Коррекция цен на алмазное сырье: они в 2015 году будут снижаться

19
января
2015

Цены на алмазное сырье, как представляется, в январе смягчатся в связи с высоким числом отказов, ожидаемых на этой неделе в ходе продаж со стороны De Beers и АЛРОСА. На деле аналитики ожидают, что цены на алмазное сырье в течение 2015 будут снижаться после урожайного для горнодобывающего сектора 2014 года - несмотря на хрупкий рынок бриллиантов. "Я был бы удивлен, если бы цены на сырье в конце 2015 года оказались там, где они были в его начале, - заявил Дез Килали (Des Kilalea), аналитик RBC Capital Markets. - Степень снижения будет определяться поведением De Beers и АЛРОСА, а также во многом будет зависеть от экономики в Китае."

Прибыли производителей бриллиантов сжались, когда в 2014 году цены на бриллианты упали, что произошло в основном из-за замедления спроса со стороны Китая, в то время как средние цены на сырье от прямых поставок увеличились. Ликвидность также оказались под давлением, так как банки сократили финансирование отрасли. Поскольку денежный поток иссяк, Килали ожидает, что на январском сайте De Beers покупатели откажутся от большого объема товаров, что должно заставить De Beers снизить цены - если не на следующей неделе, то на следующем сайте в феврале.

De Beers отреагировала на слабость рынка, сообщив сайтхолдерам, что они могут отложить до 25 процентов выделенных им поставок с января на февраль или март. Это дает большее послабление в рамках обычно проводимой компанией политики отсрочек, которая, как правило, позволяет сайтхолдерам отложить покупку бокса с одного сайта на следующий, но не позднее, один раз в полгода. Кроме того, сайтхолдеры вообще могут отказаться покупать до 10 процентов от объема каждого бокса в каратах, что затем хранится в товарном запасе для следующего сайта. Дэвид Джонсон (David Johnson), директор по связям De Beers с алмазообрабатывающими компаниями, сказал, что, как признала De Beers, есть некоторое краткосрочное "несварение" в среднем сегменте алмазопровода в результате проблем, связанных с уровнями товарных запасов и ликвидности. Он добавил, что De Beers по-прежнему ожидает устойчивого уровня пополнения запасов в рознице в ближайшие месяцы, поскольку, как считает компания, в течение праздничного сезона наблюдался приличный потребительский спрос на ювелирные изделия с бриллиантами.

Учитывая, что пополнение товарных запасов, как правило, происходят в январе - тем самым стимулируя спрос на бриллианты и рост цен в первом квартале, как это было в прошлом году, - Джонсон отметил, что в этом году пополнение товарных запасов ожидается немного позже. "Наша стратегия направлена на осуществление поставок в соответствии со спросом, в связи с чем мы решили, что эта возможность предоставить отсрочку будет целесообразным шагом", - пояснил он.

Содействие сокращению товарных запасов
Сайтхолдеры приветствовали этот шаг. Майк Аггетт (Mike Aggett), генеральный директор H. Goldie & Company, являющейся аккредитованным брокером De Beers, отметил, что решение об отсрочке сигнализирует о признании со стороны De Beers того, что в среднем сегменте имеется проблема. До сих пор, пояснил он, De Beers была настроена очень оптимистично, но, как мы видим, возможно, там поняли ситуацию неправильно, и рынку нужно прийти в большее равновесие. Это означает, что либо цены на бриллианты должны подняться, либо цены на сырье должны опуститься, высказал предположение Аггетт. Тем не менее Аггетт и другие предупредили, что резкое снижение цен на сырье может привести рынок в еще большее расстройство и девальвировать запасы бриллиантов.

Рассел Мехта (Russell Mehta), управляющий директор Rosy Blue India, базирующейся в Мумбаи компании по производству бриллиантов, которая является сайтхолдером De Beers, заявил, что он предпочел бы, чтобы De Beers сохранила свои цены на алмазное сырье в то время, когда цены на бриллианты уже существенно снизились. "Для нас было бы неразумным добиваться аналогичного снижения цен на сырье, - сказал он. - Любая маленькая коррекция компанией De Beers будет иметь мало смысла в контексте сегодняшних цен на бриллианты. Таким образом, очевидный выход состоит не в том, чтобы снижать цены на алмазное сырье, а в том, чтобы производители бриллиантов отказались от сырья в целях снижения уровня своих товарных запасов и генерирования ликвидности".

Мехта отметил, что в "старые добрые времена" лучшим решением для De Beers было бы значительно снизить цены и продавать сырье в ограниченных количествах, чтобы сделать его прибыльным для производителей. Тем не менее он сомневается в том, что это можно сделать в нынешних условиях в рамках контрактной системы De Beers, использующей механизм «намерения сделать предложение» (Intention to Offer, ITO). В нынешних условиях, подчеркнул он, если цены на сырье были бы значительно снижены, то цены на бриллианты размягчились бы еще больше, так как производители были бы вынуждены продавать бриллианты быстро с тем, чтобы повысить ликвидность для закупки сырья по скорректированным ценам. "Реальная проблема заключается в [замедленном] спросе на бриллианты и [избыточном] объеме товаров в лучшем и сертифицированном сегменте сбыта, а не в цене", - добавил Мехта. Он отметил, что производители перешли на продукцию более низкого качества и меньшего размера, которая удовлетворяет спрос в США, в то время как в Китае спрос на сертифицированные камни замедлился.

