Бриллианты имеют небольшие размеры, почти ничего не весят, и их чрезвычайно легко перевозить. Поэтому крупные количества можно легко транспортировать и спрятать в случае острой необходимости. Весь ваш портфель можно хранить в кармане в виде вставки в ювелирное изделие или хранить в индивидуальной банковской ячейке».
Кроме того, говоря об инвестициях, Leibish добавляет: «Даже небольшое исследование показывает, что в последние 30 лет на рынке преобладал рост цен на природные бриллианты фантазийных цветов. Результаты аукционов подтверждают прочные позиции цветных бриллиантов на сегодняшнем рынке, не говоря уже о том, что они неоднократно побивали рекорды аукционных домов, получая самые высокие цены за карат, которые когда-либо платили на аукционе за бриллиант или ювелирное изделие». Бриллианты фантазийных цветов сохраняют свою стоимость и красоту, они долговечные, чрезвычайно редкие и являются очень личным активом, не говоря уж о том, что они прекрасны и их можно носить, подчеркивает Leibish & Co. Среди самых известных источников голубых драгоценных камней является рудник Куллинан (Cullinan) в ЮАР, принадлежащий компании Petra Diamonds, а редкие розовые алмазы обычно добывают на руднике Аргайл в западной Австралии, принадлежащем Rio Tinto. Но оба эти рудника истощаются, и снижается предложение редких алмазов, что делает их еще более привлекательными в качестве инвестиций.

Цены на цветные бриллианты снова резко подскочили в начале ноября, когда бриллиант фантазийного розового цвета огранки «кушон» весом 16,08 карата был куплен за $28 523 925 на аукционе Christie’s в Женеве, установив новый мировой рекорд для аукционов на любые розовые бриллианты, когда-либо выставлявшиеся на аукционах. На следующий день на аукционе Sotheby’s был продан бриллиант огранки «кушон» фантазийного насыщенного голубого цвета весом 12,03 карата чистоты IF за $48,5 млн или по $4 млн за карат, и был установлен новый мировой рекорд для любого бриллианта или драгоценности, когда-либо проданных на аукционе. «Что делает цветные бриллианты такими популярными и побуждает людей платить за них такие высокие цены? – задает риторический вопрос дилер, работающий с бриллиантами. – Причин тому много, но, вероятно, самой важной является то, что в отличие от прозрачных бриллиантов, цветные излучают тепло и имеют характер. Это делает драгоценные камни еще более неотразимыми. Вдобавок к этому, как и драгоценные камни, ювелирные украшения со вставками из цветных драгоценных камней можно с успехом носить с точки зрения моды. Правильно подобранный цвет одежды может прекрасно сочетаться с цветными бриллиантами».

Инвестиционные возможности цветных драгоценных камней ясно видны на фоне дефицита предложения в ближайшие годы из-за растущего спроса со стороны Китая и Дальнего Востока. «Если мы видим, что коллекционеры и инвесторы рассматривают белые бриллианты в качестве инвестиции на будущее ввиду, как мы знаем, наступающего дефицита, то насколько больше перспектива в качестве инвестиций у цветных бриллиантов, принимая во внимание их чрезвычайную редкость», - сказал один трейдер на Израильской алмазной бирже. На самом деле розовые бриллианты, которые стали употребляться в ювелирной отрасли более 30 лет назад, почти удваивались в цене каждые пять лет. Дорогостоящие покупки таких бриллиантов, совершаемые знаменитостями, еще больше поднимали спрос. К ним относится покупка актером Беном Аффлеком (Ben Affleck) обручального кольца с розовым бриллиантом размером в шесть каратов за $1,2 млн, которое он преподнес Дженнифер Лопес (Jennifer Lopez), бывшей тогда его невестой.

Если розовые бриллианты являются редкостью, то голубые бриллианты встречаются еще реже и поэтому никогда не падали в цене. Действительно, многие из них перепродавались много раз, устанавливая новые рекорды при каждой сделке. Среди самых известных примеров можно назвать бриллиант Wittelsbach весом в 35,5 карата, за который Лоуренс Графф (Laurence Graff) заплатил $24 миллиона. Он сделал повторную огранку бриллианта для устранения изъянов, а затем продал бриллиант Wittelsbach Graff за сумму, которую не раскрывают. Как и в случае с покупкой Граффом розового бриллианта Graff Pink и в случаях, когда постоянно регистрируются рекордные цены на крупных аукционах Sotheby's, Christie's и у других организаторов аукционов в последние два года, похоже, не существует прейскуранта, от которого отталкиваются. «На этом уровне все дело в контактах, - сказал один диамантер. – Если ювелир высокого уровня видит бриллиант, который, как он знает, отвечает требованиям определенного клиента, то у него нет проблем с тем, чтобы повышать цену до чрезвычайно высоких уровней. Розовый бриллиант, купленный Граффом, как прогнозировали, будет продан примерно по $1 млн за карат. Почти двукратная плата по сравнению с этой ценой означает, что покупатель, вероятно, имел в виду определенного клиента». 
Цветные бриллианты покупаются в качестве долгосрочных инвестиций, что означает, что они не появляются на рынке в течение долгого времени. Это само по себе делает их еще более редкими, гарантируя, что эти бриллианты, когда они будут выставляться на продажу, - может, раз в 20 лет - будут иметь чрезвычайно высокие цены. «Мы говорим о видах материальных ценностей, которые можно перевозить, носить, которые являются модными, престижными, - сказал дилер. – Это не как золото или денежные средства, которые находятся под замком, а ключ находится в банковской ячейке, - хотя многие бриллианты тоже находятся под замком, - их носят ради удовольствия, и они к тому же являются инвестициями». Это неизбежно означает, что потребителям, которые все же заинтересованы в приобретении цветных бриллиантов, нужно начинать c более низких по качеству коричневых и желтых бриллиантов.

