Седой рынок. Потребители более старшего возраста придадут бизнесу другой вид

16
мая
2016

В 1965 году Дайана Вриланд (Diana Vreeland), главный редактор Vogue, назвала «бунтом молодежи» то, как «беби-бумеры» - дети, родившиеся во время послевоенного бума рождаемости, - изменили популярную культуру. В настоящее время развитой мир находится на начальных стадиях «бунта седых». Численность людей старше 60 лет – самой быстрорастущей группы населения в богатых странах - к 2030 году увеличится более чем на треть – со 164 млн до 222 млн. Потребители более старшего возраста являются также самыми богатыми благодаря инфляции цен на дома и высоким пенсиям. Люди старше 60 лет в настоящее время тратят порядка $4 триллионов, и эта цифра будет только расти.

Все-таки компании довольно медленно сосредоточивают свое внимание на этом расширяющемся рынке - медленнее, чем они уделяли внимание «бунту молодежи». По подсчетам Boston Consulting Group (BCG), бизнес-стратегию, ориентированную на людей старшего поколения, имеют меньше 15% фирм. Подразделение Economist Intelligence Unit, дочерняя организация The Economist, установила, что всего 31% опрошенных ею фирм принимали во внимание повышение продолжительности жизни, когда составляли планы по объемам продаж и маркетингу. Одной из причин этого упущения является то, что в маркетинговых отделах преобладают молодые люди, а они считают, что самое подходящее в отношении старых людей – не видеть их и не думать о них. Жермен Грир (Germaine Greer), феминистка, выступает от имени своего поколения, когда она говорит, что «только потому, что мне больше 60 лет, никто не хочет мне продавать». В ходе исследования, проведенного маркетинговым агентством fast.Map и консультационной фирмой Involve Millennium, установлено, что 68% британцев в возрасте от 65 до 74 лет, «не имеют отношения» к рекламе, которую они видят по телевизору.

Но самая основная причина - это то, что люди старшего поколения являются такими нестабильными покупателями. Определение того, что значит быть «старым» - сложное и изменчивое. Люди в возрасте 65 лет не такие, как люди, которым 85 лет. Возраст действует на людей по-разному: некоторые рано увядают, а другие продолжают двигаться вперёд. Разделение на эти классы более заметно сейчас, чем у предыдущих поколений пенсионеров: победители, сидящие в загородных особняках, имеющие пенсии с фиксированной выплатой, не могут потратить свои деньги довольно быстро, а неудачники (лузеры) ходят на поклон по благотворительным организациям (31% американцев работоспособного возраста не имеют пенсий или накоплений, согласно данным Федерального резервного банка /Federal Reserve/). Большинство седеющих беби-бумеров в богатом мире отказываются стареть: 61% из них говорят, что они чувствуют себя по меньшей мере на девять лет моложе своего фактического возраста.
Самым верным способом испортить отношения с потребителями старшего возраста – относиться к ним как к старикам. Когда Procter & Gamble, компания по производству потребительских товаров, сменила упаковку некоторой своей стоматологической продукции, обозначив ее как предназначенную для «потребителей в возрасте 50-плюс», она столкнулась с резким падением объема продаж. Bridgestone допустила промах, рекламируя новую линейку принадлежностей для учебы игре в гольф как предназначенную для пенсионеров, и получила низкие объемы продаж.

Все же изменения витают в воздухе. Некоторые отрасли, например, здравоохранение и автомобилестроение, уже некоторое время думают о «седом рынке». Другие, например, розничная торговля и рынок потребительских товаров, начали уделять ему внимание совсем недавно. Сейчас наступает «серебряная лихорадка». Отчет, составленный McKinsey Global Institute, показывает, что потребители старшего возраста являются одним из немногих двигателей роста глобальной экономики, в которой вообще-то отмечается спад. Бум развивающегося рынка замедляется в некоторых странах, особенно в Китае, и терпит крах, особенно в Бразилии. Поколение двухтысячных страдает от двойного бремени студенческих долгов (особенно в Америке) и остаточных последствий финансового кризиса 2008 года. Молодые люди заводят семьи и покупают дома позже, чем их родители, если вообще это делают. По оценкам MGI, пенсионеры в богатом мире тратят в среднем $39 000 на потребление по сравнению с $29 500 в возрастной группе 30-44 лет. Люди старшего поколения становятся совершенно новым явлением.

Некоторые фирмы пытаются получше понять людей старшего возраста. Kimberley-Clark, производитель потребительских товаров, построил рассчитанную на людей старшего возраста модель магазина, как он мог бы выглядеть в будущем. Ford создал костюм для людей «третьего возраста» и заставил его носить дизайнеров автомобилей, дабы он помог им понять потребности пожилых людей: костюм затягивает талию, поддерживает суставы и делает движения более неуклюжими. Толстые перчатки затрудняют ощущения, когда к чему-то прикасаешься, а затемненные очки желтого цвета моделируют катаракту. Исследование людей пожилого возраста, проведенное компанией BCG, показывает, что они меньше стремятся покупать материальные ценности, чем предшествующие поколения, и их больше интересует приобретение новых знаний и впечатлений, особенно во время путешествий и обучения.
Понимание этого порождает новые продукты и бизнес-модели. NTT DoCoMo не только произвела телефон с крупными кнопками и крупным дисплеем. Она также перестроила маркетинг, рекламу, создала новые телефоны для автобусных туров для пенсионеров и провела занятия в магазинах, объясняя основы пользования программными приложениями. Производители электроники выпускают устройства, предназначенные специально для пожилых людей: например, Independa производит монитор, который посылает сигнал, если происходит что-то нежелательное, что облегчает слабым и больным людям преклонного возраста пребывание у себя дома, вместо того, чтобы переезжать в дома престарелых, где есть уход.

Компании также совершенствуют меры осторожности – в расчете на людей в возрасте, но не слишком явно. Розничные торговцы незаметно опускают полки и стелют ковровые дорожки, чтобы они не могли поскользнуться. Фирмы по упаковке печатают буквы покрупнее и оставляют больше белого места. Kimberley-Clark переделала свои памперсы для взрослых бренда Depend, чтобы они были похожи на нижнее белье. Дизайнерская компания Sabi сейчас продает трости более ярких цветов. Автомобильные компании не раздражаются по поводу того, что пожилые люди со скованностью мышц шеи и ухудшающимся зрением получат намного больше выгоды от самопаркующихся автомобилей.

«Стоять одной ногой» в благополучии


Все-таки это является лишь начальной стадией революции. Беби-бумеры провели свою жизнь шумно и требуя внимания. Они не собираются сейчас останавливаться. Они будут самой крупной и самой богатой группой пенсионеров в истории. Они будут группой с самой большой продолжительностью жизни: многие проведут больше времени на пенсии, чем они работали. Беби-бумеры изменили все, к чему они прикоснулись с подросткового возраста, оставив позади себя ряд изобретений, от поп-культуры до семей, в которых работают оба супруга. Выход на пенсию – еще только предстоит.
Rough&Polished