РЕЗОЛЮЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЮВЕЛИРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЮВЕЛИРНОЙ ОТРАСЛИ» Кострома, 27 июня 2019 года

08
июля
2019

Участники Конференции обсудили ситуацию, складывающуюся в России в сфере оборота ДМДК. Костромская область, обладающая наиболее развитой структурой ювелирной промышленности, как регион, лидирующий в производстве ювелирных изделий, наиболее чувствительна к социально-экономическим проблемам, возникающим вследствие кризиса в ювелирной отрасли. Участники Конференции констатировали, что на внутреннем рынке продолжается затяжной спад в продажах ювелирных изделий. Прогноз по динамике продаж во второй половине 2019 года также негативный. Кроме того, экспорт ювелирных изделий упал до критически малых значений, и также показывает отрицательную динамику.

 

В качестве основных причин падения продаж на внутреннем рынке участниками Конференции признаны:

- общее падение реально располагаемых доходов населения;

- увеличение налоговой и долговой нагрузки (закредитованность населения);

- увеличение доли затрат населения на товары первой необходимости;

- общий депрессивный настрой покупателей.

 

Ситуация на внутреннем рынке осложняется наличием в отрасли сегмента нелегального оборота ДМДК и применением рядом участников рынка схем по уклонению от уплаты налогов. Таким образом, нелегальные производители и недобросовестные участники рынка обладают ценовыми конкурентными преимуществами и тем самым, «выдавливают» с рынка добросовестных производителей. Наличие нелегального оборота и схем уклонения от уплаты налогов породили еще более серьезную проблему – потерю доверия к производителям со стороны контрольно-надзорных органов, потерю доверия между участниками рынка, связанными в одну цепочку контрагентов, и потерю доверия покупателей к ювелирной продукции.

В создавшихся условиях для ювелирной отрасли единственным перспективным направлением остаются экспортные поставки, но их развитию мешает устаревшее отраслевое законодательство. Участники Конференции пришли к выводу, что архаичное, содержащее рудиментарные нормы законодательство, регулирующее экспорт ювелирных изделий, не только не способствует его развитию, но и «отбивает» любое желание осуществлять экспорт участниками рынка. При этом ювелирные изделия отечественных производителей конкурентоспособны и имеют своих розничных потенциальных покупателей за рубежом, но российские поставщики не в состоянии удовлетворить обычные для всего мира требования по срокам отправления посылок с ювелирными изделиями.

Интернет-торговля — важнейший драйвер развития едва ли не всех современных рынков. Ювелирная сфера не является исключением. Участники Конференции согласились с тем, что интернет-продажи ювелирных изделий за рубеж физическим лицам создают своеобразный «плацдарм» для последующей масштабной экспансии российских ювелиров на перспективные рынки сбыта. Эти рынки высококонкурентны, и «заходить» на них в формате B2B крайне сложно и затратно.  

 

Участники отметили большое число барьеров, мешающих развитию экспорта ювелирных изделий:

- наличие ввозных пошлин на вставки, которые не производятся в России;

- необходимость клеймения ювелирных изделий, поставляемых на экспорт;

- невозможность розничных продаж ювелирных изделий через Интернет;

- невозможность розничных продаж ювелирных изделий во время участия в зарубежных выставках;

- отсутствие возможности идентификации ранее вывезенных ювелирных изделий при реимпорте (в случае отказа покупателя от покупки);

- сложность и длительность оформления экспорта ювелирных изделий.

 

Участники согласились с тем, что тема «Обеление рынка» стала общим лейтмотивом Конференции.

При отсутствии надежд на увеличение объема внутреннего рынка единственным способом для «выживания» становится «зачистка» рынка от недобросовестных участников и ликвидация теневого сегмента. Участники Конференции отмечают необходимость выравнивания конкурентных условий на внутреннем рынке. Нелегальный оборот и агрессивные схемы уклонения от уплаты налогов создают неравные условия ведения бизнеса для честных налогоплательщиков – производителей ювелирных изделий и ювелирной торговли.  По этой причине участниками Конференции поддержана работа Ассоциации «Гильдия ювелиров России» по созданию интернет-ресурса «Хартия участников ювелирного рынка России», призванного сделать публичным уход участников ювелирного рынка от уплаты НДС, и тем самым обезопасить добропорядочных участников рынка от возможных последующих претензий при заключении сделок с новыми контрагентами. При этом участники обращают внимание регулятора и законодателей на необходимость взвешенного подхода к изменениям налоговых режимов в сфере ДМДК, предполагающего тесное обсуждение инициатив с бизнес-сообществом и общественными организациями.

Участники согласились, что введение IT-контроля за оборотом ДМДК — это необходимая и полезная мера, результатом которой станет «обеление» рынка, достижение его максимальной прозрачности и развития честной конкуренции, а также необходимое для развития отрасли повышение доверия потребителей к ювелирной продукции. Участники рынка считают положительными и поддерживают усилия Министерства финансов РФ и Гознака по оптимизации функционала ГИИС ДМДК и планов по установлению сроков ее введения в зависимости от степени готовности системы. Вместе с тем участники отмечают, что принятие ГИИС ДМДК должно сопровождаться чрезвычайно тщательной подготовкой, а сама система должна надежно функционировать и быть защищенной как от сбоев, так и от ее использования в различных мошеннических целях.

Участники поддерживают усиление административной и уголовной ответственности в части, направленной на пресечение нелегального оборота, отмечая при этом, что усиление ответственности не должно касаться совершения непредумышленных правонарушений. Если усиление мер в части частоты проведения проверок содействует выявлению тех или иных нарушений и создает условия неотвратимости наказания за допущенные нарушения (что можно воспринимать до известной меры позитивно), то кратное увеличение размеров самого наказания за непредумышленные правонарушения выглядит несоразмерным как общественной, так и экономической опасности возможных нарушений в сфере ДМДК, а также доходности той предпринимательской деятельности в сфере ДМДК, в ходе которой такие нарушения могут быть выявлены.

 

В целях решения вышеперечисленных проблем, Участники Конференции обозначили следующие направления развития отраслевой законодательной и нормативно-правовой базы:

  • Развитие экспорта.
  • Выравнивание условий конкуренции на внутреннем рынке.

 

По итогам обсуждения вышеупомянутых тем участники Конференции обращаются к региональной и федеральной властям с просьбой предпринять достаточные меры для незамедлительного устранения барьеров, препятствующих развитию экспорта ювелирных изделий, включая интернет-торговлю ювелирными изделиями. Гильдия ювелиров России