Отраслевые события

19
мая
2020

АЛРОСА намерена еще больше снизить добычу в 2021-22 годах

В компании рассматривают возможность снижения добычи в 2021-22 годах до 26 млн карат в годовом исчислении с уже пересмотренного показателя в 32 млн карат в этом году в связи с кризисом на алмазном рынке.  Это серьезное изменениее в сторону понижения по сравнению с опубликованными ранее долгосрочными прогнозами по добыче на 2021-30 годы в 37-38 млн карат. Сократить производство планируется на активах с высокими издержками и низкими ценами на сырье. Эффект от корректировки производства, согласно сообщению, оценивается в 4 млрд рублей. Скорректированный план добычи будет рассмотрен Наблюдательным советом компании до конца мая. 

        Меры, предпринимаемые правительствами по всему миру для сдерживания распространения коронавируса, серьезно сказываются на секторе алмазодобычи. Большинство рудников в Ботсване, ЮАР и Канаде перешли на режим техобслуживания, алмазодобывающие компании пересматривают производственные планы в сторону понижения. Так, De Beers в апреле опубликовала свой новый производственный план на 2020 год, снизив показатели добычи до 25-27 млн карат алмазов по сравнению с предыдущим показателем - от 32 до 34 млн карат. Ангольская Endiama также пересмотрела свой целевой объем добычи алмазов в 2020 году и снизила его до 8 млн карат по сравнению с предыдущим показателем в 10 млн карат. О перспективах восстановления алмазного рынка читайте в разделе «Аналитика».


19
мая
2020

Костромская область вошла в ТОП-3 регионов по эффективности мер поддержки

Таков результат мониторинга, проведенного Экспертным институтом социальных исследований в регионах Российской Федерации. Рейтинг содержит практики наиболее активных и эффективных регионов по каждому из направлений, а также наиболее яркие практики за неделю. В Костромской области в качестве положительных мер названы снижение налоговых ставок для предпринимателей и расширение перечня работающих предприятий.

        По инициативе главы региона Сергея Ситникова в Костромской области в несколько раз снижены налоговые ставки для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения и пострадавших из-за распространения коронавируса: 15 мая губернатор подписал закон, разработанный по его инициативе и принятый Костромской областной думой. Новая ставка налога для предпринимателей, работающих на «упрощенке», будет применяться с 1 января по 31 декабря 2020 года и зависеть от того, какой объект налогообложения выбрала организация. Если это «доходы», ставка снижается в три раза, с 6% до 2%. В случае «доходы минус расходы» - в два раза, с 15% до 7,5%. 

        По оценкам регионального департамента экономического развития, рассчитывать на использование пониженной ставки упрощенной системы налогообложения смогут 5,8 тысяч предпринимателей области. Это предприятия розничной торговли непродовольственными товарами, ювелирной отрасли, транспортные компании, предприятия, работающие в сфере туризма и гостиничного бизнеса, предоставляющие санаторно-курортные услуги. Кроме того, в области расширен перечень работающих предприятий. При жестком соблюдении санитарно-эпидемиологических норм и требований главного санитарного врача Костромской области после майских праздников работу смогли возобновить порядка семи тысяч организаций и предприятий – 35 тысяч жителей региона.


15
мая
2020

Ювелиры Таиланда просят у правительства финансовой поддержки

Представители отрасли призвали правительство предоставить финансовую поддержку в размере не менее 50 млрд бат (примерно $1,6 млрд.) для индустрии драгоценных камней и ювелирных изделий, которая сильно пострадала от вспышки коронавируса, чтобы позволить компаниям оставаться в бизнесе и сохранять квалифицированную рабочую силу.

        По словам Дуангкамолы Джиамбутры, директора Института драгоценных камней и ювелирных изделий Таиланда (Gem and Jewelry Institute of Thailand, GIT), местные производители сталкиваются с нехваткой ликвидности, потому что большинство предпринимателей выделяет наличные средства для покупки запасов сырья, и что крупные производители, вероятно, еще смогут протянуть до конца этого года, но мелкие операторы могут продержаться без посторонней помощи только один или два месяца: «Пандемия нанесла тяжелый урон ювелирной промышленности во многих странах, особенно на таких основных рынках, как Китай, Гонконг, Европа и США. Во всем мире ограничительные меры по борьбе с коронавирусом привели к закрытию многих розничных ювелирных магазинов, в то время как резкое падение числа иностранных туристов серьезно ударило по доходам отрасли».

