Внедрение ГИИС ДМДК в соответствии с Постановлением № 270: оценка Гильдии ювелиров России

01
марта
2021

Постановление Правительства РФ «О некоторых вопросах контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» получилось довольно объёмным. Мы решили, что не у всех найдётся время на изучение 43 страниц документа и подготовили краткое описание этапов внедрения ГИИС ДМДК, о которых в нём говорится.

        1 марта 2021 г. вступает в силу Постановление № 270, определяющее этапы внедрения и порядок функционирования ГИИС ДМДК в ювелирной отрасли. У российских ювелиров ни по одному ранее обсуждавшихся законов или нормативных актов не было столь серьёзных прений с Министерством финансов РФ и Федеральной пробирной платой. Рассматриваемый проект — самое существенное изменение в системе пробирного надзора за последние 300 лет.

        Совет Ассоциации «Гильдия ювелиров России» ставил перед исполнительным аппаратом организации три задачи:

        1) Убедить Минфин РФ откорректировать нормы, содержащие правовую неопределённость и исключить те, что предполагают избыточные требования к участникам рынка.

        2) Убедить Минфин РФ изменить сроки этапов внедрения системы (задача минимум).

        3) Убедить Минфин РФ сменить технологию маркировки (вместо нанесения маркировки на изделия применять маркировку бирок — задача-максимум).

        По первой задаче удалось убедить регулятора внести серьёзные корректировки:

        Снято требование по регистрации договоров аренды помещений. Минфином РФ поддержана идея освободить от физической маркировки изделия из серебра. Разрешено предоставлять цифровые фотоснимки изделий в добровольном порядке (вместо обязательного). Снято требование о предоставлении копий всей товарно-сопроводительной документации по сделкам. Из понятия «оборот драгоценных металлов и драгоценных каменей» исключены внутрихозяйственные операции, следовательно, отменено и требование о составлении сообщений об этих операциях. Увеличен срок подачи уведомления о розничной продаже ювелирного изделия с 1 до 3 календарных дней. Откорректирован состав информации, предоставляемой по ГИИС ДМДК. Снят ряд избыточных требований к аффинажным заводам.

        Выполнить задачу-максимум пока не удалось, т.к. предложенная регулятором технология предполагает использование инновационного способа идентификации, который ранее нигде не опробовался. Эксперты ювелирной отрасли утверждали, что такая технология неработоспособна. Регулятор утверждал обратное. Ни у экспертов ювелирного сообщества, ни у регулятора доказательств своей правоты на сегодняшний день нет. К обсуждению вопроса применяемой технологии можно будет вернуться только после накопления опыта её применения на основе полученных результатов, выявленных ошибок и недоработок. После оценки эффективности и целесообразности данного инновационного метода можно продолжать разговор о разумности его применения. По мнению генерального директора Ассоциации Эдуарда Уткина, к этому вопросу можно будет вернуться не раньше, чем через два года.

        Что касается сроков внедрения, Минфин РФ согласился с теми, на которых настаивала Ассоциация. И за это министерству отдельное спасибо. Нанесение маркировки на ювелирные изделия в добровольном порядке участники рынка могут начать уже с 1 апреля 2021 года.

        Основные этапы внедрения системы в обязательном порядке:

        С 1 сентября 2021 г. весь специальный учёт субъектов и регистрация именников переводятся в ГИИС ДМИДК. С 1 января 2022 г. государственный контроль осуществляется в ГИИС ДМДК. 15 января 2022 г. необходимо подать сведения об остатках ДМДК и ювелирных изделий в ГИИС по состоянию на 1 января 2022 г. До 1 апреля 2022 г. необходимо подать уточнённые данные об остатках ДМДК и ювелирных изделий в ГИИС (с учётом реализации за 1 квартал). С 1 марта 2022 г. начинается обязательное нанесение штриховых кодов на бирки с присвоением УИНов ювелирным изделиям для всей выпускаемой продукции. До 1 сентября 2022 г. необходимо завершить нанесение штриховых кодов на бирки ювелирных изделий и присвоение УИНов по тем изделиям, которые находятся в составе товарных остатков. С 1 марта 2023 г. начинается обязательное нанесение штриховых кодов на выпускаемую продукцию. До 1 марта 2024 г. необходимо завершить нанесение штриховых кодов на ювелирные изделия из состава товарных остатков.

        Основной риск для работоспособности системы ГИИС ДМДК участники рынка видят в возможности возникновения проблем при считывании нанесённых штриховых кодов с изделий. По установившейся практике ювелирные изделия сдаются на опробование и клеймение в виде незавершённой продукции. После нанесения штриховых кодов изделия будут подвергаться полировке, галтовке, другим финишным операциям. Это может привести к повреждению штриховых кодов, следовательно, и к невозможности их считывания.

        Одним из вариантов исключения такого риска могло бы стать опробование и клеймение изделий в уже завершённом виде. К сожалению, Налоговый кодекс предполагает применение повышающих коэффициентов к размеру госпошлины при опробовании и клеймении изделий с закреплёнными камнями или прикреплёнными бирками. Таким образом, размер госпошлины возрастает в 2,5 раза (50 рублей, вместо 20 за одно изделие). Минфин РФ выразил готовность инициировать внесение изменений в налоговый кодекс для устранения этой проблемы.