Отраслевые события

16
декабря
2016

В Ювелирном центре «Русские Самоцветы» открылась выставка «Солнечная Грузия в гостях у зимнего Санкт-Петербурга»

Выставка организована совместно с NiMiHandmade – сообществом, которое занимается продвижением в России грузинского декоративно-прикладного искусства, гордостью которого является уникальная техника минанкари - перегородчатой эмали, в которой грузинские ювелиры работают с Х столетия. Именно в этой технике, которая отличается особой живописностью и сложностью исполнения, работает одна из участниц выставки Анна Джанукашвили: «С точки зрения технологии, в основе работы — серебро или медь. На ней выстраиваются перегородки из тонкой, как волос, проволоки (отличие грузинской перегородчатой эмали в том, что перегородки не припаиваются к основе, а просто держатся при помощи клея, пока процесс выпекания не закончится). В перегородки выкладывают специальные краски и путем выпекания формируют рисунок. Каждая тонкая линия в перегородчатой эмали — это перегородка, выстроенная вручную. Точные линии без помощи машин и роботов рисует человек», — рассказывает Анна. На выставке представлены 135 ее работ, среди которых выделяются серии брошей «Платья» и «Королева».
Марина Нацвлишвили создает украшения из драгоценных и полудрагоценных камней и серебра. Как рассказала на пресс-конференции мастер, она собирает камни по всему миру и для каждого камня подбирает свое оформление. «Я ощущаю энергетику камней и обращаю внимание на то, какие камни можно и нужно вместе использовать, а какие нет, потому что у каждого камня свой потенциал», — отметила Марина, представивщшая на суд петербургской публики долее 20 изделий.
По словам заместителя генерального директора по коммерческим вопросам компании «Русские самоцветы» Елены Братчиковой, выставка продлится до 14 января. В рамках экспозиции в Ювелирном центре на улице Карла Фаберже, 8 пройдет серия бесплатных лекций, посвященных грузинскому ювелирному искусству.

 


15
декабря
2016

Бельгийский парламент утвердил налог на караты Carat Tax

 

Закон будет обязателен для оптовых компаний, зарегистрированных в Бельгии, и под него будут подпадать доходы от торговли алмазами и бриллиантами, но не результаты какой-либо другой деятельности. Алмазодобывающие компании, у которых имеются офисы в Бельгии, а также брокерские фирмы, алмазные лаборатории и прочие поставщики услуг под действие закона не подпадают. Новый сбор будет взиматься ежегодно со всех зарегистрированных алмазных трейдеров, начиная с налогового периода 2017 года (2016 года в части учета доходов), и обеспечит поступление в бюджет страны до 50 млн евро.
Несмотря на то, что подавляющее большинство компаний, работающих с алмазами и бриллиантами, будут платить более высокие налоги, чем прежде, новый налоговый режим в значительной степени повысит стабильность в этом бизнесе, поскольку алмазные трейдеры будут иметь ясное представление о величине налоговых платежей. «Наконец-то в алмазной промышленности Антверпена установились предсказуемость и стабильность в форме нового налогового режима для всех зарегистрированных алмазных компаний», - заявили в Antwerp World Diamond Centre, AWDC.
Как считают в AWDC, это сделает алмазный бизнес более привлекательным для банков в плане его финансирования. Кроме того, компании будут заинтересованы проводить независимую оценку своих товарных запасов, что, в свою очередь, повысит прозрачность их сделок, а также доверие со стороны банков. Ряд отраслевых обозревателей также считают, что принятый бельгийским парламентом закон о налоге на караты повысит конкурентоспособность антверпенского алмазного центра, усилит его привлекательность для диамантеров и привлечет в страну дополнительные объемы бизнеса.

 


15
декабря
2016

Ювелиры представили свои лучшие украшения Женскому клубу Союза журналистов Москвы в отеле "Националь"

На заседании Женского клуба Союза журналистов Москвы, которое состоялось в залах "Кострома" и  «Суздаль» отеля «Националь», обсуждались успехи, достигнутые в последние годы российскими ювелирами на международной арене, а также возможности продвижения отечественной ювелирной индустрии на мировой рынок. 