         Д. Джиамбутра добавила, что ослабление давления ликвидности, в частности, поможет сохранить квалифицированную рабочую силу в ювелирной промышленности: «Сохранение квалифицированных работников крайне важно - большинство из них родом из северной и северо-восточной части Таиланда, и они вряд ли будут продолжать использовать свои навыки, когда уедут домой, где станут работать в сельскохозяйственном секторе или в других областях».


13
мая
2020

В Азии ожидается повышение цен на люксовые товары

Потребители спешат в магазины люксовых брендов, чтобы успеть приобрести товары класса «люкс» до ожидаемого повышения цен. На прошлой неделе компания Louis Vuitton в третий раз в текущем году повысила цены на свою продукцию. Многие потребители ожидают, что другие бренды, такие как Chanel, Dior и Gucci, последуют примеру Louis Vuitton.  Более высокие цены - одна из стратегий восполнения финансовых потерь, вызванных пандемией COVID-19.

        По всей Азии из-за неудовлетворенного спроса и невозможности для покупателей путешествовать и приобретать предметы роскоши за рубежом на рынке престижной продукции наблюдается увеличение трафика и продаж в магазинах. В Южной Корее, занимающей 8-е место в мире по величине рынка роскоши, после того, как власти страны ослабили строгие карантинные меры, жаждущие потратить свои деньги покупатели часами выстаивали в очереди у магазина Chanel в универмаге Seoul Lotte.  В то же время страхи перед второй волной пандемии в Южной Корее и других странах, а также возможность возвращения к вынужденной изоляции подталкивают потребителей принимать решения о покупках уже сейчас, а не откладывать их на потом.


12
мая
2020

По прогнозам, продажи ювелирных изделий упадут на 25%

Такие данные привело индийское рейтинговое агентство India Ratings & Research.  В период с апреля по сентябрь спрос на ювелирные изделия для розничной торговли останется слабым, однако в связи с праздничным и свадебным сезоном в третьем квартале 2021 финансового года, в октябре-декабре, ожидается резкое восстановление продаж.

        В долгосрочной перспективе спрос на ювелирные изделия будет поддерживаться ростом сбережений со стороны конечных пользователей среднего и высшего среднего класса из-за отсрочки покупок и по другим причинам. Общий долгосрочный прогноз спроса остается оптимистичным, поскольку золото остается привлекательным активом для инвестиций. Ожидается, что после 2021 финансового года отрасль начнет восстанавливаться благодаря росту курса золота и привлекательности этого драгметалла для создания ювелирных изделий, что обусловлено традиционными факторами.


12
мая
2020

Продажи АЛРОСА в апреле упали в 10 раз

Общий объем продаж составил $15,6 млн по сравнению с $147,8 млн в марте (это на 55% меньше, чем в марте 2019 года). Алмазного сырья продано на $13,1 млн, бриллиантов – на $2,4 млн. Резкое падение стало результатом практически полной остановки реализации алмазно-бриллиантовой продукции в связи с антивирусными мерами, предпринятыми во всем мире, а также политики приоритета цен над объемами (price over volume strategy). Всего за четыре месяца 2020 г. продажи АЛРОСА составили $919,8 млн – алмазов на $894,4 млн, бриллиантов – $25,4 млн.

        Заместитель генерального директора АЛРОСА Евгений Агуреев сказал в этой связи, что компания позволила клиентам отказаться от выкупа сырья в апреле и перенести его на последующие периоды, что было встречено ими позитивно. «Тем не менее необходимо помнить, что ограничения и сложности, с которыми столкнулся рынок, носят временный характер – как с точки зрения организации работы, так и с точки зрения спроса. Мы имеем дело с редким природным ресурсом, запасы которого ограничены, эмоциональная ценность бриллиантов природного происхождения в глазах потребителя высока. По нашим оценкам, уже к началу III квартала будет наблюдаться положительная динамика спроса на алмазы. Это мнение разделяют многие участники рынка» - добавил Е.Агуреев.

        АЛРОСА может позволить себе держать цены, отказываясь от продаж, еще и потому, что имеет возможность продавать излишки сырья в Гохран. Гохран выступил инструментом поддержи во время кризиса 2008 года,  закупив у АЛРОСА алмазное сырье на $1 млрд в государственный фонд, а затем продав его, когда рынок стабилизировался.

        Республика Якутия, один из крупнейших акционеров АЛРОСА, предложила выкупить Гохрану выкупить алмазы на $1,7 млрд - это почти 50% годовой выручки компании (в 2019 объем продаж составил $3,34 млрд). Еще до пандемии Covid-19 глава Якутии Айсен Николаев предлагал Гохрану выкупить алмазного сырья на сумму от $500 млн до $1 млрд. Нынешнее обращение было отправлено в прошлом месяце и находится на рассмотрении в Минфине. 


