Самая большая и лучшая Международная алмазная неделя в Израиле

06
марта
2017

Если в чем-то и не было недостатка на шестой Международной алмазной неделе в Израиле (International Diamond Week in Israel, IDWI), проходившей в торговом зале Израильской алмазной биржи (Israel Diamond Exchange, IDE) с 13 по 16 февраля, так это в бурной деятельности. С самого начала IDE организовала широкий ряд мероприятий, чтобы произвести большое впечатление на посетителей, в том числе с помощью крупной кампании в социальных сетях, которая началась за несколько месяцев до мероприятия.
И ее усилия были вознаграждены присутствием порядка 400 покупателей из 30 стран, включая Соединенные Штаты, Великобританию, Германию, Китай и Индию, и свыше 200 алмазных компаний-участниц выставки из Израиля и из-за рубежа, которые вместе со многими сотнями гостей обеспечивали наполнение торгового зала в течение недели.
По информации IDE, регистрация покупателей для участия в этом мероприятии достигла небывало высоких уровней, и отель был заполнен до отказа, а регистрация закончилась за две недели до его начала. IDE заявила, что они были особенно довольны большим количеством участников, приехавших впервые. В результате этого, Израильская алмазная биржа объявила, что она закончит регистрацию 3 февраля, и людям, зарегистрировавшимся после этой даты, не будет гарантировано бесплатное проживание в гостинице.
«Это явно была самая крупная и лучшая Международная алмазная неделя в Израиле, - сказал Йорам Дваш (Yoram Dvash), президент IDE. – Наша цель – развивать дальше это мероприятие, каждый раз добавляя что-то новое. И это действительно вознаграждается набитыми битком залом и интересными вещами для покупателей и посетителей, которые можно посмотреть и сделать, в добавок к прекрасным торговым возможностям, которые были предоставлены».
Так как IDE понимает важное значение привлечения на свои мероприятия выборных должностных лиц, особенно министров и членов Кнессета (парламента), то на торжественной церемонии открытия прозвучала речь Ярива Левина (Yariv Levin), министра туризма Израиля. Кроме того, сила и важное значение израильского алмазного сектора было подчеркнуто присутствием почетного гостя - президента АЛРОСА Андрея Жаркова. Среди других высоких официальных лиц, представляющих отрасль бриллиантов и ювелирных изделий, были Дваш, председатель Израильского алмазного института (Israel Diamond Institute) Шмуэль Шнитцер (Shmuel Schnitzer), президент Нью-Йоркского клуба алмазных дилеров (New York Diamond Dealers Club) Реувен Кауфман (Reuven Kaufman), президент CIBJO Гаэтано Кавальери (Gaetano Cavalieri) и другие, включая делегации из Гонконга, Китая, Соединенных Штатов и Италии.
И Жарков не терял времени, чтобы произвести хорошее впечатление на принимающую его сторону, удивляя присутствующих тем, что на открытии начал выступление на иврите и заявил присутствующим, что чувствует себя как дома, посещая Израиль. Он также доставил удовольствие местным участникам недели, сказав, что во время IDWI АЛРОСА проведет аукцион крупных высококачественных алмазов и бриллиантов, которые особенно подходят для израильского рынка.
Затем он выступил перед ведущими израильскими алмазными компаниями, заверив их в том, что АЛРОСА выражает свою приверженность укреплению связей с израильской алмазной отраслью и сказал о важном значении Меморандума о взаимопонимании (MoU) между АЛРОСА и IDE об обмене информацией и о сотрудничестве по вопросам, представляющим взаимный интерес. Подтверждая важность израильского рынка, Жарков сказал, что он является одним из трех главных рынков АЛРОСА, как основной покупатель высококачественных крупных алмазов.
Второй день ярмарки оказался не менее активным, в торговом зале было много посетителей. В этот день состоялось официальное открытие нового Международного тендерного центра (International Tender Center), подписание Меморандума о взаимопонимании с Гонконгской ассоциацией производителей ювелирных изделий (Hong Kong Jewelry Manufacturer’s Association) и презентация Жан-Марка Либерхерра (Jean-Marc Lieberherr), главного исполнительного директора Ассоциации производителей алмазов (Diamond Producers Association, DPA), о работе организации по видовому маркетингу бриллиантов.
«У меня сложилось действительно интересное впечатление, - сказал Маниш Десаи (Manish Desai) из мумбайской компании M. R. Diaglobe.- Это был мой первый визит в Израиль. Биржа была на самом деле впечатляющей, как и ряд участников выставки, и здесь предлагалось большое разнообразие товара и была возможность установить хорошие связи с компаниями».
Кроме происходящего в торговом зале, в течение дня состоялось несколько мероприятий. Было проведено торжественное открытие Международного тендерного центра, на котором президент АЛРОСА Андрей Жарков и местные руководители алмазного сектора перерезали ленточку. Дваш сказал, что этот тендерный центр предназначен для проведения многих дополнительных алмазных и бриллиантовых тендеров в Израиле, избавляя израильские компании от необходимости ездить за границу для участия в таких продажах. Некоторые иностранные диамантеры также предположили, что строительство нового центра на бирже было, вероятно, подсказано тем, что два года назад Антверпенский всемирный алмазный центр (Antwerp World Diamond Centre, AWDC) создал в здании AWDC центр для проведения тендеров.
