Ассоциации, созданные «Алтыном» и «585», - новый вид государственно-частного партнерства?

12
апреля
2017

Резкие публикации прошлой недели, связанные с объявлением сразу двух «евразийских» ассоциаций, созданных на основе торговой системы «585» и небезызвестного «Алтына», наталкивают на грустные мысли… Пару лет назад «РосЮвелирЭксперт» прогнозировал смену лидеров рынка в результате «особых отношений» к ним чиновников и опасности толлинговых, металлических, НДСовых схем, крышуемых сильными мира сего. Сегодня, мне кажется, происходят более глубинные рыночные изменения. Основаны они прежде всего на главной тенденции последних лет — безрезультативности каких бы то ни было позитивных изменений в так называемом государственно-частном партнерстве.

Что бы ни предпринимали ювелиры в попытке найти поддержку надзирающих за ювелирным делом чиновников, везде одинаковый «нуль». К сожалению, это касается глобального отношения нынешнего госаппарата к предпринимательству в стране. Правильнее говорить о провале государственной системы поддержки бизнеса. Нулевой результат объясним. Продолжается процесс приватизации, теперь уже превращения в частную собственность выделяемых на цели поддержки бизнеса бюджетных средств. Потому в рождении так называемых «евразийских» ассоциаций высокую активность проявили представители власти. На самом деле эти ассоциации и создаются самими чиновниками. Эти ассоциации и есть механизм сегодняшней приватизации.

Пассивность участников рынка к происходящему тоже объяснима. Пессимизм людей, десятилетиями изо дня в день наблюдающих тихое государственное болото, поглощающее деловую активность, понятен. Естественный отход от активного управления создателей бизнеса и сегодняшняя передача «браздов правления» детям только усугубляют проблему. Их вера в государство изначально равна «нулевой» господдержке. Им жалко правдоискательство родителей, ждавших оценки своих заслуг перед государством. Молодые владельцы предприятий более рациональны в видении бизнеса, а потому все чаще слышно: «Нам российский рынок не интересен», «Зачем производить в стране, если рядом можно купить дешевле?», «Бессмысленно тратить жизнь на смену законодательства», «Да и вообще с государством бороться вредно!»…

Общаясь с детьми власть имущих здесь, за рубежом и понимая, что эти пресыщенные, далекие от жизни сограждан отпрыски заменят завтра у руля государства своих родителей, молодые производственники начинают выбирать более прямые пути умножения нажитого родителями капитала, космополитично не связывая себя географией. Государство может получить сплоченный альянс молодых пессимистов от бизнеса и чиновничества, далекий от производственного патриотизма и блага страны. Этот новый вид «государственно-частного партнерства» уже взаимно обогатился умением красиво говорить, писать убедительные бумаги для получения государственных привилегий.

В инициативах «585» и «Алтын» ничего, кроме угрозы новых потоков контрабанды и «левого» товара, нет. Есть естественное желание заработать. Жаль только, что желание заработать любым путем поддержано серьезными людьми от власти. Что получит от этого экономика страны, кроме «денег нет, но вы держитесь»? И я не одинок в своих сомнениях, отражение этих мыслей мы видим в статье известного экономиста Хазина Михаила Леонидовича. Читать статью

В. Будный. www.rjexpert.ru