Время янтаря?

22
июня
2016

С 30 июня по 9 октября в Калининградском музее янтаря проходит четвертая международная биеннале авторских изделий «Алатырь 2011», которая продемонстрировала значительный интерес к янтарю со стороны дизайнеров из Германии, Дании, Италии, Латвии, Литвы, Польши, России и Франции.

Программа мероприятия включала в себя выставку-конкурс авторских изделий из янтаря «Пространство. Время», научную конференцию «Янтарные торговые пути», а также курс обучающих семинаров и мастер-классов с участием таких известных художников, как Жан-Клод Гиймо (Франция), Конрад Лаймер, Бенно Сима (Италия), Галина Ковалева (Россия) и Мете Соабю (Дания).

Биеннале проводится раз в два года и, как пояснила «ЮО» директор Музея янтаря Татьяна Суворова, этот абсолютно уникальный проект был разработан специалистами музея и впервые проведен в 2005 году в рамках сотрудничества с профессиональным европейским сообществом. За несколько лет существования конкурс получил широкую мировую известность благодаря авторитетному составу жюри и кураторов из разных стран мира, а также высокому профессиональному уровню участников.

В этом году работы оценивали глава Гильдии ювелиров Копенгагена Мете Соабю, профессор Академии художеств Латвии Юрис Гагаинис, дизайнер литовской галереи «Мяно Ниша» Марите Доминайте, профессор польской Академии изящных искусств Анджей Шадковский, президент российского международного фонда «Форма» Галина Ковалева и заместитель директора Музея янтаря Зоя Костяшова.              

«Для калининградских мастеров это замечательная возможность обменяться опытом и наладить сотрудничество с зарубежными коллегами. Проект стимулирует поиски новых художественных решений в работе с солнечным камнем», пояснила Т.Суворова.

Конкурс традиционно проводится по следующим номинациям: «Мастерство», «Создание художественного образа» и «Новаторство». Согласно условиям организаторов, к участию допускаются не более 15 авторов от каждой страны и во всех представленных работах янтарь должен быть основным материалом (составлять не менее 50%). В проекте могут участвовать как художники, которых представляют кураторы стран-участниц, так и независимые мастера. По итогам биеннале произведения, получившие награды, закупаются Калининградским музеем янтаря в государственную коллекцию.

На конкурс было заявлено более 150 работ, которые, как отметила на пресс-конференции Галина Ковалева, отличались в буквальном смысле слова «ювелирным» исполнением и инновационным подходом к материалам. «Нам было сложно работать, потому что многие авторы продемонстрировали не только новые стилистические направления, но и весьма неожиданные решения в технике работы с янтарем».        

В этом году стало заметно больше иностранных участников, что говорит о популярности янтаря за рубежом. Ювелиры из Франции, которые приехали сюда впервые, продемонстрировали очень необычный дизайн. «В нашей стране никто не умеет работать с янтарем, потому что у нас не распространен этот материал; нет школ или курсов, где можно было бы научиться обрабатывать его, - пояснил «ЮО» президент французской Ассоциации ювелиров «Однажды один ремесленник…» Жан-Клод Гиймо. – «Мы решили попробовать, и получили огромное удовольствие от этой работы. Во Франции наши изделия получили высокие оценки, поэтому мы рассчитываем на признание профессионалов».

«Для нас было очень важно, что в этом году на конкурс было представлено много работ из стран, где нет традиций работы с этим материалом», - рассказала координатор проекта Татьяна Лысова. – «И именно эти участники показали самые неожиданные дизайнерские решения. Дефицит сырья стимулирует идеи подачи? Мне кажется, что датчане, лучше остальных «чувствуют» этот камень. В регионах, где янтаря мало, художники чаще всего используют его в качестве вставок в изделия из металлов (такие работы показали студенты «Школы Шароновых» из Тольятти). А вот калининградские мастера славятся мастерством резьбы по янтарю, и их изделия легко узнать на экспозиции».

В целом, все представленные на конкурс работы можно было бы условно разделить на традиционные и инновационные. Дизайнеры из стран, удаленных от центра производства янтаря, в большей степени продемонстрировали инновационные решения и неожиданное даже для профессионалов переосмысление этого необычного по своим свойствам материала. Как отметили многие гости, приглашенные на открытие экспозиции, «Алатырь-2011» в очередной раз продемонстрировала широкие возможности этого удивительного камня, который уже не одно столетие привлекает ювелиров в качестве объекта искусства и творчества.

Ирина Слесарева


press_confТанинг Петер Серов Борис Пукштайте Вита Лосец Геннадий Лёфевр Франсис Крылов Александр Качински Павел Каландык Войцех Горбунова Елена Габриэлли Дорис Вайткуте НаркусБутфоль Марк Барслунд Кнуд