Системы клеймения ювелирных изделий: в интересах бизнеса и потребителя

04
мая
2010

В международной ювелирной практике наиболее привычным способом стандартизации ювелирных сплавов является клеймение. Действующие в различных странах системы клеймения можно разделить на 3 группы:

  • Добровольное, свободное клеймение (США, Япония),
  • Клеймение предпринимателями (Италия, Германия).
  • Государственное клеймение (Россия, Англия, Франция)

Таблица 1. Группы стран в отношении пробирного надзора
 

Режим свободы

Клеймение предпринимателями 

Государственное клеймение

Греция

Индия

Пакистан

Гонконг

Индонезия

Япония

Корея

США

Тайвань

Таиланд

Германия

Италия

Китай

Малайзия

 

Англия

Бахрейн

Голландия*

Египет**

Испания

ОАЭ

Португалия

Франция***

Швейцария


* Только выше 833 пробы; **Только выше 500 пробы; *** Только начиная с 750 пробы.

Режим свободы

Исторически большинство стран мира практиковали невмешательство государства в обеспечение качества ювелирных сплавов через клеймение в государственных органах. При этом часть стран ( например, Япония) никогда на имели и не планируют государственное клеймение сплавов в ювелирных изделиях, а другие (США)  отменяли исторически сложившиеся системы государственного клеймения.

В США, несмотря на отсутствие закона, регулирующего клеймение на государственном уровне, большинство ювелиров применяют те или иные клейма для повышения доверия покупателей к качеству своей продукции. Ответственность за клейма несут сами ювелиры: производители, импортёры и торговцы. В США наилучшей гарантией является марка производителя, который несёт всю юридическую ответственность. Хорошо известна склонность американцев подавать в суд при подозрении в нарушении прав потребителей и зачастую выигрывать огромные  иски.  Таким образом, можно сказать, что здесь главным механизмом защиты потребителя является не государственное клеймо, а угроза судебного преследования недобросовестного продавца.

 В истории Японии государственная система опробования или клеймения ювелирных изделий не существовала никогда. Присоединяясь к международным стандартам качества, Япония признает стандартные сплавы золота, серебра и платины Международной организации по стандартизации (ISO). На практике же ювелиры руководствуются только законом о защите прав потребителей (Product Liability Law), который точнее перевести как «Закон об ответственности поставщиков».

Клеймение предпринимателями  

В этой группе стран законы исходят из того, что покупатель имеет право на достоверную информацию о качестве драгоценного изделия, но ответственность за клеймение и его правильность возлагается на предпринимателей. Персональная ответственность – яркая особенность данной системы клеймения.

В Канаде в настоящее время действует Закон о клеймении изделий из драгоценных металлов от 1996 года (Precious Metals Marking Act). На его основе разработаны Правила клеймения (Regulations), согласно которым клеймо должно быть зарегистрировано в Регистраторе торговых марок Канады (Register of trade-marks Industry Canada), а если изделие прошло клеймение в Англии, то дополнительных клейм не требуется (своего рода доверие к английской системе). Также не требуют дополнительного клеймения изделия из стран, признанных Министерством промышленности (Department of Industry).

В Германии золотые и серебряные изделия при продаже должны иметь одно обязательное клеймо, где указано массовое содержание металла. Импортные изделия, ввезенные с клеймом, повторно не клеймятся: за правильность указанной пробы отвечает продавец товара. Если клеймение происходило внутри страны, то одинаковую ответственность за его достоверность несут и продавец, и автор клейма.
В Италии клеймение является прерогативой производителей и импортёров. В спорных случаях или для тестирования части партии изделий допускается пробирование и клеймение в пробирных лабораториях Роль государства сводится лишь к тому, что именники производятся на Монетном дворе, а пробирование и клеймение ювелирных изделий полностью лежит на производителях, зарегистрированных в Торговой палате и получивших на Монетном дворе именное клеймо.

Государственное клеймение

В странах, где установлен государственный пробирный надзор, торговля изделиями из благородных металлов без оттисков государственных пробирных клейм запрещена, а подделка пробирного клейма преследуется законом.

Самым убеждённым пользователем государственного клеймения является Англия.  Применение клейма третьей стороны, в данном случае -  одной из Пробирных палат Англии, гарантирует присутствие и чистоту золота, серебра, платины или палладия в ювелирном изделии.  Это способствует хорошей информированности потребителей, равным условиям конкуренции предпринимателей на ювелирном рынке, а также служит внетарифным таможенным барьером для иностранных изделий.

Современное законодательство Англии базируется на документе «Пробирный акт» (Hallmarking Act 1973) и «Правилах клеймения» (Approved Hallmarks Regulations 1986), которые, в частности, разрешают упрощенные клейма для мелких изделий, чтобы не повредить их при полноценном оттиске.  Особенностью английской системы является иерархичность системы пробирного контроля. Наверху стоит Государственный пробирный совет (British Hallmarking Council). Совету подчиняются 4 головных инспекции пробирного контроля, расположенные в крупных городах. В провинциях организуются филиалы головных инспекций. Все пробирные инспекции подвергаются ревизии специалистами Королевского монетного двора (Royal Mint). Функции Государственного пробирного совета  - оказывать консультационную поддержку по вопросам клеймения, утверждать расценки, проводить авторизацию новых офисов, следить за нарушениями законодательства и др.  В Англии клеймение выборочное: золотые изделия только выше-------пробы!. Серебро – аналогично. Известно, что в Англии практически нет промышленного производства изделий из высокопробного золота именно из-за государственного пробирного клеймения

Во Франции  действуют две системы клеймения. Золотые изделия пробы 750 и 915 клеймятся Гарантийной палатой при Таможенной дирекции (Direction Nationale de la Garantie et des Services Industriels), а также уполномоченными производителями.  Золотые изделия пробы 375 и 585 клеймятся самими производителями, имеющими собственные лаборатории с сертификатом Гарантийной службы (le Service de la garantie),  Технического центра часовой промышленности (le Centre technique de l'industrie horlogère (CETEHOR) или Анонимного объединения лабораторий (la Société anonyme Laboratoire Pourquery).

В 1972 г. в Вене семью странами (Австрией, Великобританией, Норвегией, Португалией, Финляндией, Швейцарией и Швецией) подписана Международная конвенция по клеймению (International Hallmarking Convention), или Венская конвенция. На сегодняшний день к ней присоединились еще 13 стран (Венгрия, Дания, Израиль, Ирландия, Кипр, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, Словакия, Словения, Чехия, Эстония), а в статусе наблюдателей сотрудничают  Украина и Шри Ланка. В странах-участницах соглашения помимо национального государственного клейма на изделия ставится «Единое контрольное клеймо» (Common Control Mark, CCM). Клеймению подвергаются стандартные ювелирные сплавы золота, серебра и платины. Палладий пока находится вне Конвенции. Сочетание клейм признаётся на территории всех участников Конвенции. ССМ наносится добровольно: предприниматель сам решает, ставить его или нет. Любопытно, что в Швейцарии нет обязательного государственного клеймения ювелирных изделий (только корпуса часов), и при этом Швейцария - член Конвенции.

Конечно, мировой ювелирный рынок далек от единообразия в отношении клеймения. Но стоит констатировать следующие общие моменты: даже в странах с государственным клеймением оно применяется только к изделиям из высокопробных сплавов золота, платины и палладия; во всем мире усиливается тенденция к свободе клеймения и возложению ответственности за качество изделий на производителей и продавцов; расширяется практика взаимного признания клейм между отдельными странами и в рамках международных конвенций и договоров.

 Владимир Тесленко

@Ювелирное обозрение, 5\2010