К каким последствиям может привести инициатива участников Кимберлийского процесса

18
августа
2022

Письмо с рекомендацией присвоить российским алмазам статус «кровавых» представитель Госдепартамента США направил в Кимберлийский процесс, пишет The New York Times. Кровавыми признаются алмазы, добытые на территории, где проходят военные действия. Кроме того, таким статусом могут наделить ископаемые, доходы от продажи которых используют для финансирования терроризма либо повстанческих движений. В российском Минфине призывы западных стран назвали «необоснованными и спекулятивными». В ведомстве отметили, что средства, вырученные от экспорта алмазов, направляют на развитие Якутии.

        Обосновать «кровавый статус» российских алмазов участникам Кимберлийского процесса будет действительно сложно, считает аналитик «Финам» Алексей Калачев: «Все участники рынка объединились и приняли решение не проводить сделок с алмазами, которые будут признаны «кровавыми».Но проблема вот в чем: на самом деле невозможно исключить Россию из Кимберлийского процесса в текущей ситуации, потому что она очень важный член и сама может наложить вето на свое собственное исключение. Тем более будет непросто собрать большинство, потому что все-таки Белоруссия будет на стороне России. Она тоже член этой организации. Скорее всего, Казахстан, Турция тоже не будут голосовать против, как и Китай. Этого уже достаточно. Плюс Индия, где производится 90% огранки: страна просто не сможет пойти на то, чтобы взять и выкинуть 30% рынка».

        Кроме того, признание российских алмазов «кровавыми» грозит серьезным ростом цен на ископаемые во всем мире, отмечает независимый аналитик Леонид Хазанов. Поэтому, даже если решение примут, страны продолжат закупать сырье у России и искать пути обхода ограничений. «Это может привести к резкому росту цен на алмазы во всем мире на 50%. Соответственно рикошетить будет по ювелирным заводам, потому что у них не будет сырья из России. Те объемы, которые добываются в Замбези и Южной Африке, Австралии, полностью мировой спрос не удовлетворят, и быстро нарастить добычу не получится. Что такое сделать карьер? Надо сделать план горных работ, купить технику и обучить людей. Пока его углубят до нужного уровня, может пройти несколько лет.

        Не существует всемирного банка образцов алмазов из разных стран. В принципе контроль можно осуществлять, потому что перевозки через границу обязательно проходят таможенное оформление. Другой вопрос, если будет обход, то, допустим, Киргизия может сказать: мы открыли россыпное месторождение, это наши алмазы. То же самое способны сделать и африканские государства. Китайцы могут вообще не отчитываться, потому что у нас общая граница, они не обязаны публиковать сведения о перевозке алмазов. Это то же самое, что латвийская нефть — по сути, смесь топлива из России еще с чем-то»,— говорит Хазанов.

        В случае принятия положительного решения цена на ювелирные изделия с бриллиантами на внутрироссийском рынке упадет, сообщил в беседе с «Газетой.Ru» генеральный директор «Гильдии ювелиров России» Эдуард Уткин. «Представьте, вы добываете 40 тысяч карат алмазов ежегодно. И вдруг у вас их перестали покупать на основных рынках сбыта. Все ваши алмазы тут же хлынут на внутренний рынок. Предложение в итоге резко увеличится, а спрос не вырос. Значит, по законам экономики, цена на вашу продукцию упадет, а россияне будут получать алмазные изделия дешевле», — объяснил Уткин. При этом он отметил, что подавляющее большинство камней сейчас отправляется на обработку в Индию.

        «Самое страшное последствие наступит, если мы не сможем поставлять необработанные драгоценные камни, алмазы, в Индию. Сырые алмазы, примерно 99% добычи, уходят в Индию. А тот 1%, что остается в стране на огранку, рынком назвать очень сложно. Если российские алмазы признают «кровавыми», прибыль добывающих компаний значительно упадет», — заключил Уткин.
Источники: Коммерсант и gazeta.ru