Юрий Данилов о перспективах Северо-Западного и Центрального алмазных кластеров России

07
мая
2016

Повышение конкурентоспособности алмазной отрасли видится в кластерном развитии. В настоящее время практически сформировались три алмазных кластера: Центральный, Северо-Западный и Дальневосточный. Каждый из них отличается друг от друга и включает в себя различные сегменты и сферы алмазного бизнеса. В данном материале рассматриваются Центральный и Северо-Западный алмазные кластеры.

На северо-западе Российской Федерации в целом сложился производственно-технический кластер, который объединяет предприятия, связанные с добычей и производством алмазов. Добычей алмазов в Архангельской области занимаются ОАО «Севералмаз», входящее в группу «АЛРОСА» и ведущее добычу алмазов с 2008 года, и ОАО «Лукойл», которое июне 2014 года начало разработку месторождения им. Гриба в Архангельской области, добыв около 1, 4 млн каратов алмазного сырья.
Кроме того, в кластер входят:
- ОАО НПП «Буревестник» (Санкт-Петербург), входящее в состав группы «АЛРОСА» и занимающееся производством оборудования для обогащения алмазов – рентгенолюминесцентных сепараторов разных типов;
- ОАО «Архангельскгеолдобыча» – дочернее предприятие ОАО «Лукойл»;
- Grib Diamonds – дочернее предприятие ОАО «Лукойл» для торговли алмазами;
- компания «ИНРЕАЛ», основанная в начале 1990-х годов и являющаяся лидером в России по производству технических алмазных изделий и алмазного шлифпорошка;
а также, созданные на базе этой компании две самостоятельные организации:
- ООО «Невский Бриллиант», занимающееся изготовлением бриллиантов из природных алмазов любых размеров;
- ООО «Нью Даймонд Технолоджи», ориентированное на производство монокристаллов крупных размеров для использования в алмазной микро- и силовой электронике, оптике, инструментальной промышленности и для ювелирной промышленности. В настоящее время реализуется проект «Сестрорецкая алмазная трубка» по производству синтетических безазотных алмазов. Предполагается, что в рамках этого проекта будет производиться столько же алмазов, сколько производится на одном ГОКе АК «АЛРОСА». Объединение всех трех компаний сформировало алмазный холдинг, обеспечивающий безотходное производство в области алмазов. Продукция востребована самыми разными отраслями промышленности, в том числе при изготовлении высокотехнологичной продукции.

Предприятия и организации Центрального алмазного кластера занимаются в основном торговлей алмазами, а также огранкой и стратегическим руководством алмазной промышленностью страны и в основном сосредоточены в Москве и центре европейской части Российской Федерации. В Москве находятся Министерство финансов, Гохран России, ЕСО «АЛРОСА», а в московском представительстве «АЛРОСА» фактически сосредоточено высшее руководство компании, а также финансовые институты, связанные с алмазным бизнесом. Сама компания «АЛРОСА» имеет гранильные производства в Москве, Орле, а также Барнауле. Компания отказалась от стратегии вертикальной интеграции, сосредоточившись в основном на добыче алмазов. Объем реализации бриллиантов ОАО АК «АЛРОСА» в 2014 году составил 144,4 млн долларов.
Крупнейшим производителем бриллиантов в России остается ОАО ПО «Кристалл» (Смоленск), который в 2014 году реализовал продукции на сумму более 300 млн долларов. Особняком среди гранильных предприятий стоит гранильно-ювелирное производство «Руиз» группы Льва Леваева, являющейся вертикально-интегрированной компанией, которая перерабатывает весь объем алмазов, добываемых ЗАО «Уралалмаз», а продукция в основном реализуется за пределами России.

Краткие выводы и рекомендации
1. Таким образом, можно констатировать, что в алмазной промышленности Российской Федерации, являющейся по ряду показателей примером для других отраслей, сформировались три взаимосвязанных кластерных структуры, которые позволили алмазно-бриллиантовому комплексу страны стать мировым лидером.
2. Учитывая, что Центральный и Северо-Западный регионы России располагают мощной научной базой, на ее основе можно, применяя современные методы, исследовать поверхностные свойства алмазов и алмазных плёнок для разработки новых технологий производства синтетических алмазов для ювелирной промышленности. Однако более перспективным видится их применение в микроэлектронике и нано-технологиях. Это будет способствовать дальнейшему развитию алмазной промышленности страны и сохранению ее лидирующих позиций в мире.
3. Развитие алмазного бизнеса в России нельзя рассматривать в отрыве от глобальных изменений, происходящих в мировой экономике, в которой может наступить вторая волна глобального кризиса, что, безусловно, приведет к снижению спроса на предметы роскоши, а следовательно, и на алмазную продукцию. Такие возникшие в последнее время факторы, как экономические санкции в отношении России со стороны Запада, нестабильность на Ближнем Востоке, мощный миграционный поток из Африки и Ближнего Востока в Европу и усиление террористических угроз, подталкивают к смещению вектора развития российского АБК в восточном направлении.
Ю. Г. Данилов – к.э.н., директор ИАЦ «Эксперт» СВФУ им. М. К. Аммосова