Золото и серебро остаются под давлением продаж, а платина и палладий показывают хороший прирост цен. Обзор рынка драгметаллов

20
июня
2016

Укрепление курса фунта стерлингов продолжается, что указывает на низкую вероятность выхода Британии из ЕС. Собственно, результаты референдума практически определены, хотя потенциальный риск пока сохраняется. Американский фондовый рынок подрастает, что оказывает давление на стоимость драгоценных металлов. Запасы во всех ETF-фондах драгоценных металлов подросли. Цены на драгоценные металлы в Шанхае снизились под влиянием небольшого укрепления курса китайской валюты, объемы торгов упали. Банк Китая проводит подготовку для отказа от валютного коридора и перехода к плавающему валютному курсу.

Цены на золото резко снизились от уровня $1300 за унцию до $1285 под влиянием снятия напряжtнности на рынках перед референдумом в Британии и технических факторов ввиду экспирации фьючерсных контрактов. Рынок серебра сохраняет повышенную волатильность. Цены на серебро после роста до уровня $17,88 за унцию резко упали до $17,17, после чего восстановились к уровню $17,66, от которого не менее резко вернулись к $17,40. Отношение золота к серебру составляет 74,24 пункта, отношение платины к серебру сузилось до 56,07.

Цены на платину восстановились от уровня $963 до $975 за унцию. Спрэд между золотом и платиной расширился до $330/унция. Основная торговля сосредоточена в настоящий момент в торговле спрэдами. Цены на палладий в корреляции с рынком платины выросли с уровня $527 до $544 за унцию.

Gold.ru