В рамках мероприятия были озвучены итоги Московского международного конкурса ювелирного дизайна «Русская бриллиантовая линия-2016» и анонсирована одноименная выставка, которая 21-24 декабря  впервые пройдет в Москве, в Выставочном центре «Amber Plaza». Участницам Женского клуба – руководителям информационных деловых и глянцевых изданий, - была представлена экспозиция ювелирных украшений компаний-лауреатов ("Свят-Озеро", "Моисейкин", Эдуард Никитин, "Магия жизни", "Столичная ювелирная мануфактура" и др.), а также изделия, которые в разные годы становились лауреатами «Русской бриллиантовой линии».

Более 70 лучших произведений ювелиров России, выполненных в 2015-2016 годах,  с 21 по 24 декабря будут также  представлены для гостей выставки «Русская бриллиантовая линия», которая впервые пройдет в Москве в Выставочном центре «Amber Plaza».


BSG_8066BSG_8127Л.В.Щербина у ВИТРИНBSG_8270BSG_8123BSG_8069BSG_8071BSG_8070BSG_8052BSG_8545BSG_8055BSG_8059BSG_8028BSG_8712BSG_8762BSG_8045BSG_8014ЗАЛ ОБЩИЙ ВИДBSG_8510BSG_8596Л.В.ЩербинаBSG_8316BSG_8162BSG_8672BSG_8155BSG_8136BSG_8759BSG_8102BSG_8039
14
декабря
2016

АЛРОСА назвала алмаз в честь юбилея отечественного хоккея

По сообщению пресс-службы компании, добытый из трубки «Мир» в ноябре крупный алмаз массой 50,4 ct, будет носить имя «70 лет отечественного хоккея».  "70 лет назад, в декабре 1946 года, стартовал первый чемпионат СССР по хоккею с шайбой. С тех пор нашей национальной сборной было одержано много ярких, запоминающихся побед, а  хоккей стал национальной гордостью и традицией. Текущий хоккейный сезон проходит под знаком юбилея и в связи с этим Федерацией хоккея России (ФХР) проводится целая серия мероприятий, направленных на развитие и популяризацию хоккея в нашей стране и за ее пределами. АЛРОСА, являясь титульным спонсором ФХР в текущем сезоне, использует все возможности, чтобы подержать национальные сборные нашей страны на международных соревнованиях», - пояснили в компании.

 


50,44 черный_250,44 серый_2
12
декабря
2016

В Литве не нашлось инвесторов на разведку и добычу янтаря в Куршском заливе

По информации газеты Lietuvos žinios , организатор конкурса - Литовская геологическая служба рассчитывала привлечь инвесторов и добывать «солнечный камень» в районе Юодкранте на Куршской косе в промышленных целях. Согласно исследованиям, проведенным здесь в начале 90-х, запасы литовского янтаря прогнозировались в объеме 110 тонн. «Тысячи лет назад Куршская коса была не полуостровом, а серией островов, между которыми и проходили подводные течения. Мы думаем, что на этих площадях преобладает мелкие кусочки янтаря — 20−40 мм», — утверждал руководитель литовской геологической службы Йонас Саткунас.

Открытый международный конкурс был объявлен в июне этого года, подведение итогов должно было состояться в начале декабря, но ни одной заявки на участие в нем так и не было зарегистрировано. «Мы не будем повторно объявлять конкурс, процедуры прекращены. Конечно, если возникнут желающие, то он может быть возобновлён», — пояснил Й.Саткунас.

Как сообщалось ранее, местные власти не поддерживали идею добычи янтаря на этом месторождении, в частности мэр Неринги Дарюс Ясайтис заявлял, что месторождение «может быть предназначено для прославления государства, а не для узких интересов бизнеса».


