Участники Форума ЕАЭС высказались по проблемам ювелирного рынка

26
июня
2022

В рамках сессии «Ювелирная повестка ЕАЭС: результаты, перспективы, возможности» на первом Евразийском экономическом форуме в Бишкеке обсуждены актуальные вопросы развития ювелирной отрасли Евразийского экономического союза с учетом трендов глобального ювелирного рынка, передает Деловой Казахстан. Заместитель министра экономики и коммерции Кыргызской Республики Руслан Татиков отметил, что ювелирная отрасль является одной из важных отраслей Союза.

        «Страны ЕАЭС – одни из лидеров в мире по добыче золота, которая ежегодно составляет около 400 тонн. Больше всего добывает Россия – около 300 тонн, затем идет Казахстан ‒ около 60-65 тонн. Если говорить о Кыргызстане, то мы добываем около 20-25 тонн», – уточнил замминистра. Он отметил, что Кыргызстан в решении проблем ювелирной отрасли занимает активную позицию. «Мы в прошлом году вошли в Кимберлийский процесс. Это дает нам большую возможность выйти на мировой рынок в рамках ЕАЭС... В этой части у нас есть большие возможности, и мы готовы работать совместными усилиями», – добавил Руслан Татиков.

        Директор департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Министерства финансов Российской Федерации Юлия Гончаренко отметила важность внедрения цифровых технологий, в том числе развитие «цифры» в ювелирной отрасли. В этой связи она напомнила, что российская сторона совместно с белорусскими партнерами и ФЦИ ЕАБР прорабатывает инициативу по созданию электронной цифровой площадки по торговле ювелирными изделиями: «Мы видим перспективу интеграционных процессов, но надо отметить, что это должна быть общая заинтересованность, нужно сообща приложить усилия к созданию ювелирного рынка», – сказала Юлия Гончаренко.
Руководитель Федеральной пробирной палаты Российской Федерации Юрий Зубарев предложил использовать механизм подтверждения национальной пробирной палаты о произведенной в странах ЕАЭС продукции для ее дальнейшего клеймения и маркировки.

        Начальник Главного управления драгоценных металлов и драгоценных камней Министерства финансов Республики Беларусь Иван Степаненко проинформировал участников сессии о работе страны в сфере ювелирной отрасли. По его словам, сейчас в Беларуси реализуется пилотный проект по маркировке ювелирных изделий, начавшийся в тот же период, что и в России, с которой Беларусь начала «искать пути интеграции информационных систем» для получения уполномоченными органами информации о перемещении в ЕАЭС ювелирных изделий. «Мы хотим добиться такой прозрачности рынка, чтобы контрафактная продукция никак не могла появиться на нем», – подчеркнул Иван Степаненко.

        Директор дирекции Фонда цифровых инициатив Евразийского банка развития Виктор Гриднев рассказал об активной проработке темы организации экспорта ювелирных изделий в третьи страны по просьбе ювелирных ассоциаций евразийского пространства. «Сейчас мы активно обсуждаем формирование цифровых решений, которые помогут нам в продвижении изделий наших ювелиров за рубеж. Продукция конкурентоспособна, спрос на нее существует. Наша задача – выстроить набор процессов, которые этот экспорт смогут организовать, достойно представить на внешнем контуре и обеспечить работающий механизм», – отметил Виктор Гриднев.

        И. о. председателя Евразийского ювелирного экспортного бюро Гагик Мкртчян сказал, что в условиях экономических санкций задачи перед Евразийским ювелирным экспортным бюро приобретают несколько иную направленность. Если ранее главной задачей было содействие наращиванию экспорта на рынки США и ЕС, то складывающиеся реалии, по словам Гагика Мкртчяна, требуют корректировок экспортных целевых задач. «Нам удалось существенно продвинуться в вопросах импортозамещения ювелирных изделий на пространстве ЕАЭС. Мы сегодня можем делать то, что раньше импортировали, и многое делаем даже лучше, чем наши зарубежные партнеры. Кроме того, идет замена ранее упомянутых экспортных целевых рынков такими, как рынки Китая, ОАЭ, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и т.д.», – отметил Гагик Мкртчян.

        Начальник управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля Федеральной таможенной службы Российской Федерации Сергей Шкляев рассказал о том, что для упрощения некоторых процедур в ювелирной отрасли заработала новая государственная информационная система ГИИС ДМДК. «Это минимизирует издержки, связанные с необходимостью предоставления оригиналов документов в таможенные органы. Мы на сегодняшний день готовы работать в цифровом формате. Ваша задача ‒ обеспечить в электронном виде размещение и получение этих документов у госоргана. Дальше работаем мы, работает наша информационная система», – резюмировал Сергей Шкляев.

        Евразийский экономический форум является ежегодным деловым мероприятием Евразийского экономического союза в экономической сфере, проводимым поочередно в государствах Союза, председательствующих в Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии. Источник: dknews.kz