WFDB разрабатывает генеральный план по повышению своей значимости

22
октября
2019

Было время, хотя и довольно давно, когда собрание Всемирной федерации алмазных бирж (WFDB) украшало присутствие членов королевской семьи и высокопоставленных политиков, вспомнил отраслевой консультант Питер Меус (Peter Meeus) на ежегодной Встрече президентов (Presidents’ Meeting), устроенной этой организацией, которая состоялась в конце сентября в Дубае. «Можем ли мы вернуть старые времена, когда короли и королевы оказывали честь международным [алмазным] мероприятиям своим присутствием?» - спросил Меус, который в прошлом работал на различных должностях в торговом секторе в Антверпене и Дубае.

По сути дела, он задал вопрос, оценку которого ему поручила провести WFDB: какова роль организации на сегодняшнем рынке? И почему она потеряла свою привлекательность, особенно среди молодых диамантеров? Он пояснил, что отчасти проблема заключается в том, что новые организации взяли на себя некоторые функции, которые обычно выполняла WFDB.

Например, целью Совета по ответственной ювелирной практике (RJC) является установление стандартов комплексной проверки в торговле, а миссия Ассоциации производителей алмазов (DPA) заключается в продвижении природных алмазов и защите отрасли от таких угроз, как синтетические камни. Всемирная ювелирная конфедерация (CIBJO) наблюдает за соблюдением правил согласования торговли ювелирными изделиями, а Всемирный алмазный совет (WDC) представляет торговлю в рамках Кимберлийского процесса (Kimberley Process).

Хотя можно сказать, что эти функции никогда не были основными для бирж, Меус отмечает, что это ослабило общий мандат WFDB. Но что отличает WFDB, так это широкая сфера ее деятельности. Меус подчеркнул, что, насчитывая 30 000 членов из 29 аффилированных бирж, она по-прежнему является крупнейшей организацией, представляющей среднюю часть алмазной отрасли - мидстрим.

 

Не только арбитраж

Это огромная ответственность, учитывая, что торговля переживает один из самых сложных периодов за многие годы, отметил президент WFDB Эрни Блом (Ernie Blom) в своем вступительном слове на ежегодном собрании. Мидстрим сталкивается с отсутствием прибыльности и кредитным давлением, а на рынке наблюдается переизбыток бриллиантов. В то же время продажи ювелирных изделий страдают от неопределенностей в мире, например, от торговой войны между США и Китаем, протестов в Гонконге, из-за колебаний на фондовых рынках и нестабильных обменных курсов, пояснил он. В такой обстановке мидстрим нуждается в сильном представительстве и руководстве. Но существуют пределы возможностей WFDB. В отличие от этих других организаций, она управляется волонтерами и имеет небольшой постоянный персонал и очень ограниченный бюджет, заметил Меус.

Помимо своей макроцели представления мидстрима, наиболее известным мандатом WFDB является применение дисциплинарных санкций и проведение арбитража между участниками спора. «Основная часть силы WFDB заключается в том, что она может изгонять диамантеров, которые не соблюдают правила, - объяснил Блом. - Когда их выгоняют, они не могут торговать ни на одной из наших 29 бирж - и это самое большое наказание».

Но из-за уменьшения участия членов и того, что в комитетах работают люди довольно пожилого возраста и на всех биржах преобладают мужчины, правление теперь задается вопросом, достаточно ли его дисциплинарной роли для движения WFDB вперед. «Мы считаем, что арбитраж является наиболее важной функцией WFDB, но этого недостаточно для следующего поколения», - предупредил Рэми Бэрон (Rami Baron), президент Клуба алмазных дилеров (Diamond Dealers Club) Австралии и глава комитета WFDB по продвижению.

 

Сильные и слабые стороны

Чтобы решить этот вопрос и понять, в чем заключаются сильные и слабые стороны WFDB, Меус опросил 20 руководителей алмазных бирж, задав 22 вопроса, связанных с биржами. Результаты показали, что WFDB не воспринимается как истинный представитель мидстрима, заключил он. Согласно опросу, возможности заключаются в том, чтобы WFDB взяла на себя ведущую роль в вопросах соблюдения нормативных требований, реализации программ «Знай своего клиента» (KYC), принятия дисциплинарных мер, использования силы международной сети, развитию которой она содействует, пропаганды истории отрасли и стимулирования общения между членами. И хотя содействие торговой площадке считается сильной стороной, наряду со структурой секретариата организации, руководители компаний считают эту площадку наименее важным аспектом мандата бирж. Торговая площадка, которая раньше была центром алмазной торговли, потеряла некоторую актуальность за последнее десятилетие, поскольку бизнес перешел в онлайн. Между тем области, в которых WFDB показала самые слабые результаты, по мнению руководителей бирж, связаны с ее инициативами в области образования, привлечением новых членов, выполнением своих арбитражных функций и сотрудничеством с другими торговыми органами.

 

Свежая кровь

Опрос ни в коем случае не дал мрачную картину WFDB. Во всяком случае, обнадеживает то, что организация осознает свои серьезные трудности. WFDB также может опираться на некоторые интересные инициативы, которые должны способствовать ее преобразованию. Например, группа «Молодые диамантеры» открыла огромную возможность для налаживания контактов среди предпринимателей алмазной отрасли в возрасте до 40 лет. В сентябре она организовала посещение рудника Венеция (Venetia) компании De Beers и программу по оказанию помощи нуждающемуся местному населению в Южной Африке, в которых приняли участие 25 специалистов из различных секторов отрасли со всего мира. Идея, пояснил Рэми Бэрон, выступивший координатором, заключается в стимулировании обмена идеями, не выдвигая никакой повестки дня. Он отметил, что осведомленность о WFDB становится важным дополнительным результатом.

Если посмотреть на присутствующих на Встрече президентов, то очевидно, что организация нуждается в притоке свежей крови. И она должна привлечь женщин в свои ряды, принимая во внимание то, что вряд ли есть представительницы на руководящих постах либо в WFDB, либо в дочерней организации - Международной ассоциации производителей бриллиантов (IDMA), которая одновременно проводила свое ежегодную встречу в Дубае.

После проведения первоначального анализа сейчас стоит трудная задача по разработке успешной стратегии движения WFDB вперед. Меус работает над планом, который, вероятно, будет представлен в первом квартале на следующем заседании исполнительного комитета в Японии. Ему следовало бы помнить, что WFDB, как крупнейшему представителю торговли, не нужно привлекать королей и королев. Федерации просто необходимо побудить к действию среднего диамантера. - Автор: Ави Кравиц (Avi Krawitz) diamonds.net -  Перевод Rough&Polished