10
декабря
2016

Chopard посвятила новую модель часов году Петуха

Компания Chopard представила новые часы L.U.C XP Urushi – Year of the Rooster, посвященные году Петуха по китайскому календарю, который начнется 28 января 2017 г. Часы, сочетающие золото, перламутр и японский лак, воплощают собой квинтэссенцию древнего азиатского искусства и последние достижения швейцарского часового мастерства. На циферблате новых часов изображен Петух - персонаж китайской мифологии, возвещающий своим криком о начале нового дня и отпугивающий нечистую силу. Автор изображения – японский художник Кииширо Масумура, известный по предыдущим работам Chopard из серии L.U.C Urushi.  Уникальный циферблат выполнен в традиционной японской технике Urush -  изображение на его поверхности формируется с помощью золотой пыли и измельченных фрагментов перламутра, а затем вручную покрывается тончайшими слоями лака уруси, изготовленного из сока лакового дерева, произрастающего в Японии. Внутри элегантного корпуса из розового золота спрятан ультратонкий мануфактурный калибр L.U.C 96.17-L (толщиной всего 3,30 мм) с запатентованной технологией Twin®: сдвоенные заводные барабаны обеспечивают совокупный 65-часовой запас хода. Полюбоваться работой автоматического механизма можно сквозь прозрачную заднюю крышку из сапфирового стекла. Модель L.U.C XP Urushi – Year of the Rooster оснащена черным ремешком из крокодиловой кожи и выпущена лимитированной серией из 88 экземпляров.

 

 

 

 


L.U.C XP Urushi - Year of the rooster - 1 - White - 161902-5064L.U.C XP Urushi - Year of the rooster - 2 - White - 161902-5064L.U.C XP Urushi - Year of the rooster - 3 - White - 161902-5064001 - The base drawing of the dial007 - Master Koizumi at work015 - L.U.C XP Urushi year of the rooster dial021 - Master Koiizumi
06
декабря
2016

Rolex подвела итоги конкурса «Премия за инициативу»

Конкурс был создан в 1976 году в честь 50-летия модели Oyster и призван поддерживать талантливых людей, которые вносят вклад в развитие и процветание человечества. Он проводится один раз в два года, победителями становятся частные проекты в 5 областях жизнедеятельности: науке, здравоохранении, прикладных технологиях, исследованиях, защите окружающей среды и культурном наследии. Десять победителей выбираются из огромного количества заявок международным жюри, состоящим из независимых экспертов, исследователей, научных деятелей и педагогов. Выигрыш – часы Rolex , гранты 100 тыс.и 52 тыс. швейцарских франков компании могут использовать на развитие своего проекта.

 


RAE16Ac_bm_004
05
декабря
2016

The Hong Kong Watch Auction: THREE продемонстрировал высокий спрос на модели Patek Philippe

На аукционе The Hong Kong Watch Auction: THREE, состоявшемся 29 ноября, было установлено два мировых рекорда: модель Patek Philippe Ref. 2481 из розового золота с изображением карты Евразии, приобретенная  за $814,6 тыс, стала самым дорогим в истории трехстрелочником с выполненным в технике cloisonné эмалевым циферблатом. Карманные часы Patek Philippe Ref. 865/103J с изображением картины Альфреда Ролоффа, проданные за $ 644,5 тыс., стали самой дорогой в истории моделью часов Patek Philippe с эмалевой миниатюрой на циферблате, выполненной Сюзанн Рор. Всего в ходе аукциона было продано 239 лотов на сумму $25,4 млн, в том числе минутный репетир Patek Philippe Ref. 2419 в корпусе из желтого золота ($ 1,2 млн), настольные часы Patek Philippe Ref. 1191 из желтого золота, серебра, лазурита и бриллиантов с перламутровым циферблатом ($659,9 тыс), карманные часы Patek Philippe Ref. 1104 из желтого золота с эмалевым изображением древнеегипетского бога Геба ($ 520,7 тыс).


