Видовой маркетинг: вопрос на миллион долларов?

30
декабря
2014

Инициатива Всемирного фонда алмазной марки (World Diamond Mark Foundation) по видовому маркетингу как попытка добиться сотрудничества всех участников алмазопровода в области маркетинга стала вопросом, который широко обсуждался всеми на Всемирной алмазной конференции (World Diamond Conference), недавно состоявшейся в Дели. Но каждая из алмазодобывающих компаний выдвигала свои собственные инициативы.

Например, Стивен Лусье (Stephen Lussier), главный исполнительный директор компании Forevermark, принадлежащей De Beers, придерживался мнения о том, что отрасли не следует полагаться на существовавшие раньше методы маркетинга бриллиантов. Он объяснил, что De Beers после выхода из видового маркетинга прошлых лет приняла более реалистичный способ «брендирования», создав продукт, который принесет выгоду компании, а также ее партнерам – торговую марку Forevermark. Лусье считает, что смена компанией De Beers своей программы маркетинга с видового на сфокусированный на бренде не означает, что инвестиции в маркетинг каким-то образом сократились. Вместе с De Beers крупные ювелирные компании тоже тратят огромные деньги на рекламу бренда Forevermark, что, в конечном счете, помогает маркетингу бриллиантов вообще и, следовательно, приносит выгоду мировой отрасли в целом.

Хотя видовой маркетинг бриллиантов, в основе которого лежал знаменитый лозунг «Бриллиант - это навсегда», уже ушел в историю и тех дней не вернуть, настойчивое утверждение Лусье о том, что будущее за брендированием, было встречено хорошо. По его словам, статистика показывает, что в 2002 году всего лишь 7 процентов потребителей покупали брендированные бриллианты, а в 2014 году более 25 процентов покупателей приобрели брендированные бриллианты. Поэтому, по мнению Лусье, «брендирование работает» и «мировая отрасль в целом должна тратить больше денег на маркетинг». «Глобальная отрасль должна объединиться и совместно нести расходы по продвижению бриллиантов среди потребителей», - сказал он.

Жан Марк Либерхерр (Jean Marc Lieberherr), управляющий директор компании Rio Tinto Diamonds, отметил успех кампании Rio Tinto по брендированию бриллиантовой коллекции Nazraana. Он сделал акцент на сотрудничестве, начиная от рудника до ритейлеров, как основном способе создания стоимости в алмазной отрасли. Nazraana компании Rio Tinto является «партнерским» брендом, маркетинг которого проводится компанией Rio Tinto совместно с местными производителями, в результате чего достигнут огромный успех, подчеркнул он.

Понятно, что компания АЛРОСА, похоже, не стремится принимать участие в обсуждении вопросов «видового маркетинга», так как в отличие от De Beers или Rio Tinto АЛРОСА в настоящее время не занимается переработкой - производством бриллиантов, ювелирных изделий, а также ритейлом. Будучи алмазодобывающей компанией по крайней мере в настоящее время, вполне закономерно, что она не принимает активного участия в программах видового маркетинга, считают аналитики алмазно-бриллиантовой отрасли.

Алекс Попов (Alex Popov), председатель Фонда «Всемирная алмазная марка» (World Diamond Mark Foundation, WDMF), прав, когда высказывает опасения в отношении того, что падает значимость бриллиантов по сравнению с самыми привлекательными предметами роскоши, такими как кожаные изделия или путешествия, а также по поводу того, что скоро изделия электроники обойдут по популярности бриллианты. Конечно, принимая во внимание текущую ситуацию, многие участники алмазопровода могут почувствовать, что для сохранения доходности лучшим вариантом является участие в маркетинговых инициативах, таких как Forevermark и World Diamond Mark. Алекс Попов также сказал, что программа «Авторизованный алмазный дилер» (Authorized Diamond Dealers) под эгидой World Diamond Mark поможет в создании прочной репутации благонадежности среди ритейлеров ювелирных изделий и что он хотел бы придать толчок «программе видового маркетинга», в которой участвуют все заинтересованные стороны.

Эрнест Блом (Ernest Blom), президент Всемирной федерации алмазных бирж (World Federation of Diamond Bourses, WFDB), отметил, что предложение по созданию мозгового центра алмазно-бриллиантовой отрасли для обсуждения путей движения вперед в области стимулирования видового маркетинга было принято фондом «Всемирная алмазная марка» и Всемирной федерацией алмазных бирж. По его мнению, «эта инициатива поможет ускорить развитие фонда и внести вклад в вовлечение всех заинтересованных сторон в развитие Всемирной алмазной марки. Эрнест Блом отметил, что, поскольку невозможно больше полагаться на то, что это сделают горнодобывающие предприятия, то сама отрасль должна взять на себя ответственность по разработке собственной программы маркетинга.

Алекс Попов объявил, что первая встреча мозгового центра по разработке проблемы запланирована на предстоящий март, а следующая Всемирная алмазная конференция намечена на ноябрь 2015 года. «Мы хотели бы надеяться, что сможем вызвать интерес и обеспечить качество первой встречи, чтобы сделать ее ежегодной», - сказал он в заключение.

Инициатива фонда «Всемирная алмазная марка» может помочь производителям бриллиантов и дилерам совместно выработать подходящую маркетинговую стратегию со своими партнерами по розничной торговле, если сохранится первоначальный уровень интереса к этой программе. Нет ни малейшего сомнения в том, что видовой маркетинг является насущным вопросом, но кто будет платить по счетам? Это вопрос на миллион долларов!
Rough&Polished