Сергей Изместьев о зарегулированности и росте цен на бриллианты

24
апреля
2022

Компания Izmestiev Diamonds уже 15 лет создает украшения с цветными драгоценными камнями, которые становятся лауреатами престижных конкурсов. Владелец компании рассказал «РБК Стиль» о том, что значит быть ювелиром в России.

«Я работаю с дорогими камнями, которые в России не добываются. В нашей стране добывают преимущественно алмазы. Еще на Урале находятся месторождения зеленых гранатов-демантоидов, которые ценятся во всем мире за цвет и высокую дисперсию, а также изумрудов. Но подавляющее большинство камней импортные. Все без исключения камни растут в цене — это общемировой тренд. Возможно, был отложенный спрос, связанный с пандемией, а потом поставки возобновились. Так или иначе, но все бриллианты за последние шесть месяцев в среднем выросли на 30–35%.

Что же касается нашей внутренней повестки, российский потребитель пребывает в шоке. Санкции еще не дошли до конечного потребителя в полном объеме, но уже заметны повышение цен и девальвация рубля. Один из механизмов сбережения денег — покупка драгоценного камня. Конечно, речь о крупных экземплярах высокого качества. Таких становится все меньше, потому что новых месторождений фактически нет, а прежние истощаются, стоимость добычи растет, как и ценность цветных камней. Налицо общий тренд на повышение стоимости.

В марте 2022 года был принят закон, обязывающий все без исключения ювелирные предприятия перейти с упрощенной системы налогообложения на основную. И это еще один гвоздь в крышку гроба малого ювелирного бизнеса - после введения системы учета ГИИС ДМДК и финмониторинга. Все это требует не только увеличения налоговых отчислений, но и содержания в штате высококвалифицированных специалистов по бухгалтерскому учету. Для небольших компаний это настоящая катастрофа.

По идее, государство должно делать так, чтобы любой его гражданин мог раскрыть свой талант и творческий потенциал. От этого и само государство будет обогащаться, ведь предприниматель будет платить ему налоги. Но в действительности все устроено по-другому, особенно в нашей стране. В России все драгоценные металлы и камни находятся под государственным контролем. Поэтому отечественная ювелирная отрасль, как ни одна другая, испытывает на себе повышенное внимание со стороны государства и подчиняется Минфину. Эта зарегулированность — фундаментальная проблема. Почему именно эту отрасль нужно так регулировать? Чем драгоценные металлы вроде золота и платины отличаются от стали или меди? Там объемы производства намного больше, но никто не учитывает на государственном уровне, сколько медных проводов пошло на обмотку двигателя.

Развитие российского ювелирного дела в сложившейся геополитической обстановке имеет две составляющих, отрицательную и положительную. Как они совместятся, мы пока не знаем. Что я имею в виду? Многие сотни тысяч людей потеряют работу и будут просто выживать. У многих доход снизится или сохранится в рублях, но покупательная способность российской валюты уже упала в разы. То есть основной массе населения будет, просто говоря, не до украшений. С другой стороны, вновь опускается железный занавес: запрещена поставка товаров роскоши (дороже €300) из Европы и Америки. Многие мировые ювелирные бренды ушли из России, и сейчас для отечественных марок вроде бы открывается поле для развития, ведь иностранных конкурентов не осталось. Возможно, это какой-то шанс.

Как сложится баланс между снижением покупательной способности и уходом внешних конкурентов, я не знаю. Да, я причисляю Izmestiev Diamonds к люксовым брендам высокого ювелирного искусства. Но мне не доставляет радости отсутствие нормальной конкуренции, потому что та причина, по которой мировые бренды уходят из моей страны, не может радовать нормального человека». Источник: style.rbc.ru