Огромные суммы, которые платят за цветные бриллианты, также указывают еще на одну причину их космического роста в цене. Один дилер сказал, что, несмотря на рекламу и работу по продвижению, проводимую производителями алмазов и другими участниками алмазного трубопровода в течение нескольких лет с целью опровергнуть заявления некоторых людей о том, что бриллианты являются товаром, все же есть ощущение, что белые бриллианты очень схожи и для них существует массовый потребительский рынок. «Почти повсюду в мире можно купить бриллиантовое кольцо, браслет или ожерелье с бриллиантами, у которых схожая огранка бриллиантов и бриллианты выглядят одинаково. Сравните их с цветными бриллиантами, которые встречаются так редко. Невозможно классифицировать их как категорию. Помните, что состоятельные люди всегда хотят иметь то, чего нет у других, и редкие цветные бриллианты хорошо для этого подходят», - сказал этот дилер.
«Есть диамантеры, которые пошли в нишевый рынок цветных бриллиантов, потому что они видят, что способны отличить свои товары от остального рынка. Это имеет большой смысл с точки зрения бизнеса, хотя это также означает, что необходимо иметь исключительное понимание этого рынка. Они также могут предложить изделия, которые соответствуют тренду последних лет среди потребителей, которые стремятся покупать «природные» бриллианты, соответствующие принципам движения за бриллианты, в отношении которых проявляется ответственность в плане охраны окружающей среды и которые соответствуют принципам справедливой торговли. «Что может быть более «природным», чем цветной бриллиант? Бриллиант определенного цвета может соответствовать любимым вещам потребителей и вызывать у них чувства», - заключил он.

Один эксперт по цветным бриллиантам описывает этот рынок как довольно новый, поскольку еще лет 10-15 назад желтые камни считались не ценнее, чем южноафриканские бриллианты. «В последние годы их стоимость возросла, особенно из-за того, что они редко встречаются», - сказал он. По словам этого эксперта, важно, чтобы дилер, работающий с цветными камнями, досконально знал сектор. «Необходимо очень хорошо знать бизнес, чтобы можно было назначать цену камню, - объяснил он. – Неудачный оттенок может снизить цену бриллианта на 50-70 процентов. Нужен очень натренированный глаз, чтобы разглядеть изъяны в камне, потому что, если их пропустить, то можно совершить большую ошибку». «Риск, связанный с цветными бриллиантами, гораздо выше, чем с белыми бриллиантами. Цветной бриллиант можно продать по $10 000 за карат или по $1 млн за карат. Превратится ли камень в коричневатый? Что написано в сертификате? Один предпочитает четкое описание в сертификате, например, «фантазийный розовый», а не что-то вроде «оранжево-розовый», потому что это может оказать огромное влияние на цену», - рассказывает он. «Если алмаз не имеет определенного названия цвета, тогда нужен чрезвычайно опытный и натренированный глаз для того, чтобы понять его и его потенциал», - говорит эксперт. Что касается установления ценами на цветные алмазы и бриллианты, то, по его мнению, они определяются в зависимости от качества и дефицита таких камней. «Прейскурант не имеет смысла, потому что не так много цветных алмазов и бриллиантов. Цена на розовые и голубые бриллианты устанавливается на аукционах, а цены на желтые бриллианты устанавливаются в зависимости от качества бриллиантов и их наличия на рынке», - добавил эксперт.

Ясно, что у рынка цветных бриллиантов есть преимущества в том, что обычные прозрачные или белые бриллианты не могут подходить с точки зрения моды, что также почти гарантирует большое ежегодное повышение их стоимости.  А международный аукцион также способствует привлечению глобального внимания к цветным бриллиантам. Но следует помнить, что эти бриллианты предназначены только для чрезвычайно состоятельных людей и не имеют ничего общего с обычными покупателями бриллиантов, которые обычно ищут ювелирное украшение с белым бриллиантом весом в один карат, а часто и гораздо меньше.
Rough&Polished