11
мая
2020

Золотой рынок Дубая снова открылся

На рынке, где расположены сотни ювелирных магазинов, учтановлены строгие мер безопасности: салоны открыты с 11:00 до 21:00, действует ограничение на 30%-ную пропускную способность для сдерживания распространения инфекции. Во всех магазинах имеются дезинфицирующие средства, маски и перчатки, проводится обязательная дезинфекция ювелирных изделий. 

        «Мы выражаем искреннюю благодарность руководителям страны, всем государственным структурам, полиции Дубая, службам безопасности и быстрого реагирования, которые неустанно работали, чтобы рынок смог открыться, - сказал Таухид Абдулла, председатель Dubai Gold and Jewelry Group, отраслевой торговой организации. - При открытии рынка Deira Gold, уделяя особое внимание безопасным методам, руководство ОАЭ еще раз продемонстрировало, что мы можем поддерживать нашу устойчивость в условиях любых кризисов».  Чтобы обеспечить безопасность и благополучие клиентов, перед открытием рынка Deira Gold его магазины прошли полную и обширную программу стерилизации в соответствии со строгими рекомендациями Министерства экономического развития (Department of Economic Development, DED) страны.


11
мая
2020

Индийским ювелирам разрешена работа по экспортным контрактам

Согласно указу правительства штата Махараштра, Индия, ювелирные предприятия могут возобновить деятельность в регионе Мумбаи при соблюдении мер предосторожности -  только для выполнения экспортных обязательств. Компании должны обеспечить доступ на предприятия для контроля. Штат сотрудников, выходящих на работу, должен быть сокращен до 10%, а поездки будут разрешены только на автобусах с прямыми маршрутами до места назначения. Кроме того, на месте проведения работ должен постоянно находиться врач.

        Тысячи экспортеров драгоценных камней и ювелирных изделий в Мумбае приветствовали это решение, говорится в пресс-релизе Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий Индии. GJEPC заявил, что это станет значительным шагом для начала операций по экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий из Мумбая, поскольку в городе расположены Индийская алмазная биржа (Bharat Diamond Bourse) и специальная экономическая зона Santacruz Electronics Export Processing Zone, SEEPZ - две крупнейшие индийские экспортные ювелирные зоны. BDB получила заявки на экспортные проценты от участников на сумму $550 млн от 1673 отправленных посылок; ожидается, что SEEPZ экспортирует алмазы на сумму $10 млн из 50 своих предприятий.

        В особой экономической зоне Сурата деятельность ювелирных предприятий началась 27 апреля 2020 года, а первый экспорт ювелирных товаров состоялся 5 мая. Surat Hira Bourse помогает экспортерам в оформлении грузов, а экспорт в Гонконг возможен из аэропорта Мумбая прямым перелетом или по грузовому каналу.

        В Джайпуре, еще одном важном центре ювелирных изделий и драгоценных камней, возобновили свою деятельность 40 компаний в ОЭЗ, Ситапура и 25 предприятий в Индустриальном парке по содействию экспорту. Джайпурская DTA провела 185 отправок из ОЭЗ, 42 отправки были проведены до 9 мая. Ожидается, что индийская индустрия драгоценных камней и ювелирных изделий будет постепенно набирать обороты.


10
мая
2020

Christie's участвует в сборе средств для исследования COVID-19

Christie's и amfAR, Фонд исследований СПИДа, заключили партнерство по сбору средств для исследований COVID-19 на глобальном аукционе, который пройдет в июне. Доходы от него в Christie's New York пойдут на счет фонда amfAR. Являясь лидером в области исследований инфекционных заболеваний, amfAR недавно объявил о том, что он расширяет свои усилия для участия в комплексных мероприятиях по разработке эффективных методов лечения нового коронавируса. С этой целью был учрежден Фонд для борьбы с COVID-19.


30
апреля
2020

AWDC: рынок бриллиантовых украшений восстановится к концу 2020 года

Такой прогноз поддержали 51% участников вебинара Антверпенского всемирного алмазного центра, которые вместе с модератором Эданом Голаном обсудили текущую динамику алмазного рынка, необходимые меры и перспективы. Еще 28% респондентов ожидают, что ситуация на рынке улучшится к середине 2021 года.

