Ювелирное производство на Северо-Западе снижается. Анализ данных СЗ ГИПН за первую половину 2015 года

13
августа
2015

Специалисты РИА "РосЮвелирЭксперт", основываясь на данных Северо-Западной инспекции пробирного надзора, подсчитали суммарный объем изделий, поступивших на клеймение за первое полугодие 2015 года. Суммарный объем ювелирных изделий из драгоценных металлов составил 13,457 т, из которых более 2 тонн – это изделия из золота, и 11 тонн – серебра. Лидером производства изделий из золота стал ООО «СПб Ювелирный завод «Ювелиры Северной Столицы» с 363,589 кг. В тройке золотых лидеров также, как и в предыдущем году, «Талант» и «Санис». В серебре лидеры –«Русские самоцветы» (1 902,194 кг), «Елизавета» (1 338,383 кг.) и «Вип-2000» (434,391кг).
Основываясь на предоставленных данных, мы можем наблюдать значительное снижение объемов производства по сравнению с показателями прошлых лет. После пика к 2009 году в кризисных условиях наблюдалась тенденция уменьшения объемов производства продукции из золота отечественного производства при увеличении объемов клеймения продукции из серебра. Впервые за эти годы рост серебряного производства, стремящегося восполнить падающий потребительский спрос на золотые украшения, в первом полугодии 2015 года показал незначительный, но уже отрицательный показатель - минус 2%.
Тенденцией предшествующей пятилетки было снижение импорта, вытесняемого постоянным ростом курсов валют. Особенно это относится к серебряной продукции, рыночная доля которой сейчас равна 15-16% и за год стремительно снизилась почти втрое. В 2014 году за полугодие было ввезено 3 421.065 кг серебра (552 462 шт. изделий). В 2015году - 1 793.868 кг и 494 572 штуки. Количество говорит об ассортименте… - видимо, в основном это столовое серебро и интерьерные украшения. Импортное золото также вытесняется отечественными производителями, и по итогам первого полугодия его доля фактически снизилась до менее чем 1%. Ввезено всего 9,827кг золотых украшений в количестве 3 654 шт. - в среднем по 2,6 граммов каждое. Казалось бы, это и есть процесс импортозамещения, но в целом - и общее количество украшений из золота и серебра, и раздельные объемы производства украшений из этих металлов в этом году сокращаются. Причем если ранее российские ювелиры пытались сохранить производство за счет «легковеса» и держались, хотя бы увеличивая количество произведенных украшений в штуках, то сегодня и количественный рост прекратился. Если в прошлом полугодии мы еще росли на 2,03%, то сегодня по количеству изделий отмечено снижение почти на 26%.
Надежды на властную мудрость нынешнего не национально ориентированного правительства тщетны. С 1 сентября снижаются ставки вывозных таможенных пошлин на отдельные виды продукции, в том числе драгоценные и полудрагоценные камней и металлы. Постановление подготовлено Минэкономразвития в соответствии с международными обязательствами России в связи с присоединением к Всемирной торговой организации (ВТО). Снижение до символического уровня пошлины на вывоз золота в комплексе со снижением с 1 января 2017 года пошлины на ввоз ювелирных изделий с 20 % до 10 % нанесет чувствительный удар по российскому ювелирному производству. Как отмечают сами специалисты отрасли, снижение производственных показателей – это лишнее подтверждение необходимости самостоятельно находить новые инструменты продвижения, осваивать современный дизайн, повышать узнаваемость российских брендов и, уходя от импорта, расширять продажи за счет иностранных рынков.
Rjexpert.ru