WDS_8418_114011351134113111061104101110091001
02
декабря
2016

На часовом аукционе в Гонконге был установлен ценовой рекорд за редкую модель Rolex

На прошедших 28 ноября в Гонконге часовых торгах Rolex Milestones: 38 Legendary Watches That Shaped History, организованных  аукционным домом Phillips в ассоциации с Bacs & Russo, было продано 36 редких экземпляров Rolex и выручена сумма в размере $7,8 млн. Во время аукциона был установлен рекорд: стальная модель Rolex Ref. 8171 “Padellone” ушла с молотка за $1 млн – рекордную сумму, когда-либо уплаченную за часы Rolex в Азии. На аукционе также были проданы модели Rolex Ref. 4645 из желтого золота с изображением Нептуна на циферблате ($752,7 тыс), Rolex Ref. 6263 в корпусе из белого золота с циферблатом «Oyster Sotto» на металлическом браслете ($752,7 тыс),  Rolex Ref. 6062 в корпусе из желтого золота с тройным календарем и индикатором фазы Луны, с золотыми звездами в роли часовых меток ($659,9 тыс), Rolex Ref. 1665 из стали с циферблатом «Ханджар» и функцией даты, созданная для султана Омана ($520,7 тыс).

 


Rolex Milestones Evening Sale (28 Nov 2016)836835833830828824823820816809
01
декабря
2016

Музей Лос-Анджелеса представит экспозицию редких цветных бриллиантов

Музей естественной истории округа Лос-Анджелес (Natural History Museum of Los Angeles) проведет выставку под названием «Бриллианты: редкое великолепие», в которой будут представлены редкие цветные бриллианты, никогда прежде не выставлявшиеся в Соединенных Штатах. Среди них бриллиант Juliet Pink - чрезвычайно редкий розовый камень весом более 30 карат, а также фантазийный бриллиант глубокого серовато-голубоватого фиолетового цвета под названием Argyle Violet из австралийской шахты Аргайл. Кроме того, на выставке будет представлен очень редкий яркий фиолетовый бриллиант Victorian Orchid.
Выставка Diamonds: Rare Brilliance, которая будет проходить в период с 16 декабря 2016 года по 19 марта 2017 года, призвана продемонстрировать редкие свойства цветных драгоценных камней, рассказать о науке о природных цветных бриллиантах, а также показать то, как взаимодействие света и химии придает бриллиантам их цвет. «Мы рады представить эти драгоценные камни, которые невероятно редки благодаря своему цвету, интенсивности, качеству и размеру и которые так блестяще созданы из оригинальных алмазов. Мы предоставим посетителям возможность узнать о геологии, физике и химии, стоящими за каждым из бриллиантов и их цветами», - сказал доцент минералогии и куратор музея доктор Аарон Целестиан.

30
ноября
2016

АЛРОСА продала низкосортные алмазы за $5 млн

Как сообщили в компании, камни были проданы в  ходе торговой сессии, прошедшей с 21 по 25 ноября на площадке Евразийского Алмазного центра (ЕАЦ). На продажу были выставлены экземпляры мелких размерностей, а также  категорий Boart и Boart&Drilling. Общий объем реализованного сырья составил 500 тыс. карат. В сессии участвовали 23 компании - российские и иностранные клиенты АЛРОСА. «На прошедшей торговой сессии в тестовом режиме мы предложили клиентам сырье средней и мелкоразмерной категории для изучения потенциального спроса. Мы оцениваем итоги сессии как успешные», - сообщил  вице-президент АК «АЛРОСА» Юрий Окоемов.

На предыдущем аукционе, прошедшем 2-3 сентября в преддверии II Восточного экономического форума, на торги были выставлены 19 алмазов общей массой 1 098 карат и стоимостью $9545 млн.


