Устройство, определяющее происхождение камней, может изменить алмазный мир

09
мая
2023

Алмазная отрасль за последние три года столкнулась с тремя основными разрушительными факторами: выращенными в лаборатории бриллиантами, глобальной пандемией и российско-украинским военным конфликтом. Spacecode, швейцарская компания, специализирующаяся на автоматизированных системах управления товарными запасами бриллиантов, разработала уникальную технологию идентификации и аутентификации камней. На прошлой неделе она объявила о технологическом прорыве в своих исследованиях, позволяющем идентифицировать страну происхождения как необработанных, так и ограненных алмазов. Если технология Spacecode, определяющая происхождение этих драгоценных камней, окажется коммерчески жизнеспособной, отрасль может столкнуться с дополнительными и, вероятно, одними из самых значительных преобразований в своей истории. Однако прорывное заявление компании Spacecode на этой неделе вызвало сомнения у некоторых отраслевых экспертов, которые уже давно изучают эту технологию, но безрезультатно. Энтузиазм и уверенность ее председателя совета директоров и генерального директора Павло Протопапы (Pavlo Protopapa) заставили меня поверить, что он и его научная команда действительно могут добиться того, чего до сих пор не удавалось многим другим.

        Технология
        Одним из способов достижения уровня точности, аналогичного ДНК человека, в процессе идентификации бриллианта является выявление следов посторонних элементов в камне. Эти элементы могут включать медь, кальций, титан и десятки других, причем все в крайне малых количествах. Насколько малых? Микроэлементы в алмазе настолько малы, что точечное включение VVS1 по сравнению со средним размером микроэлементов, используемых в технологии Spacecode, было бы похоже на сравнение гигантского карьерного самосвала, стоящего рядом с муравьем. По словам генерального директора Spacecode Павла Протопапы, физики, химики и инженеры компании уже протестировали тысячи камней и смогли определить страны происхождения с точностью более 99 процентов. «В настоящее время мы разрабатываем коммерчески масштабируемое устройство, реализующее наш дизайн и метод, которое будет развернуто в больших количествах по всему миру», — сказал он. В Токио 19 мая «Большая семерка» и ЕС вполне могут выбрать инновационную технологию Spacecode для подтверждения самодеклараций торговцев о происхождении алмазов и бриллиантов, импортируемых в западные страны.

        Реализация в мире алмазного сырья
        Антверпен и Тель-Авив, как ни странно, могут извлечь выгоду из этого нового развития. Например, торговцы алмазами могут неосознанно покупать и смешивать некоторые алмазы различного происхождения со своими партиями алмазов. Но при попытке экспорта в Антверпен или Тель-Авив эти товары были бы обнаружены израильской или бельгийской таможней, если бы они использовали устройство Spacecode. В связи с этим может возникнуть новая тенденция, при которой торговцы алмазным сырьем снова предпочтут импортировать свои алмазы непосредственно на рынки Антверпена и Тель-Авива. Таким образом, устройство Spacecode станет обязательным на столе покупателя алмазов точно так же, как устройства определения цвета и аналитические машины OGI и Sarine.

        Реализация в мире бриллиантов и ювелирных изделий
        Как только устройство Spacecode докажет свою надежность, оно позволит внедрять такие программы, как De Beers Tracr (блокчейн), GIA’s Diamond Origin Report, HB-Botswana и т. д. Это может обеспечить простую и надежную идентификацию страны происхождения для всей цепочки поставок – для горняков, производителей бриллиантов, торговцев, ювелиров и даже самих потребителей. Таможенные органы «Большой семерки» и ЕС могут использовать устройства Spacecode для отбора проб входящих товаров, чтобы подтвердить, соответствуют ли они правилам. Но это только вершина айсберга. Крупные бренды и ювелирные сети, требующие от своих поставщиков декларации о стране происхождения приобретаемых бриллиантов, наконец-то получат инструмент для проверки этих деклараций.

        Потенциальное влияние на мировую торговлю
        «Технология Spacecode предоставляет большие возможности для положительного развития всей алмазной отрасли, — говорит Протопапа. — Каждый отдельный бриллиант не только получит надежную идентификацию страны происхождения, но, что более важно, он превратит каждый камень в уникальную сущность. Технология Spacecode будет генерировать документ, аналогичный свидетельству о рождении человека. Каждый отдельный бриллиант будет иметь свою собственную «алмазную ДНК», аналогичную уникальной идентификации ДНК человека. Эта «алмазная ДНК» может быть обнаружена любым из устройств Spacecode в любой точке мира».

        Видение Протопапы может быть преобразовано в новые маркетинговые программы, которые будут соответствовать даже страсти поколения Z к невзаимозаменяемым токенам NFT и другим виртуальным инвестициям и предметам коллекционирования. Как и в случае с уникальностью NFT, технология Spacecode превращает каждый бриллиант в уникальную персонализированную драгоценность.
        Автор: Эрез Ривлин (Erez Rivlin) idexonline.com - Перевод Rough&Polished