Санджай Котхари: «Мы немедленно должны выступить против мошенников в алмазной отрасли»

22
июля
2016

Автор является бывшим председателем правления Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий (Gem & Jewellery Export Promotion Council, GJEPC) Индии, неоднократно занимавшим этот пост. Он является диамантером и производителем ювелирных изделий. Санджай Котхари был инициатором многих отраслевых инициатив, включая инициативу видовой рекламы бриллиантов в Индии. Он является энергичным сторонником укрепления потребительского доверия и одним из инициаторов Индийской международной ювелирной недели (India International Jewellery Week). Санджай Котхари - партнер в компаниях Kunal Diamonds и Diatrends Jewellery.

Алмазную отрасль в последнее время потрясла цепочка банкротств по всему миру: в Индии, Антверпене, Гонконге, Дубае и Бангкоке, и это лишь некоторые из основных ее центров. Отрасль готовится к дальнейшим банкротствам, и беспокойство вызывает тот факт, что больше всего пострадают не те, кто станет банкротом, а те, кому они будут должны деньги, когда разорятся.Суммы долгов при банкротстве компаний, занимающихся алмазами и бриллиантами, доходят иногда до миллионов долларов. Ужасным знамением нынешнего времени является то, что банкротство при долге в десятки миллионов сейчас считается «обычным явлением».

Банкротство бизнеса само по себе не должно нас сильно беспокоить. Бизнес предполагает принятие рисков, и иногда человек делает настолько большой просчет, что бизнес не может восстановиться после этого. Банкротство – часть жизни в любом сегменте бизнеса.Но подавляющее большинство банкротств в алмазной отрасли в последнее время были НЕ результатом просчетов в бизнесе, спада на рынке или сложного периода. Все они были спланированными, хорошо организованными действиями по намеренному обманному отъему больших денежных средств у других участников отрасли, особенно у банков.  Многие из этих людей – особенно в Индии – банки и власти объявили лицами, умышленно не исполняющими свои обязательства. И мы все должны готовиться к увеличению их числа. 

Эти банкротства приводят к двум вещам. Во-первых, они заставляют банки терять доверие к алмазной отрасли вообще. Многие банки в настоящее время не склонны вести бизнес с участниками алмазной отрасли. Standard Chartered, у которого портфель кредитов для алмазной отрасли достигает порядка $2 млрд, принял решение полностью выйти из сегмента финансирования алмазов. Банкротства также вызывают подозрение у правительства к отрасли в целом. В индийской алмазной отрасли можно объявить себя банкротом, сделать десятки банков и других диамантеров, у которых вы взяли товар по накладной на консигнацию, беднее на десятки, если не на сотни миллионов долларов и остаться безнаказанным.Что на самом деле шокирует, так это то, что через несколько месяцев после объявления банкротства многие из этих людей возвращаются в алмазный бизнес, обычно создав новую компанию или в партнерстве с родственником, уже работающим в алмазной отрасли. 

Сейчас банки и даже правительства призывают к действию. Если мы хотим сохранить их доверие, вся алмазная отрасль должна действовать. И у нас есть средства.Все те, кто объявляет такие мошеннические банкротства, являются членами того или иного отраслевого органа. В Индии необходимо быть членом Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий, Индийской алмазной биржи (Bharat Diamond Bourse, BDB) или органов наподобие Ассоциации торговцев алмазами и бриллиантами Мумбаи (Mumbai Diamond Merchants Association, MDMA). Все эти органы имеют уставы ассоциации, которые включают специальные условия о морально-нравственном и этическом поведении во всех сделках этих членов, заключаемых с другими членами. Есть четко определенные последствия нарушения этих правил. Согласно уставам своих ассоциаций, мировое алмазное отраслевое братство должно оказывать давление на управляющие органы этих учреждений по принятию жестких мер против таких членов-нарушителей.

Кроме того, крупные участники алмазной отрасли являются членами Всемирной федерации алмазных бирж (World Federation of Diamond Bourses, WFDB). У WFDB тоже имеются четко определенные правила, касающиеся таких вопросов. WFDB тоже должна настаивать на том, чтобы члены биржи принимали меры против таких людей.В Индии нам необходимо поддерживать и укреплять инициативы, принимаемые банками и другими финансовыми учреждениями, а также правительством против всех публично объявленных лиц, умышленно не выполняющих свои денежные обязательства. Если наши учреждения смогут убедить банки предоставлять нам данные о своих убыточных активах, связанных с алмазной отраслью, мы сможем принимать энергичные меры.

Мы завоевали уважение правительств и гражданских общественных организаций, когда взяли на себя ведущую роль по организации Кимберлийского процесса (Kimberley Process). Сейчас нам необходимо сделать то же самое относительно финансовых и деловых сделок в алмазной отрасли.Если мы не будем действовать, у нас, несомненно, будет больше таких случаев. Легко делать огромные деньги за счет других. Мы все станем от этого беднее, наша репутация будет запятнана в глазах финансовых учреждений и правительств, и станет совсем невозможно получить установленное законом финансирование.Если вы согласны с тем, что я сказал, пожалуйста, выскажите свое мнение или напишите в ваши представительные учреждения. На карту поставлено ваше собственное будущее. Rough-polished.ru