Внимание, кадмий!

01
декабря
2010

Остаточные компоненты ювелирного сплава зачастую включают в себя токсичные вещества, такие как свинец, сурьма и особенно – кадмий. Именно этот металл привлек к себе немало внимания мировой прессы. Последний всплеск интереса к данному металлу был связан с обнаружением большого количества кадмия в детских ювелирных украшениях.

В «кадмиевом» скандале оказались замешаны национальные розничные сети Америки Walmart и Claire’s, где продавались дешевые детские ювелирные изделия, изготовленные в Китае. В ходе расследования, проведенного в январе этого года агентством Associated Press, выяснилось, что некоторые образцы изделий содержали до 91% кадмия. Торговые сети обязались изъять некачественный товар до окончания расследования.Неприятные инциденты с «участием» кадмия происходили и в других странах. В прошлом году в Украине получила широкий резонанс история с контрабандными ювелирными изделиями из Турции, которые продавались по всей стране с поддельными бирками «Львовского госу- дарственного ювелирного завода». Украшения были изготовлены с использованием дешевой лигатуры, содержащей свинец и кадмий. В ходе расследования этого факта официальные представители завода заявили, что в качестве защиты от подделок предприятие использует на этикетках специально разработанную голограмму с шестью степенями защиты, которую невозможно переклеить на другую этикетку.

В России кадмий традиционно используется в ювелирных припоях, незначительное количество этого металла может также содержаться в драгоценном сплаве. Благодаря своим физическим свойствам, кадмий наделяет сплав хорошей текучестью, а также понижает температуру плавления. Опасность для человека, работающего с кадмиевым припоем, состоит в том, что при плавлении припоя кадмий легко закипает, и его пары, реагируя с воздухом, переходят в оксид кадмия – крайне опасное вещество. Впрочем, в российском ювелирном производстве не наблюдается критической ситуации, связанной с возможным использованием тяжелых металлов. Согласно действующему межгосударственному ГОСТу 30649-99 от 2000г., кадмий может присутствовать в драгоценных сплавах, но лишь в качестве остатка, в сотой доли процента. Данный ГОСТ актуален также для Туркменистана, Азербайджана и Республики Молдова.

Присутствие в сплаве токсичных металлов в виде остатка допускается государственными стандартами качества. В каждом государстве принят свой стандарт допустимых значений. Кадмий – один из самых ядовитых тяжелых металлов, поэтому в больших концентрациях и в определенных соединениях (оксид кадмия CdO) представляет серьезную опасность для организма человека: оказывает выраженное токсическое воздействие на внутренние органы, скелет, репродуктивную систему и эмбриональное развитие, способствует развитию раковых клеток. В небольшом количестве кадмий содержится в теле здорового человека, и в повседневной жизни попадает в наш организм с водой, воздухом, табачным дымом и некоторыми продуктами. Безопасный уровень поступления кадмия, установленный ВОЗ, – 0,07 мг в сутки.

Тем временем власти некоторых штатов приняли решение законодательно ограничить содержание кадмия в детских ювелирных изделиях и других товарах для детей. В частности, законопроект, рассмотренный в Калифорнии и вступающий в силу с 2012 года, запрещает содержание кадмия более 0,03% в ювелирных изделиях для детей. Важно отметить, что сами по себе украшения, содержащие кадмий, не столь опасны, и представляют угрозу для организма только в том случае, если ребенок периодически держит их во рту.

По словам заместителя генерального директора Ассоциации Гильдии ювелиров России Вадима Ячменихина, продукция большинства российских предприятий соответствует госстандартам. Большинство предприятий покупают готовую лигатуру, – пояснил Вадим Ячменихин, – чаще всего итальянскую, которая соответствует нашим требованиям».

Тем не менее, не обладая достаточной бдительностью, купить некачественный ювелирный товар в России все- таки возможно. Речь идет о нелегальном импорте, минующем пробир- ный надзор. Такие изделия не проходят проверку и могут вообще не иметь пробы. По словам В.Ячменихина, эта массовая ювелирная продукция чаще всего поступает на наш рынок из Китая. Производители этой страны грешат тем, что для снижения стоимости изделий используют лигатуру с высоким содержанием дешевых, но токсичных металлов, в частности кадмия.Другим аспектом данной проблемы является то, что растаможенные импортные украшения у нас проверяют только на содержание драгоценных металлов в сплаве, но не на содержание вредных примесей. Полный химический анализ, который может выявить высокое содер- жание вредных веществ, проводится лишь по специальному запросу.

Подводя итог, можно сделать вывод, что фактически любая страна может оказаться в ситуации США, это всего лишь вопрос торгово-экономических связей. Китай экспортирует огромное количество разнообразных товаров по всему миру. Почти единственный проверенный способ обезопасить себя от приобретения низкокачественной продукции отдавать предпочтение проверенным и надежным производителям. Тем более что на российском рынке довольно много компаний, которые производят украшения высокого качества и предоставляют клиентам все необходимые гарантии.

 @Ювелирное обозрение, 12\2010