Бриллиантовые кольца: сколько они на самом деле стоят?

24
мая
2017

Kay Jewelers является одной из крупнейших розничных ювелирных сетей в стране. Они активно занимаются рекламой. «Вы смотрите рекламные фильмы. Каждый поцелуй начинается с Кау, - говорит Брэндон Льюис (Brandon Lewis), слесарь по паровому отоплению со Стейтен Айленда. – Я думал, именно сюда нужно идти».

Брэндон купил обручальное кольцо у Kay Jewelers в торговом центре Staten Island Mall полтора года назад. Он сказал, что управляющий магазина, который продал ему кольцо, уверял его, что бриллиант в центре весом почти в один карат был высокого качества и по низкой цене. «Он написал, что камень в центре стоил $9 000, но он отдает его мне за $6 400», - сказал Брэндон. Общая стоимость кольца, включая оправу и окружающие бриллианты, составила $9 002. Во время покупки управляющий магазина дал Брэндону Свидетельство подлинности, подготовленное для компании Kay Jewelers лабораторией Gemological Science International, GSI. В нем был описан камень в центре, и, кроме всего прочего, была приведена оценка его чистоты и цвета.

Недавно, после того, как Брэндон и его невеста расторгли помолвку, он пошел в тот же самый магазин Kay Jewelers и попросил вернуть ему деньги. Управляющий отказался это сделать, поскольку прошло намного больше 30-дневного предельного срока возврата денег в магазине Кау. Поэтому Брэндон решил провести оценку кольца в другом месте в надежде продать его. Он помнил, что управляющий Кау сказал: «Он сказал мне, оно будет оценено так, как я заплатил, если не больше».

К сожалению, три других оценщика сказали другое. Брэндон связался What a Shame (Какое безобразие!) на PIX11, и мы принесли кольцо к Дональду Палмиери (Donald Palmieri), основателю GCAL, Лаборатории по сертификации и гарантии качества драгоценных камней (Gem Certification and Assurance Lab). Он аттестован в качестве профессионального геммологического оценщика и был рекомендован нам Комитетом по надзору в ювелирной отрасли (Jewelers Vigilance Committee, JVC). Палмиери осмотрел центральный камень, вынув его из оправы. Его результаты в значительной мере отличались от того, что было написано в свидетельстве, выданном Брэндону магазином Kay Jewelers.

В этом отчете говорится, что центральный камень имеет чистоту «SI2». Палмиери сказал, что это слишком завышенная оценка, потому что в бриллианте много дефектов, которые называются включениями. Под увеличением они выглядели как царапины. Он оценил чистоту как «I1». «Существует существенная разница между «I1» и «SI2», - сказал он, - примерно 30 процентов по стоимости».

Цвет бриллианта является еще одной важной характеристикой при определении стоимости камня. Палмиери оценивает цвет как «I», на две единицы ниже чем в Свидетельстве подлинности, полученном Брэндоном от Кау. Палмиери пришел к выводу, что «была указана недостоверная информация о бриллианте», и он говорит, что центральный камень стоит в розничной торговле примерно $3 200. С Брэндона взяли в два раза больше этой стоимости. Два других оценщика, к которым пошел Брэндон, тоже оценили чистоту и цвет ниже, чем Кау. Тогда Брэндон взял эти три результата оценки и вернулся в магазин. Управляющий спросил: «Кто говорит, что эти парни правы»? В этом проблема для всех, кто покупает драгоценные камни. Существуют оптовые, розничные цены и цены при оценке. Если вы хотите продать, вы можете получить только то, что рынок готов заплатить. Поэтому покупатели должны скептически относиться к цифрам, которыми оперирует любой продавец.

Кроме того, PIX11 связался с GSI, которая подготовила Свидетельство подлинности для Kay Jewelers. Дебби Азар (Debbie Azar), соучредитель этой компании, сделала заявление, в котором говорится: «Gemological Science International (GSI) является одной из крупнейших геммологических лабораторий в мире, имеющей 11 офисов по всему миру. GSI является независимой лабораторией, которая сочетает современную технологию с профессиональным опытом. Мы не знакомы с вопросами, которые поднял именно этот потребитель, и не можем давать комментарии по ним. При этом мы отвечаем за свои сертификаты и оценки, которые мы выдаем. Наши геммологи – это опытные профессионалы…, использующие детально разработанные процедуры для проведения оценки бриллиантов».

К счастью, у этой истории счастливый конец. Мы позвонили в корпоративную штаб-квартиру Kay Jewelers. Хотя никто там не ответил на наши вопросы о расхождении оценок, они все-таки согласились разобраться в случае с Брэндоном Льюисом. Вскоре ему позвонили и сообщили, что компания согласилась возместить ему полную сумму. Во вторник он получил чек.

Автор: Арнольд Диаз (Arnold Diaz) pix11.com Перевод Rough&Polished