Pallinghurst завоевала 61% поддержки по спорному предложению компании Gemfields

16
июня
2017

Pallinghurst Resources заявила о получении достаточной поддержки, чтобы сделать предложение о покупке всех акций Gemfields за $ 150 млн безусловным, поскольку более 60% акционеров Gemfields, зарегистрированной на бирже в Великобритании компании, ведущей горную добычу и торгующей на рынке, поддерживают предлагаемую сделку. «По состоянию на 5:40 вечера 16 июня Pallinghurst получила подтвержденное согласие в отношении 77 888 324 акций Gemfields, что составляет приблизительно 14,16% от существующего выпущенного акционерного капитала Gemfields», - говорится в сообщении Pallinghurst, распространенном вчера на Йоханнесбургской фондовой бирже (Johannesburg Stock Exchange).

С учетом 47% акций Gemfields, которые уже принадлежат Pallinghurst, общее число акций, на продажу которых получено согласие, составило на сегодняшний день 61,25%. «Благодаря этому согласию на предложение в адрес Gemfields, полученному перед общим собранием, Pallinghurst теперь располагает поддержкой, которая превосходит минимальный уровень, необходимый для этого предложения, - заявил Йоханнес ван Никерк (Johannes van Niekerk), представитель Pallinghurst. – Кроме того, имеются и другие уведомления о безотзывной поддержке, говорящие о наличии голосов, которые могут быть отданы в пользу данного предложения на общем собрании Gemfields».

Согласия на продажу акций Gemfields были получены от акционеров, которые уже предоставили безотзывную поддержку предложению Pallinghurst, выдвинутому 19 мая, и в число которых входят NGPMR, Investec и южноафриканский предприниматель Кристо Визе (Christo Wiese). Тем не менее, безотзывные обязательства перестают быть обязательными, если среди прочих условий поступит конкурирующее предложение с премией в 10%.

Gemfields объявила на прошлой неделе, что китайская компания под названием Fosun Gold, дочерняя компания Fosun International, рассматривает возможность подачи конкурирующей заявки на покупку этой компании цветных драгоценных камней с премией в 10% к предложению Pallinghurst. Арне Франдсен (Arné Frandsen), генеральный директор Pallinghurst Resources, сказал, что у него нет сведений о статусе предложения Fosun. «Это просто указание на то, что они могут или не могут сделать предложение. Поэтому нам придется подождать и посмотреть», - сказал он.

Что касается предложения, то, если компания Pallinghurst выиграет до 75% поддержки акционеров, она сможет снять акции Gemfields с котировки на Альтернативном инвестиционном рынке (Alternative Investments Market, AIM) в Великобритании; если же 90% акционеров примут предложение, то Pallinghurst должна будет продлить его до подведения баланса по миноритарным акционерам. Предложение Pallinghurst для Gemfields привлекло критику независимого комитета, созданного Gemfields, который заявил, что данное предложение недооценивает компанию и обменивает торгующиеся на бирже ликвидные акции британской компании на неликвидные акции, имеющие хождение на Йоханнесбургской фондовой бирже.

На прошлой неделе Pallinghurst опубликовала сводный отчет акционера о том, что первое закрытие ее предложения запланировано на 4 июля. Она выступила с предложением об обмене акций Gemfields, которые ей еще не принадлежали, 19 мая в соотношении 1,91 новых акций Pallinghurst за каждую акцию Gemfields. «Это никем не затребованное предложение, по-видимому, вызвано предлагаемой реструктуризацией компании Pallinghurst, которая направлена на сохранение собственных корыстных интересов инвестиционных менеджеров Pallinghurst за счет независимых акционеров Gemfields», - отметил комитет. Он добавил, что Pallinghurst, являясь неликвидной компанией, подвергает миноритарных акционеров Gemfields рискам, связанным с более волатильной продукцией, такой как железная руда, в которую вложены средства Pallinghurst.

Точка зрения Pallinghurst состоит в том, что цена акций Gemfields годами остается неблагополучной и что Pallinghurst, которая уже владеет 47% акций Gemfields, устала финансировать недостаточную производительность. Автор: Дэвид Маккей (David McKay) miningmx.com Перевод Rough&Polished.