Российские дизайнеры завоевали китайское золото

10
сентября
2017

В конце августа  в Жаоюане, - центре основной китайской золотодобывающей провинции Шандон, - состоялась церемония награждения лауреатов I Международного конкурса эскизов ювелирных изделий Zhaojin Yinlou Cup, который проходил в рамках ежегодного Китайского золотопромышленного форума. Российские дизайнеры, делегированные «Ювелирным обозрением» при поддержке Союза золотопромышленников России, снова оказались на высоте.   

Первое и третье место  в этом международном проекте, который состоялся при поддержке Всемирного золотого совета, Gems & Jewelry Trade Association of China и Shandong Zhaojin Group Co., Ltd. (ювелирной компании, входящей в четверку крупнейших китайских производителей украшений), достались российским  дизайнерам Александре Нескребе за эскиз серег Whirt и Креативной студии Николая Романова за эскиз серег «Ирисы». Всего на рассмотрение жюри были поданы 450 работ из Китая, Австралии, Франции, Италии и других стран. Как заметил во время церемонии награждения вице-президент Сhina Gold Association Чан Йон Тао, конкурс призван объединять производителей ювелирной продукции из золота не только в азиатском регионе,  демонстрирующем устойчивый спрос на ювелирные изделия, но и во всем мире: «Сегодня необходимо  развиваться всем, отслеживать тенденции рынка, использовать  современные технологии и соответствовать потребностям покупателей. Наш проект является дизайнерской платформой для совместного развития и сотрудничества с производителями. Он может быть стартом для дизайнеров ювелирных изделий, возможностью продемонстрировать свой талант и творческие проекты, продвигать культуру своей страны».

Русские покорили Китай  

В этом году конкурс состоялся впервые, и его можно было уверенно назвать одним из главных культурных событий форума, на который съехались  представители крупнейших мировых ассоциаций производителей золота и золотопромышленных компаний из разных стран мира, в том числе США, Австралии и Южной Африки. Для финалистов он стал отличным стартом и площадкой для продвижения на китайский рынок. Организаторы превратили  проект в яркое шоу с демонстрацией презентаций конкурсных работ, видео-интервью с финалистами, и все это при  активной поддержке местных СМИ. 

К участию в этом творческом соревновании принимаются работы лауреатов национальных конкурсов из разных стран мира.  В этом году из 450 эскизов украшений, представленных дизайнерами 15 стран мира (в том числе лауреатами «Русской бриллиантовой линии-2016»), в число 20 финалистов вошли пять изделий из России: кроме уже названных работ Александры Нескребы и Николая Романова, комплект «Перо Жар-птицы» (ЮД «Моисейкин», Екатеринбург), кольцо «Океан» Елены Скворцовой (Севастополь),  настольное украшение «Тройка» («Алмаз-Холдинг», Москва).

На заседании жюри Zhaojin Yinlou Cup, которое состоялось 10 августа в Пекине, были определены победители в четырех номинациях: «Лучший дизайн», «Потенциальный бестселлер», «Инновации» и «Массовое производство».  Эскиз серег с жемчугом «Whirl» был назван лучшим в категории «Дизайн». В этой идеально выполненной сложной работе органично сочетаются белое золото, традиционный жемчуг, голубые топазы и  синий родий. Сложносочиненная конструкция в сочетании с актуальным стилевым решением не оставила равнодушным ни одного из членов жюри.  Николай Романов  стал обладателем третьей премии в категории «Дизайн» за серьги «Ирисы» из коллекции  «Цветочный сад».  Стоит отметить, что этот художник-ювелир – один из лучших эмальеров в России.  Живописный колорит горячих эмалей в его изделиях органично сочетается с яркими оттенками уникальных драгоценных камней. 

Презентация и награждение лауреатов состоялись на Gala Dinner, который завершился грандиозным показом и музыкальной концертной программой. Все победители получили в качестве наград золотые слитки: 100 г за первое  место, 50 г. за второе и 30 г за третье, а также коммерческие предложения от Zhaojin Group. Таким образом, организаторы предоставили дизайнерам возможность реализовать свои творческие проекты в металле. «Мы хотим и дальше развивать концептуальный дизайн, поддерживать на площадке форума международный диалог дизайнеров, работающих с золотом, искать инновационные решения и создавать новые тренды как в Китае, так и во всем мире», - подчеркнула управляющий директор Zhaojin Group Ван Бин Чан.      

 

Ирина Слесарева, член жюри Zhaojin Yinlou Cup:

Это совсем новый проект, участвовать в котором нам предложили Всемирный золотой совет и Российский союз золотопромышленников. В отличие от других международных конкурсов, на которые чаще всего необходимо отправлять готовые работы (а для наших дизайнеров это дополнительные сложности с таможенным оформлением), здесь требуются  эскизы, причем в любом формате. Проект ориентирован на  дизайнеров, которые исследуют новые материалы и технологии и открыты для экспериментов. Многих участники форума и конкурса, впервые посетивших Китай, удивила адаптированная на этом рынке технология изготовления украшений из золота 999 пробы. Кажется нереальным, но это факт и новая планка для дизайнеров, которым интересно экспериментировать с формой.

Что можно показать на площадке такого конкурса? Я заметила интерес к техникам художественной обработки - скани, филиграни, горячей эмали. Также это могут быть нестандартные темы, неожиданные цветовые решения в палитрах камней, формах и цветах покрытий. Золото в Китае – объект инвестиций и самый желанный подарок. Это более популярный материал для ювелирных украшений, чем серебро. Китайский ювелирный рынок сегодня строится на очень современном дизайне, учитывающем самые передовые тренды. Не стоит отправлять туда вторичные или морально устаревшие работы.      

Что касается оценок жюри, то все участники получают от 1 до 100 баллов за концепцию и соответствие заявленной теме, эстетическое впечатление, рыночный потенциал модели и инновационную составляющую. В финале оказывается тот, кто наберет максимальное количество баллов. Все члены жюри работают обособленно, и результаты каждого участника максимально прозрачны.

Конечно, мне было невероятно приятно увидеть в двадцатке финалистов сразу пять работ из России. А победа Александры Нескребы и Николая Романова неожиданностью уже не стала. Мы начинаем привыкать к высокой репутации российского дизайна в мире.       

@Ювелирное обозрение, 4\2017 


IMG-20170901-WA0003Neskreba1IMG_4397IMG_4455IMG_4452