Практически единое мнение относительно накопившихся запасов алмазов и бриллиантов в связи с падением спроса: 62% участников опроса ответили, что они планируют продавать меньшие объемы, чтобы обеспечить ликвидность. Еще 38% готовы сохранять запасы в ожидании улучшения ситуации на рынке. Что касается рекламы и маркетинга, 60% готовы потратить на эти цели больше денег, при этом еще 38% назвали предел увеличения - 25%.


28
апреля
2020

Организаторы интернет-аукционов говорят об их успехе

Аукционный дом Sotheby's сообщил, что, несмотря на пандемию коронавируса, последние онлайн-аукционы прошли очень успешно:  проданы более 90% лотов на общую сумму $6,1 млн, из которых более 60% - по ценам, превышающим эстимейт.  По словам Кэтрин Бекет, эксперта Sotheby's по ювелирным изделиям, богатые клиенты в условиях пандемии «ведут унылую жизнь» в карантине на дому, и покупка эксклюзивной или сделанной на заказ престижной вещи представляет для них радость и надежду на возвращение привычного образа жизни.  


27
апреля
2020

Хотите вывести серебро из-под действия «ФЗ-115»? Нужны данные!

Гильдия ювелиров начинает кампанию по выводу серебряных ювелирных изделий из объектов регулирования ФЗ-115 «О противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем…». Губернатор Костромской области Сергей Ситников обратился с такой просьбой в Совет Федерации РФ.

        Администрирование требований этого закона создает наибольшую нагрузку на ювелирные компании, поэтому исключение серебряных изделий из-под его действия станет действенной помощью для ювелирной отрасли в сложнейший период восстановления рынка. Сегодня серебряные изделия по количеству занимают около 50 % общего объема рынка. Ожидается, что этот показатель из-за падения покупательской способности потребителей может дойти до 75 %.  

        Гильдия ювелиров России обращается ко всем участникам рынка с просьбой предоставить актуальные цифры своих затрат на эту отчетность, чтобы на их основании сделать расчет затрат, которые в течение одного года несет на исполнение всех требований закона средний магазин или небольшое ювелирное производство, и представить экспертное обоснование избыточности затрат для бизнеса и их бессмысленности для государства. Такой документ будет направлен в Правительство РФ и Государственную Думу, чтобы доказать необходимость реформирования «антиотмывочного» законодательства. Предложения следует направлять на E-mail: gildia-1@inbox.ru


matvienko-00001matvienko-2
27
апреля
2020

В Иркутской области открываются ювелирные магазины

Правительство Иркутской области ослабило ограничения для бизнеса, которые вводились для борьбы с распространением коронавируса. С 27 апреля разрешена работа в том числе и ювелирным магазинам. Разрешение дано с условием соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, норм посещаемости и регулярной санобработки поверхностей. Однако для предприятий, которые работают в торговых и офисных центрах, запрет по-прежнему действует.


25
апреля
2020

Юбилей ювелирной прессы современной России

В этот день 25 лет назад было зарегистрировано ООО «Редакция журнала «Ювелир» и началась работа, которая привела к возрождению специализированной отраслевой печати. До этого с мая 1912 года в России издавался журнал «Ювелир», переименованный в 1914 году в «Русский ювелир». С началом I мировой войны его издание прекратилось. На обложке первого номера «Ювелира», вышедшего в августе 1995 года, опубликован знаменитый золотой самородок «Мефистофель» - как воплощение идеи сочетания драгоценных шедевров, созданных природой, с лучшими образцами ювелирных украшений (см. ниже). В 1995-1996 гг. вышли 6 номеров журнала, ставшего предшественником "Ювелирного обозрения". 


1 обл.123456789101112131415
25
апреля
2020

В Индии списывают огромные долги диамантеров и ювелиров

Reserve Bank of India сообщил о списании около $8,92 млрд, которые задолжали 50 крупнейших неплательщиков Индии, включая задолженность скрывающегося диамантера Мехула Чокси. Возглавляет список его компания Gitanjali Gems Limited, которая задолжала около $720,36 млн. Далее следуют принадлежащие Чокси Gili India Ltd. и Nakshatra Brands Ltd. - $190 млн и $145,46 млн. Сам Чокси скрылся Антигуа и Барбуда, а его племянник Нирав Моди находится в Лондоне.

        Еще один должник - Джатин Мехта, также скрывающийся от Центрального бюро расследований в отношении различных банковских мошенничеств: его компания Winsome Diamonds & Jewellery имеет задолженность в $534,63 млн. Компания из Ахмедабад Forever Precious Jewellery & Diamonds Pvt. Ltd., принадлежащая Харишу Р. Мехте и также признанная преднамеренным неплательщиком, имеет задолженность в $257,35 млн.