Tiffany, Трамп, ювелиры и политика

17
мая
2017

 

Tiffany & Co. ввязалась в нескончаемый спор, написав послание президенту Трампу (Trump) по поводу изменения климата, которое появилось на ее каналах в Facebook, Instagram и Twitter и в виде рекламы в The New York Times. Этот шаг делает заметным то, что Tiffany не просто открыто высказалась в поддержку окружающей среды, - бренды делают это постоянно. Она заняла четкую позицию по определенному вопросу (Парижское соглашение о климате) и нацелена на публичную фигуру (президента Трампа, который, как говорят, назвал свою дочь по имени ритейлера).

Согласитесь вы или нет с точкой зрения Tiffany, вопрос заключается в следующем: должен ли этот бренд – или любой бренд – занимать политическую позицию? Традиционно ювелиры воздерживались от любого вида споров. Как написал один владелец магазина - ветеран отрасли у меня в Facebook: У меня был, можно сказать, «неудачный опыт», когда я занял политическую позицию по местному вопросу. Это сразу же сказалось на моем бизнесе. Мой совет Tiffany - пусть адвокатской деятельностью занимаются адвокаты. Делайте мир лучше, продавая прекрасные ювелирные изделия, получая денежные средства и финансируя то, что хотите.

Эксперты, которые разговаривали с Национальными ювелирами (National Jeweler), в основном, выразили согласие. Все-таки в последнее время некоторые компании не следуют этому совету. Потребительские бренды пытаются ответить на крупномасштабную культуру. И сегодня насущным вопросом является политика, как могут подтвердить записи на моей странице (и на страницах многих других людей) в Facebook. Tiffany является не единственным брендом, вскочившим в этот поезд. Было также необычайное количество политически заряженных реклам во время трансляций Суперкубка по американскому футболу и церемоний присуждения Оскара.

Умно ли это? Tiffany хочет обратиться с призывом к поколению двухтысячных, а окружающая среда является важным вопросом для молодых потребителей. Ее послание «Уважаемый президент Трамп» получило широкую огласку, конечно, гораздо большую, чем пост в соцсетях среднего ювелира. «В настоящее время показать миру, за что (или против чего) вы выступаете, является важной, эффективной и результативной платформой для подписчиков услуг Интернет, - пишет Сет Мэтлинз (Seth Matlins), исполнительный вице-президент, о брендовом влиянии в WME/IMG в Time. – Для того чтобы выиграть нынешние сражения за внимание, как в удовлетворении потребностей, привлечении, выделении ресурсов и возврате средств, вам лучше дать знать людям, на чьей вы стороне».

Конечно, не все реакции были положительными. Некоторые говорили Tiffany, что они никогда не будут покупать что-либо снова. В конечном счете, нужно посчитать: стоит ли какая-нибудь положительная реакция обратного результата? Как ни парадоксально это может показаться, в эту поляризованную эпоху может оказаться выгодным быть сторонником чего-то. Мы видим это в передачах новостей по кабельной сети. В течение многих лет крупные новостные организация культивировали атмосферу подчеркнутого нейтралитета (многие все еще продолжают), даже если на них постоянно нападали с обеих сторон, обвиняя, что они склоняются ту или другую сторону. Затем состоялась премьера канала Fox News Channel с его нескрываемым консервативным уклоном. Скоро он стал самым рейтинговым новостным каналом, хотя сейчас ему бросает вызов либерально настроенный MSNBC. Тем временем «нейтральный» CNN испытывает затруднения.

То же самое в юмористических передачах, которые идут поздно вечером. Ведущие ток-шоу, например, Джонни Карсон (Johnny Carson) и Джей Лено (Jay Leno) традиционно подшучивают друг над другом. Джимми Фаллон (Jimmy Fallon) в основном последовал этой традиции, но недавно его обогнал Стивен Колберт (Stephen Colbert), явно настроенный против Трампа.

Если становиться на сторону новостных станций и юмористических передач, поможет ли это потребительским брендам? Ни один бренд не стал более политической игрой, чем бренд Иванки Трамп (Ivanka Trump). Последнее, что мы слышали, объем продаж ее одежды вырос. Выражение политических мнений может создать вам врагов, но также и горячих сторонников. Поскольку потребители сейчас имеют неограниченный выбор, все больше людей хотят поддерживать компании, которые отражают их ценности. Одним из способов, как бренды сигнализируют об этом, - это высказываться о вопросах, которые имеют значение для их покупателей. Не каждый может становиться политиком. Существуют некоторые общие принципы для ювелиров, которые хотят выразить свои мнения, которые отличаются от других:

 

Будьте уверены, что это подходит для вашей аудитории.

Довольно многие ювелиры проводили рекламу «купи бриллиант, получи пистолет». Это может быть спорным в некоторых местах, и не столь спорным в других. Так, в прошлом году компания Zales провела рекламу с показом свадьбы геев. Хотя это вряд ли был первый рекламодатель, кто это сделал, одна группа все-таки угрожала бойкотом из-за этого, и активист, выступающий за права верующих, заявил, что руководители Zales одержимы Сатаной. Но когда JSK показала эту рекламу поколению двухтысячных, они все выделили этот момент как особо привлекательный. 

 

Будьте искренни.

После того, как Tiffany разместила свой пост по поводу Парижского соглашения, некоторые из тех, кто оставил свои комментарии, обвинили компанию в лицемерии, в конечном счете, она использует добытые из недр товары. Но Tiffany может сказать о своей длительной поддержке устойчивого развития. Ритейлер даже открыто лоббировал против предложенного золотого рудника Пеббл (Pebble), который (в свое время) принадлежал бизнес-партнеру. Майкл Ковальски (Michael Kowalski), главный исполнительный директор, говорил о том, чтобы стать экологическим активистом во время своего сейчас прерванного ухода в отставку. Поэтому такие рекламы появляются в результате глубоких убеждений руководителей, а не по причинам, связанным с бизнесом (хотя считают, что они тоже принимались во внимание, Tiffany является публичной компанией).

С другой стороны, когда Pepsi выпустила рекламу с использованием темы протеста, это вызвало такую негативную реакцию, даже от вероятных сторонников, что ее быстро убрали. Не потому что реклама была глупой, а потому что Pepsi не сочетается с «противостоянием». 

 

Будьте готовы к ответной реакции.

Во время прошлогодней президентской гонки бруклинская ювелирная компания Lady Grey получила заказ от Иванки Трамп. Ее владельцы ответили письмом, в котором говорилось, что они безвозмездно передавали часть денег от продаж на кампанию Хиллари Клинтон (Hillary Clinton). Когда это сообщение было опубликовано в Instagram, он было широко распространено, и некоторые сторонники Трампа пообещали заставить эту компанию выйти из бизнеса.

Политика - отвратительный бизнес, а в наши дни он еще отвратительнее, чем когда-либо. Страсти накаляются, и некоторые люди воспринимают все, что вы говорите, лично. Будьте к этому готовы. При этом…

 

Проявляйте уважение.

Люди понимают, что не все с ними согласны. Но нет оправдания хамству.

Автор: Роб Бейтс jckonline.comПеревод Rough&Polished