Восемь ошибок, отделяющих вас от первого миллиона

15
мая
2017

Грамотное распределение денежных потоков позволяет не только жить с комфортом здесь и сейчас, но и быть спокойным за свое будущее. Но как научиться правильно обращаться с деньгами? Американский предприниматель Джон Рамптон написал для Business Insider колонку о том, какие ошибки чаще всего совершают люди на пути к своему первому миллиону.

Трижды в своей жизни я был миллионером. В первый раз, когда я увидел на своем счету миллион долларов, я чуть не потерял сознание от удивления. Я никак не мог поверить, что этот счет с шестью нолями принадлежит действительно мне. Могу с уверенностью сказать: стать миллионером не так трудно, как вы думаете. Если смог я, то сможете и вы, если не будете допускать досадных промахов.

 

1. Думайте как миллионер

В 1937 году Наполеон Хилл написал книгу «Думай и богатей». В ней он утверждает, что мышление богатого человека отличается от человека, не имеющего достаточно средств. Вот несколько главных тезисов, которые надо запомнить, и если вы им не следуете, то стоит начать

Богатые считают, что  бедность является корнем всех зол. 
• Эгоистичность — есть добродетель. 
• Богатые приобретают нужные знания. 
• Они мечтают о будущем. 
• Они занимаются любимым делом 
• Проблемы для богатых — один из способов развития творческого мышления. 
• Они используют
деньги других людей. 
• Миллионеры зарабатывают, а не экономят. 
• Они знают, когда идти на риск.

 

2. Живите по средствам

Вы только что увидели шестой ноль на чеке своего счета. Тут же возникает море соблазнов: пойти и купить автомобиль, вложиться в недвижимость, уехать в жаркие страны и прокутить там все, что было заработано честным трудом. Но богатые люди знают, как жить по средствам, а не тратить все и сразу. Многие богатые люди, говорит Уоррен Баффет, живут в скромных домах и ездят на обычных автомобилях.

 

3. Большая мечта должна быть осуществимой

Как уже было сказано ранее, богатые люди не стесняются мечтать. Но их ожидания от жизни не футуристичны, а вполне реальны. Они не мечтают, что первый миллион свалится на них внезапно с неба. Они знают, что для этого надо работать.

 

4. Мы живем в другом времени

И эту простую истину надо запомнить раз и навсегда. Те советы, которые давали, например, Стив Джобс или Билл Гейтс могут не работать сейчас. Реальность меняется быстро, нужно уметь к ней приспосабливаться и думать наперед, а не жить правилами тех, кто сделал свой бизнес в прошлом.

 

5. Всегда прорабатывайте «План Б»

Предположим, вы лишились одного из источников дохода. Автоматически вы становитесь дальше от заветного миллиона. Обеспеченные люди советуют всегда быть готовым к такой ситуации, не впадать в панику и заранее прорабатывать варианты того, что делать дальше.

 

6. Дружить с правильными людьми

Богатые не тратят время на общение с ненужными людьми. Они избегают тех, кто не верит в их успех и скептически относится к их идеям и жизненным целям. Вместо этого, обеспеченные люди проводят время с единомышленниками, людьми успешными и позитивными. Именно у таких индивидов есть чему поучиться.

 

7. Не берите на себя слишком много

Никто не сомневается в вашем профессионализме и компетенции, однако невозможно знать все на свете и разбираться во всех без исключения отраслях. Именно поэтому важно уметь делегировать свои полномочия узкоспециализированным специалистам.

 

8. Поверьте в себя

Как вы думаете, что стоит стеной между вами и вашим первым миллионом? Правильно, элементарная неуверенность в своих силах. Вместо того чтобы пытаться предугадать, что случится в каждое из следующих мгновений, просто доверьтесь своей интуиции. Дейл Карнеги однажды сказал: «Бездействие порождает сомнения и страх. Действие порождает уверенность и смелость. Если вы хотите победить страх, не сидите дома. Идите и работайте». Перевод DK.RU