Три популярных мифа об инвестициях в золото

24
января
2022

Инвестиционным золотом интересуются только богатые люди? Стоит ли инвестировать в драгоценные металлы, особенно во время кризиса? Эти и другие мифы давно окружают тему золота. Попробуем вместе разобраться, что правда, а что нет.

Инвесторы должны вкладывать деньги в золото особенно во время кризиса, а покупка золота доступна только богатым людям? Добыча драгметалла в основном происходит в экологически вредных и бесчеловечных условиях - эти и другие мифы постоянно курсируют вокруг желтого драгметалла. Против золота как инвестиции всегда существовало множество предрассудков. Прежде всего, распространено предположение о том, что эта инвестиция подходит только для богатых людей. Это можно опровергнуть, как и некоторые другие заблуждения.

Миф 1: Инвестирование во время кризиса
Золото долгое время считалось стабильной инвестицией в экономически нестабильные времена - особенно во времена высокой инфляции и сильных колебаний на рынках капитала, драгоценный металл должен защищать от потери стоимости. На самом деле, в последние годы цена всегда поднималась наиболее резко в краткосрочной перспективе, когда на рынках была большая неопределённость. Поэтому в идеале инвесторы должны покупать золото не только в кризис, но и во время стабильных рыночных условий. Таким образом, повышается вероятность надёжного хеджирования собственных активов.

Миф 2: Добыча золота
Добыча драгоценных металлов часто ассоциируется с загрязнением окружающей среды и эксплуатацией человека человеком. Однако существуют продукты, которые поддерживают устойчивую добычу золота. К ним относится переработанное вторичное золото. Его можно получить, например, из старых ювелирных изделий, переплавив их и отлив в слитки или монеты. От старого к новому - и без вмешательства в природу. Существует также так называемое ответственное золото. Возможность проследить весь процесс производства такой продукции позволяет убедиться в том, что при добыче полезных ископаемых соблюдались справедливые условия. Это включает в себя снижение выбросов CO2, а также соблюдение прав человека, в том числе в соответствии с нормами ООН и ОЭСР. Поэтому покупка вторичного золота и ответственного золота является справедливым способом инвестирования в этот драгметалл.

Миф 3: Инвестиция для богатых
Золото очень дорого, и только богатые люди инвестируют в драгоценные металлы - такое предубеждение упорно сохраняется среди многих людей. Это может быть справедливо для больших сумм, но сейчас существует множество более дешёвых альтернатив. В настоящее время один грамм драгоценного металла можно приобрести чуть менее чем за 60 евро. Так называемые CombiBars - это золотой слиток в виде пластины, который можно разделить на более мелкие кусочки вручную и при этом без потери материала. Это даёт инвесторам возможность в любое время продать даже небольшое количество золота вместо того, чтобы продавать сразу целый слиток.
Подробнее см. на сайте gold.ru