Великий алмазный спад 2016 года и почему нам нужен свежий подход

19
августа
2016

 

Наступила середина лета, и торговля замедлила обороты. В августе многие уходят в отпуск, и этот месяц ожидается еще более вялым, чем июль. Подтверждения спада, набравшего обороты в июне, можно увидеть в любом обзоре рынка, опубликованном в последние несколько недель. «Ослабление рынков в период летнего временного затишья в торговле. Дилеры расстроены падением спроса, ростом складских запасов и низкими прибылями. Затишье на рынке алмазов и низкие премии во время торгов АЛРОСА», - заявляет Rapaport в начале обзоров рынка за неделю.В Европе издание Polished Prices заявило, что «Алмазные дилеры сообщили о неделе вялой торговли перед основным летним праздником. Ожидания невелики на фоне озабоченности низкой ликвидностью и высокими уровнями складских запасов в центрах огранки». Мое собственное исследование показывает, что снижение активности началось несколько месяцев назад с низкой активности на торговой ярмарке в Гонконге в марте, затем продолжилось на июньской выставке в Лас-Вегасе и сохраняется сейчас согласно данным нашего совсем недавнего анализа.Экономический спад затронул даже Индию в такое время, когда там обычно наблюдается некоторое улучшение ситуации, в конце июля - начале августа, когда другие торговые центры начинают снижать активность перед летними отпусками. В разговоре с друзьями и коллегами я слышу это же самое со всех сторон. 

Причина этого спада ясна: снижение потребительского спроса на бриллиантовые ювелирные изделия в Соединенных Штатах, падение потребительского спроса в Китае на протяжении уже целого года, который не повысился во время февральского праздничного сезона и остается низким. В Японии спрос снижается уже больше года, а в Индии не происходит ожидавшегося повышения спроса.Логика подсказывает, что слабый спрос на бриллиантовые ювелирные изделия порождает слабый спрос на бриллианты, что, в свою очередь, приводит к снижению спроса на алмазы. Так и произошло? Недавно De Beers сообщила о своих результатах за полугодие, заявив, что объем продаж увеличился более чем на 29% до 17,2 млн каратов, а поступления от продажи алмазов выросли на 11% до $3,1 млрд. Это означает, что рынок купил больше алмазов в тот период, когда спрос со стороны потребительского рынка на самом деле значительно упал. 

De Beers, должно быть, тоже была удивлена, она сократила объем производства более чем на 14,5% в ожидании падения спроса со стороны сектора производителей бриллиантов. В конце концов, мы писали год назад, что потребительский спрос падает и в средней части алмазопровода накапливаются складские запасы бриллиантов. De Beers сообщила, что цены на алмазы за этот период упали на 14%, как и «положительный рост спроса на алмазы в первом полугодии 2016 года». Результатом таких изменений является избыточное предложение бриллиантов, и это вызывает понижение цен на них. Это порочный круг, наносящий вред маржам, прибыльности и жизнеспособности.

Почему?

Быстрое и, вполне возможно, избыточное пополнение запасов в средней части алмазопровода, когда спрос низкий, - это повторяющийся сценарий. Я могу понять привлекательность низких цен на алмазы, но снижение цен на ваше сырье является лишь одним компонентом успешного бизнес-уравнения: у вас должны быть покупатели на ваш товар в другой части уравнения, но этого не происходит. Отчасти мотивация для покупки связана с банковской системой, которая стимулирует заемщиков продолжать закупки на определенном уровне активности для поддержания своего кредитного уровня. Но это не очень здоровая практика. Если бы банки были более гибкими в этом отношении, было бы меньше давления в отношении покупки алмазов. Существуют еще причины для таких закупок: на очень крупных фабриках нужно сохранять производство, необходимо обеспечивать занятость рабочей силы, покрывать старые задолженности и прочее. Но о необходимости ведения прибыльного бизнеса как-то забывают.

Не требовалось большой дальновидности для того, чтобы понять, куда все шло. В январе, феврале, марте и в последующие месяцы мы заявляли, что рынок покупает слишком много алмазов (пожалуйста, смотрите данные за прошлый месяц внизу). Если даже потребительское настроение повышается, существующее предложение слишком высокое, это означает, что снова складские запасы вырастут, а цены упадут еще ниже. В прошлом колебания цен происходили за период в несколько лет. Сейчас это происходит за месяц. Из-за этого оптовики и ритейлеры не уверены в том, как выбирать время для своих закупок. Это неправильно, и обеспокоены даже банки, предоставляющие финансирование. Это вызывает много последствий, включая репутационные. Потребители, которые купили бриллиант не слишком давно, будут разочарованы, когда, зайдя к другу, узнают, что тот купил аналогичный камень всего несколько месяцев спустя за меньшую сумму.

Подтверждение

Посмотрите на следующие две таблицы. В них отслеживаются глобальные изменения спроса и складских запасов бриллиантов. Как видно, спрос в основном снижается. Есть много участков, где отмечается устойчивость, и несколько очень особых и ограниченных случаев повышения спроса. В устойчивых зонах в основном застой, поэтому это не является признаком стабильности.

Теперь посмотрите на уровни складских запасов. Как видно, имеется больше поинтеров (до 0,23 карата) в стоках в июле, чем было в июне (красным показан рост складских запасов). Отмечается снижение складских запасов камней весом от 0,90 карата до 5 каратов, и уровни складских запасов в основном не изменились на остальное – товар весом от 0,22 карата и меньше, и весом 6 каратов и выше. 

Увеличение количества поинтеров в интервале 0,23 - 0,89 карата настолько большое, что оно вызывает повышение показателей для всей отрасли. Уровни складских запасов выросли на двузначные цифры за один месяц. Это очень нездоровая ситуация, потому что это капитал, связанный с активом, который не очень движется. Суммируя вкратце, общий спрос снижается, складские запасы растут (что логично изначально) и производители бриллиантов покупают больше алмазов. Последняя часть не логична в этой ситуации.

 Выводы

Боюсь, что участники средней части алмазопровода используют краткосрочный подход и разучились думать стратегически. Годы стабильного рынка, может, позволили им поступать таким образом, но рынок сейчас утратил свою устойчивость. Нам нужен свежий подход. Если алмазы редкие, а они редкие, то они должны вести себя таким образом: устойчивые цены без резких колебаний, консервативные условия кредитования и, конечно, не 80-процентные скидки с целью избавления от складских запасов в Черную пятницу (Black Friday).  

Причина, по которой я публикую эту статью, - показать, что, располагая фактами, можно предвидеть направление движения рынка. Ряд предупреждений, которые я сделал в последний год, предсказали сценарий, в котором мы находимся сейчас. Те, кто заинтересован, могут использовать данные месячного спроса и складских запасов, чтобы сделать свои собственные выводы и действовать самостоятельно.

Современный бизнес не может навязывать свой продукт потребителям или обществу просто для того, чтобы получить прибыль. Современный бизнес обслуживает общество, предоставляя стόящий товар и получая при этом прибыль. Алмазно-бриллиантовой отрасли в целом необходимо уяснить эту философию и перейти к современному и либеральному подходу, ориентированному на обслуживание. Печально, на мой взгляд, что алмазная отрасль еще не в полной мере понимает это и продолжает работать на основе старой модели. Ehud Arye Laniado, ehudlaniado.com

Табл.1 Сравнение спроса на бриллианты - июль и июнь 2016 года

Табл.2 Сравнение уровней складских запасов бриллиантов – июль и июнь 2016 года

 


Алм. спад 2016 1Алм. спад 2016 2