А.Щербина: «Давайте дружно действовать. Так будет лучше…»

11
июня
2021

На днях руководитель Гильдии ювелиров России изложил свои нынешние взгляды на условия, при которых могут быть лучше защищены   интересы ювелирного сообщества. Условно их можно свести к трем пунктам: проблемы нежелательно оглашать и обсуждать публично, а тем более в СМИ - чтобы избежать нежелательных эмоций; решения можно искать и находить только на уровне прямого взаимодействия и закрытых консультаций с представителями власти; единственным выразителем интересов отрасли является Гильдия ювелиров России.

        Если имеются в виду эмоции, возникшие при обсуждении статуса художников-ювелиров, то их спровоцировала как раз публикация Владимира Збойкова на сайте Гильдии ювелиров России. Они быстро сошли на нет, когда в результате нескольких совещаний творческого сообщества в Московской ТПП были согласованы основные подходы, представленные затем Гильдией экспортеров украшений в Минфин. Теперь ждем проекты решений по всем пунктам, которые Департамент вскоре представит в референтную группу на голосование. Хочется надеяться, что все представители ювелирного сообщества поддержат художников - из уважения к их талантам и цехового чувства самосохранения. Если удастся найти верное решение, закрыв при этом лазейки для «художников от бизнеса», в будущем этот «островок свободы» станет плацдармом для общей либерализации рынка. Сегодня ведь никто не требует отобрать особые преференции, полученные костромскими ювелирами в пандемийный год. Напротив, этот позитивный пример следует распространить на все регионы.    

        Конечно, очень важны личные контакты с руководством регулятора.  Флун Фагимович добрым словом упомянул подготовленный Минфином и принятый Госдумой законопроект о поправках в закон «О валютном регулировании и валютном контроле», дающих ювелирам возможность продаж на ключевых зарубежных выставках, в том числе за наличный расчет. Только вот эта «новация, которую наши участники зарубежных выставок ждали долгие годы…», появилась не сама по себе. В октябре 2018 года председатель Гильдии экспортеров украшений во время очередной встречи обратился к Алексею Моисееву с просьбой оказать содействие компаниям-экспортерам. Алексей Владимирович с интересом воспринял идею упростить продажи непосредственно на выставках, и буквально через неделю на совещании у директора профильного департамента Александра Ахполова мною было доложено, как это все работает - на примере предстоявшей в ноябре выставки Jewellery Arabia в Бахрейне с участием российских компаний.

        В декабре в результате еще одного совещания с участием представителей бизнеса, Минпромторга, Минэко, ФПС, ЦБ, ФСБ и других ведомств (протоколы совещаний публиковались ранее) был согласован законопроект, направленный в апреле 2019-го в Правительство РФ. Тогда он не был одобрен ввиду возражений ЦБ, но осенью того же года запущен повторно. Гильдия экспортеров украшений по просьбе А.А.Ахполова еще раз представила аргументацию, и ЦБ снял возражения (при условии, что новация коснется только ювелирных изделий). В пандемийный год законопроект был ожидаемо отложен, а в апреле 2021-го одобрен, затем принят Госдумой и до конца этого года будет введен в действие. Жаль, что Гильдия ювелиров России не приняла участия в этом интересном и важном процессе, но так или иначе дело сделано.

       Кстати, на Jewellery Arabia-2019 Гильдия экспортеров украшений при активной поддержке Минфина на практике реализовала схему вывоза экспонатов через единого агрегатора, что существенно удешевило и упростило таможенные процедуры и логистику для российских компаний, участвовавших в той выставке.     

        «Безусловно, нельзя также переоценить инициированное Минфином России предложение по обнулению ставок ввозных пошлин на драгоценные камни в рамках ЕАЭС» - действительно, долгие годы ювелирное сообщество и лично Флун Фагимович делали многое в этом направлении. В ходе встреч с А.А.Моисеевым мы также обсуждали обнуление пошлин – как вариант, в качестве эксперимента на 2-3 года. Как видите, эта идея также была воспринята. Вот что значит «слушать не кто говорит, а что говорят» - это одна из любимых фраз Флуна Гумерова.

        Согласен с высокой оценкой позитивного настроя руководителей Минфина – в частности, по проблеме ювелиров-художников.  Два года назад Алексей Моисеев в публичном выступлении в Гохране признал, что в 2015-м «с водой выплеснули ребенка», а Юлия Гончаренко на первом же заседании референтной группы заявила о наличии политической воли и морального настроя решить эту проблему. В такой ситуации приятно работать – когда понимаешь, что необходимы конструктивные концептуальные предложения. Задача непростая, но хочется надеяться, что сообща ее решение будет найдено.

        Кроме надежды на совместную дружную работу, в преддверии отчетно-выборного собрания Гильдии ювелиров России хотелось бы высказать некоторые пожелания новому составу ее руководства:
- занимать принципиальные позиции по важным вопросам. Пример. В сентябре 2018 года на собрании Гильдии, проходившем в дни выставки JUNWEX Москва, в состав Совета с последующим избранием его сопредседателем (!) баллотировался молодой человек от крупнейшего предприятия, которое игнорировало участие в выставке. Его менеджмент арендовал ближайший отель и там принимал оптовиков. Председатель Гильдии экспортеров украшений тогда поддержал руководителя РЕСТЭК JUNWEX и выразил резко негативную оценку такого поведения по отношению к важнейшему элементу рынка – за счет своих коллег. Но это не помешало благополучно принять нужное решение;
- проанализировать причины неудачи попытки отмены НДС по всей цепочке поставок драгоценных металлов и рассмотреть возможность возврата к этому вопросу;  
- не ограничиваться только реакцией на те или иные вызовы, проявлять инициативу, смотреть в будущее. Сегодня Гильдия уже должна иметь четкое представление о далеко идущих объективных последствиях внедрения ГИИС ДМДК (носители Q-кода, трансформация всей системы пробирования и клеймения) и конкретный план действий в интересах отрасли. А то получится, что снова какая-нибудь позитивная (хочется надеяться) новация свалится с неба;
-  при всей важности сферы регулирования рынка не пренебрегать практической организационной работой, реализовать коллективные отраслевые проекты – так, как это делают профессиональные ассоциации в Италии, Индии, Турции.

Алексей Щербина,
председатель Гильдии экспортеров украшений Московской ТПП