Генри Бёрроуз. Почему бриллианты могут потерять свой блеск: синтетика как угроза

19
января
2017

Рост производства камней, созданных человеком, подрывает восприятие бриллиантов как предмета роскоши. Глобальная алмазная отрасль вынуждена была иметь дело с рядом кризисов в последние годы, но все-таки появление синтетических бриллиантов может стать самым тяжелым вызовом. Сектор ювелирных изделий с синтетическими бриллиантами, движущей силой которого отчасти являются опасения потребителей по поводу источников поставок природных бриллиантов и который поддерживается состоятельными инвесторами, растет экспоненциально. Доступность и сравнительное качество синтетических бриллиантов вынуждают традиционных трейдеров прибегать к арьергардным боям для подавления конкуренции.

Традиционный алмазный сектор был некоторое время встревожен, преследуемый обвинениями в уклонении от уплаты налогов и в отмывании денег, а также в хронически недостаточной операционной прозрачности. Конкуренция со стороны производителей синтетических бриллиантов возникла как раз тогда, когда источники финансирования в традиционных центрах торговли бриллиантами, например, в Антверпене, Лондоне и Нью-Йорке, стали «пересыхать» из-за проблем, с которыми столкнулась отрасль. В то же время непредвиденный спад объемов продаж в Китае и ослабление спроса по всему миру вообще вызвали появление самых высоких за все времена запасов природных бриллиантов, что оказало еще большее давление на крайне небольшие нормы прибыли.

Перед традиционными трейдерами стоит острая проблема, связанная с тем, что стоимость природных бриллиантов и, следовательно, их восприятие в качестве покупок, пользующихся большим спросом, снизится по мере неконтролируемого распространения синтетических камней. Уже сейчас появляется все больше свидетельств о поступлении синтетических бриллиантов в цепочку поставок природных бриллиантов, что не только угрожает подорвать потребительское доверие, но и репутацию отрасли.

Происхождение сектора синтетических бриллиантов можно отнести к 1950-м годам, когда компания General Electric впервые разработала лабораторное производство, увенчавшееся созданием камня, который мог бы использоваться в качестве промышленного абразивного материала. Но процесс был далек от совершенства, и лишь в начале 1970-х годов в промышленном масштабе были произведены и стали использоваться кристаллы ювелирного качества.

В настоящее время большинство лабораторно выращенных бриллиантов изготавливаются путем воздействия огромных температур и давления на графит. Есть еще один, возможно, более эффективный метод, в котором природный газ подвергается воздействию микроволнового луча, в результате чего получаются атомы углерода, которые «прилипают» к природным алмазам, увеличивая их.

Такие методы производства дают драгоценные камни чистоты «без изъяна» (flawless), которые стоят на 30-40 процентов меньше, чем природные бриллианты. По консервативным оценкам, в настоящее время объем рынка синтетических бриллиантов достигает $100 - $300 млн, или свыше 1 процента объема глобальной торговли бриллиантами. По данным Morgan Stanley, в следующие несколько лет эта доля повысится, и секторы мелких и крупных бриллиантов быстро достигнут примерно 15 процентов и 7,5 процента соответственно, еще больше стимулируя инвестиции.

За трендами в области синтетики стоит горстка производителей бриллиантов, поддерживаемая некоторыми из крупнейших имен в Голливуде и Силиконовой долине. Присутствие в Marquee таких инвесторов, как, например, Ди Каприо (DiCaprio), основателя Twitter Эвана Уильямса (Evan Williams) и сооснователя Facebook Эндрю Макколлэма (Andrew McCollum), уже стало заметным за счет рекламы лабораторно выращенных бриллиантов, которые нравятся многим потребителям, потому что они не носят клейма, закрепившегося за алмазами, добытыми в конфликтных зонах. Маркетинговая кампания разжигает спрос настолько, что Transparency Market Research ожидает, что к 2023 году рынок синтетических бриллиантов достигнет $28,8 млрд, а ювелирные изделия с такими камнями будут самой быстрорастущей и крупнейшей составляющей.

Хотя состоятельные покупатели продолжат платить за подлинные бриллианты, похоже, что синтетические бриллианты будут расширять свою долю на розничном рынке недорогих бриллиантов, где цена получает преимущество перед «подлинностью» при принятии решений. Поскольку так называемые «кровавые алмазы» продолжают вызывать вопросы о репутации отрасли, ею были введены более строгие средства контроля источников происхождения алмазов в рамках Сертификационной схемы Кимберлийского процесса (Kimberley Process Certification Scheme), одобренной ООН, что в той или иной мере способствовало решению проблем, связанных с этими озабоченностями. Но на их месте появилась новая угроза, связанная с недобросовестными трейдерами, подмешивающими синтетические бриллианты в цепочку поставок. Этот вопрос впервые был обнародован в марте 2012 года, когда более 600 синтетических камней было обнаружено в партии из 1 000 природных бриллиантов, происходящих из Индии, и недавние единичные сообщения показывают, что эта практика процветает.

Несмотря на очевидную обеспокоенность по поводу доверия потребителей, эксперты отрасли предупредили, что этот вопрос окажет воздействие на цены на природные бриллианты, пугая кредиторов, уже встревоженных финансовыми трудностями, которые в настоящее время испытывают традиционные трейдеры. В сентябре 2014 года, McKinsey & Co, консультационная фирма по проблемам глобального управления, предупредила, что если потребители потеряют веру в цепочку поставок, то отрасль природных бриллиантов может испытать такое же «репутационное потрясение спроса», как то, что нанесло вред торговле мехом в конце 1980-х годов, когда кампания активистов, выступавших за права животных, привлекла внимание к жестокостям, связанным с производством многих видов одежды.

Находясь под огромным давлением, традиционные трейдеры ведут борьбу. В работу включились их рекламные работники, напоминая потребителям о романтической привлекательности природных бриллиантов. Но убедить инвесторов в безупречности цепочки поставок по-прежнему остается самой трудной задачей. Хотя огромные усилия предпринимаются для четкого разграничения синтетических бриллиантов и природных бриллиантов с помощью процесса идентификации и раскрытия информации, потребуются значительные инвестиции и время.

Принимая во внимание то, что производители синтетических бриллиантов тоже расширяют свое предложение для потребителей, возникает арена для торговой борьбы, долгосрочный исход которой в настоящее время неясен, но представление о бриллиантах как о вещественном воплощении роскоши может измениться навсегда. The Newsweek Перевод Rough&Polished