30
ноября
2016

Patek Philippe отметила 20-летие присутствия на российском рынке

30 ноября в концертном зале «Барвиха Luxury Village» состоялся торжественный вечер, посвященный 20-летию присутствия Patek Philippe на российском рынке. Специально для мероприятия в Москву прибыл президент Patek Philippe Тьерри Стерн, который лично приветствовал собравшихся. Гостям был представлен масштабный 3D видеомаппинг, наглядно рассказавший об увлекательной истории часовой мануфактуры и ее сотрудничестве с Mercury. В продолжение вечера состоялся концерт пианиста-виртуоза Дениса Мацуева.


ALM-001ALM-060ALM-064Тьерри Стерн, президент Patek Philippe (3)концерт Дениса Мацуева (2)концерт Дениса Мацуева (8)Екатерина Вуличенко (2)Владимир Матецкий, Мария БогдановичЮрате Гураускайте (3)
30
ноября
2016

Крупнейшая китайская ювелирная сеть начала экспансию в США

 Chow Tai Fook открыла свой первый брендовый магазин в США - в здании универмага Macy's в Нью-Йорке. В отделе площадью 50 кв. м будут представлены ювелирные изделия с драгоценными камнями, золотые, платиновые, в том числе из 24-каратного золота. "Мы чрезвычайно рады открывать этот новый магазин, поскольку он отражает начало присутствия Chow Tai Fook в США", - отметил Кент Вонг (Kent Wong), управляющий директор компании, - Превосходный опыт Macy's в розничной торговле и его широкий охват предоставляют нам прекрасную и желанную платформу для распространения наших ювелирных коллекций на американском рынке, а также дают покупателям возможность выбора различных изделий высочайшего качества".

Такое решение продиктовано спадом продаж компании в Гонконге и в Китае вследствие замедления роста китайской экономики: прибыль крупнейшего ювелирного ритейлера Китая по рыночной доле в первой половине 2016 года упала на 21,5% ввиду слабых потребительских настроений и падения турпотока, по данным Reuters. Китайские туристы сократили поездки в Гонконг и Макао, предпочитая посещать Южную Корею, Японию, Европу или США. Чистая прибыль упала до $157,31 млн за шесть месяцев, закончившихся в сентябре. Это самый низкий показатель с 2011 года. Выручка за апрель-сентябрь упала на 23,5% до $2,78 млрд с $3,63 млрд за тот же период прошлого года. На этом фоне ювелирный рынок США демонстрирует уверенный рост.

 


28
ноября
2016

Дубай впервые вводит ввозную пошлину на ювелирные изделия

С 1 января 2017 года Дубай вводит 5%-ную пошлину на все виды ювелирных изделий – золотые, платиновые, бриллиантовые, с цветными драгоценными камнями. Дубай, который известен в мире как City of Gold, давно известен и ассоциируется с золотом и торговлей ювелирными изделиями. Такой статус эмират приобрел в 19 веке, став крупным торговым портом. Привлекательность торговли золотыми ювелирными изделиями здесь росла постоянно – с момента, когда Дубай был лишь небольшой рыбацкой деревней, и до его становления в качестве одного из крупнейших мировых центров международной торговли.

25
ноября
2016

Саудовская Аравии делает ставку не только на нефть, но и на золото

Крупнейшая в Саудовской Аравии золотодобывающая компания Saudi Arabian Mining Co. собирается увеличить более чем в два раза добычу золота к 2020 году, тем самым снизив зависимость экономики страны от нефти. Также стало известно, что компания увеличит добычу и других ресурсов: алюминия и аммиака. Как сообщает Bloomberg, добыча золота должна увеличиться с 200 тыс. унций в 2016 году до 500 тыс. (с 6,5 тонны до 15,5 тонны). Производство алюминия вырастет с 760 тыс. до 1 млн тонн. Согласно своей экономической программе Саудовская Аравия намерена усилить рост добывающей промышленности и создать больше рабочих мест вне нефтегазового сектора до 2030 года. Наряду с этим Саудовская Аравия грозит в ближайшие месяцы увеличить добычу нефти из-за Ирана.