Этот центр был создан с целью обеспечения удобства и безопасности для пользователей, сказал Дваш. Его система контроля является одной из самых современных в мире и обеспечивает пользователям самое эффективное в мире, комфортабельное и безопасное обслуживание. В нем есть отдельные комнаты для проведения оценки, расположенные вокруг охраняемых помещений контроля, из которых можно наблюдать за каждым помещением для оценки. Комнаты контроля оснащены односторонними зеркалами и камерами наблюдения для замкнутой системы, охватывающими каждую комнату для проведения оценки. Но более того, он предлагает пакет услуг, включая проведение маркетинга для покупателей в Израиле и за рубежом, привлекательные туристические пакеты для покупателей, в том числе оказание помощи в обращении за визой, скидки в гостиницах, расположенных около Израильской алмазной биржи, и сделки с транспортными компаниями.
«Принимая во внимание то, что в алмазной отрасли почти постоянно происходят изменения, мы должны понимать необходимость предлагать новые виды услуг, - объяснил Дваш. – Это важно для нашей глобальной конкурентоспособности. Израильский торговый центр имеет важное значение, поэтому новый тендерный центр хорошо подходит для того, что мы предлагаем. Он послужит дополнительным стимулом для алмазодобывающих компаний и иностранных покупателей приезжать сюда и предоставит израильским диамантерам возможность совершать закупки здесь у своего порога».
Кроме того, был подписан Меморандум о взаимопонимании между форумами молодого поколения Гонконгской ассоциации производителей ювелирных изделий (HKJMA) и IDE по сотрудничеству и продвижению бизнеса. «Мы близки с вами, опираясь на общепризнанные ценности. Молодые поколения обеих наших стран имеют большое будущее. Мы можем расти вместе», - сказал Йорам Дваш после подписания соглашения с Кевином Нг (Kevin Ng), руководителем Форума молодого поколения (Young Generation Forum), действующего в рамках HKJMA.
Доктор Адам Лау (Adam Lau), председатель правления HKJMA, сказал: «Молодое поколение, которое присоединяется к этой отрасли, может принести новые идеи для отрасли. Поскольку электронный бизнес, определение продукта и выполненные по заказу ювелирные изделия становятся все более популярными, то молодое поколение может привнести креативность в целях дальнейшего развития этих областей. Они лучше знакомы с онлайновым бизнесом и могут внести больше вдохновения также и в электронный маркетинг. Я очень хочу подписать Меморандум о взаимопонимании между молодыми поколениями обеих наших отраслей».
Пользуясь возможностью выступить перед большой аудиторией израильтян и гостей со всего мира, Жан-Марк Либерхерр, главный исполнительный директор Ассоциации производителей алмазов, сделал презентацию, раскрывающую стратегическое направление своей программы видового маркетинга бриллиантов, нацеленной на поколение двухтысячных, и поделился планами на 2017 год. Он также пригласил членов израильского алмазного сектора присылать ему предложения и соображения.
Как обычно, на Международной алмазной неделе в Израиле опять была проведена специальная выставка. На этот раз это была реплика Короны Российской империи, которая использовалась на коронации всех российских монархов со времен Екатерины Великой. Она была создана Смоленским заводом «Кристалл», ведущим в России производителем бриллиантов, в честь ее 250-летней годовщины, и была привезена в Израиль в сотрудничестве с АЛРОСА. Она содержит 11 352 бриллианта общим весом 1 180 каратов. Все бриллианты изготовлены из алмазов, добытых АЛРОСА. Ее стоимость оценивается в $20 миллионов. Эта корона была показана по всей России и прибыла непосредственно из филиала музея Эрмитаж (Hermitage) в Амстердаме, где она была в центре внимания на выставке, посвященной Екатерине Великой, состоявшейся с июня 2016 года по январь. С момента ее создания в 2012 году ее посмотрели 400 000 человек. АЛРОСА также выставила особенно крупные и специальные бриллианты и алмазы, некоторые из них участвовали в тендере камней весом от 10 до 199 каратов. На самом деле новым явлением на IDWI 2017 стали тендеры алмазов и бриллиантов крупных производителей алмазов и самостоятельных поставщиков, включая не только АЛРОСА, но и I. Hennig и Koin International. «Мы отметили растущий интерес к этой выставке с самого ее начала несколько лет назад, - сказал Дваш. – Требуется много организационной работы и планирования, и персонал биржи на самом деле расширен, но результаты того стоят. Она уже стала регулярным мероприятием в календаре торговли. В добавление к регулярно проводимым торговым выставкам этот вид мероприятий в рамках биржи дает возможность алмазным фирмам из Израиля и из-за рубежа установить новые связи и представить свой товар новой публике. А что касается покупателей, они могут прибыть сюда и всего за несколько дней посмотреть товары, предлагаемые сотнями фирм, и эффективно организовать свое время». Rough&Polished