Сокращение производства бриллиантов
Производители бриллиантов уже несколько месяцев отмечают наличие узкого места. После возвращения с праздника Дивали в ноябре они уменьшили потребление сырья и объем фабричной продукции. Соответственно спрос на сырье и цены на вторичном рынке к концу года упали, и, по оценке Мехты, производство бриллиантов в Индии сократилось на 20-30 процентов. Уже на декабрьском сайте произошло большое количество отказов со стороны сайтхолдеров. Джонсон отметил, что на деле De Beers позволила некоторым сайтхолдерам - тем, которые покупают сырье для огранки в Ботсване, Южной Африке и Намибии - отложить до 50 процентов продукции с декабря на январь. Таким образом, они обязаны забрать те товары в январе или понести потери на выделенных товарах в целом.

Сайтхолдерам, возможно, не хотелось бы полностью отказаться от поставок De Beers, так как они в настоящее время подают заявки на новые трехлетние контракты для участия в сайтах, которые начинаются в апреле этого года. Как заявила De Beers, для того, чтобы претендовать на них, существующие сайтхолдеры должны показать, что они привержены принципам наилучшей практики, находятся на пути к соблюдению финансовых правил - в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) - и что они демонстрируют достаточный спрос, чтобы иметь доступ к сайту.

В текущих рыночных условиях может оказаться трудным продемонстрировать спрос, даже когда сайтхолдеры борются за новый контракт. Аггетт считает, что "политические закупки" с целью доказать возможности спроса со стороны сайтхолдеров не будут превалировать в такой степени, как в предыдущие периоды подачи заявок, поскольку компаниям просто придется покупать у самого прибыльного источника из-за того ограниченного капитала, который имеется у них в распоряжении. "Я думаю, что мы начинаем видеть изменения в структуре покупок у ведущих производителей бриллиантов, которые будут искать лучшую сделку, а не просто закупать, чтобы показать свою лояльность", - сказал он. Это может привести к увеличению спроса на аукционах и тендерах алмазного сырья, которые, по мнению Килали, как правило, отражают реальность лучше в сложных рыночных условиях, чем поставки по контрактам.

Странное начало
В теории, таким образом, в ближайшие месяцы у De Beers должно оставаться некоторое количество избыточного алмазного сырья. Сайтхолдеры надеются, что De Beers будет использовать любое дополнительное сырье, чтобы улучшить ассортимент своих боксов на январском сайте. Тем не менее, может быть, слишком рано говорить о том, повлияет ли текущий уровень запасов на производство De Beers в 2015 году. Килали ожидает, что компания, скорее всего, дождется конца первого квартала, прежде чем пересмотрит свой план производства. Джонсон сказал, что компания будет в лучшем положении, чтобы прогнозировать производство на год, когда Anglo American 13 февраля опубликует отчет о доходах De Beers за 2014 год.

В любом случае компания вряд ли повторит свои звездные показатели прошлого года. Как ожидает Килали, на деле для алмазодобывающей отрасли в целом будет трудным поддерживать рост, который она переживала в последнее время. "В последние два года алмазодобывающие компании были фантастическими объектами для инвестиций, но им, наверное, придется побороться, чтобы быть лидерами роста в горнодобывающей отрасли в 2015 году," - сказал он. Одновременно Килали отметил, что большинство официально зарегистрированных на бирже горнодобывающих компаний - в том числе Petra Diamonds, Dominion Diamond, Gem Diamonds и Lucara Diamond – занимают хорошую позицию, чтобы пережить, возможно, трудный для них год. Все они имеют хорошие бухгалтерские балансы, и им не нужно искать деньги, пояснил он. Кроме того, валюты в странах, в которых они работают - такие, как южноафриканский рэнд, канадский доллар и российский рубль - все ослаблены, что работает в их пользу, так как они могут получить больше местной валюты за свои доллары, чтобы финансировать свои местные эксплуатационные расходы и затраты. "Так что они могут позволить себе небольшое снижение цен на алмазное сырье, и это не сильно повлияет на их маржу", - сказал Килали.

Он прогнозирует, что цены на алмазное сырье будут снижаться в течение 2015 года, и многие ожидают, что самая резкая коррекция произойдет в первом квартале. В связи с этим атмосфера на рынке характеризуется осторожностью, поскольку алмазодобывающие компании, как правило, осуществляют наиболее интенсивные продажи в первом полугодии, и торговля алмазами часто наиболее оживленно идет в первом квартале. Отмечая эту иную тенденцию, уже очевидную в этом году, Аггетт и Мехта надеются, что снижение цен на сырье будет постепенным, чтобы производители бриллиантов потихоньку смогли сократить часть своих товарных запасов с тем, чтобы привести рынок в равновесие. "В настоящий момент мы в несколько затруднительном положении, ожидая, что наступит какая-то ясность, - говорит Аггетт. - Слишком много неизвестных на данный момент, поэтому люди очень колеблются. Для января это очень странно". В преддверии первого сайта 2015 года будем надеяться, что более низкие цены на сырье помогут восстановить некоторую уверенность на рынке в то время года, когда она должна быть на высоте.
Rough&Polished