Пять уроков, извлеченных из Гонконгской выставки: ценовой компромисс во имя бизнеса

31
марта
2017

 

Гонконгская выставка прошла лучше для алмазной торговли, чем ожидалось, поскольку китайские ювелиры искали товары после своего отсутствия на рынке в течение некоторого времени. Но, поскольку участники выставки были просто счастливы снова заниматься бизнесом, условия были совершенно благоприятными для покупателей. Поставщики воспользовались возможностью сократить запасы и создать некоторый денежный поток, и поэтому они были готовы принять предложения при небольшом увеличении скидок на определенные категории. «На рынке есть много товара и определенное стремление продать, - отмечал базирующийся в Джакарте ювелир, который хотел сделать закупки на выставке бриллиантов, драгоценных камней и жемчуга. – Со стороны поставщиков чувствуется гибкость».

Нормы прибыли производителей бриллиантов остаются невысокими после того, как цены на алмазы укрепились в первые два месяца этого года, а цены на бриллианты несколько ослабли. Поэтому поставщики надеялись, что эта выставка будет стимулировать более устойчивую торговлю бриллиантами в ближайшие месяцы. В конечном счете предполагается, что первый квартал будет оптимистичным периодом для дилеров бриллиантами – временем, когда ювелиры в Соединенных Штатах и Китае пополняют свои запасы после праздничного рождественского сезона и Китайского Нового года. Поскольку пополнение запасов еще в значительной мере не состоялось, на выставке отмечается заметная активность, вселяющая оптимизм в краткосрочной перспективе. Но в Гонконге был очевидным ряд факторов, которые окажут влияние на движение рынка вперед. Существует пять трендов, которые мы отслеживаем после Гонконгской выставки:

 

1. Ритейлеры не хотят чрезмерно пополнять запасы

У ювелиров сейчас меньше складских запасов, чем они обычно имели, учитывая, что китайские ритейлеры берут много товара на консигнацию, считает Винсент Ию (Vincent Yiu), управляющий Brilliant Trading Company, базирующейся в Гонконге. Они также проявляют большую осторожность, чтобы не создать слишком большие складские запасы, как они делали в прошлом, что заставляет их покупать более избирательно, добавил Джереми Меддинг (Jeremy Medding), владелец компании EMA Diamonds, поставляющей бриллианты круглой огранки весом до 10 карат.

Так как ювелиры решительно распространялись по всему Китаю в начале десятилетия, они накупили много стоков для пополнения этих своих новых магазинов и удовлетворения растущего спроса потребителей. Но по мере замедления экономического роста и того, что не полностью осуществился тот ожидаемый потребительский спрос, в последние два года наступил застой в расширении магазинов. По этой причине ювелиры работали с излишками запасами и пополняли их только в случае необходимости. Среди крупных ритейлеров отмечался явный тренд на снижение запасов, отметил Стефан Фишлер (Stéphane Fischler), президент Антверпенского всемирного алмазного центра (Antwerp World Diamond Centre, AWDC). Кроме того, дилеры [сейчас] сосредоточены на продаже больших объемов, а не на поддержании своих цен.

 

2. Ювелиры переходят к более низким ценам

Ювелиры также сейчас заменяют свои складские запасы дорогостоящего товара на товары подешевле, заметил Фишлер. Этот тренд исходит от сектора розничной торговли, поскольку крупные ювелиры переходят на товары подешевле, которые у них продаются быстрее всего, заметил Ию. «Сегодня Гонконг конкурирует с Соединенными Штатами за товары чистоты SI и «с дефектами», добавил он. 

Участники выставки отметили большой спрос на бриллианты чистоты SI на выставке, хотя еще несколько лет назад Дальний Восток считался рынком для товаров чистоты от VVS до VS. Отмечается также переход к цветам более низкой категории. Около двух месяцев назад был хороший спрос на цвета категорий от G до H, но на этой выставке покупатели искали цвета I, J и K, сообщил Мотти Амит (Motti Amit), управляющий компании Leo Schachter, базирующейся в Тель-Авиве и занимающейся поставками бриллиантов. Последний товар трудно поставлять, потому что меньше алмазов, имеющих такие низкие категории цвета, объяснил Амит. «Поэтому вы продаете меньшую часть своего стока», - сказал он.

 

3. В Азии наблюдается кризис денежных средств

Китайские покупатели также работают при более напряженных бюджетах, чем несколько лет назад, принимая во внимание то, что с марта 2016 года юань обесценился на 6 процентов против американского доллара. Хотя китайские оптовики покупают в долларах США, они продают в своей местной валюте. «Поэтому их бюджеты составляются в женьминьби [юанях], и поэтому они ищут товар, который подойдет для их более стесненного бюджета», - объяснил Амит. Кроме того, участники выставки все меньше предоставляют кредиты покупателям, принимая во внимание большое число задержек выплаты китайскими клиентами. Имеет место большая бюрократия в импорте товара в Китай, а 4-процентный налог на импорт бриллиантов еще больше ограничивает их бюджет, заметили участники выставки.

 

4. Все больше ощущается присутствие поставщиков выращенных в лаборатории бриллиантов

Отмечался заметный рост числа поставщиков выращенных в лаборатории бриллиантов, участвующих в этой выставке. Кроме того, поставщики лабораторно выращенных бриллиантов находились среди дилеров природных бриллиантов. «Это для нас проблема, мы не считаем их одинаковым продуктом, - сказал Фишлер. – В предыдущие годы было четкое разграничение между поставщиками выращенных в лаборатории бриллиантов и природных бриллиантов». Кроме того, и De Beers, и Геммологический институт Америки (Gemological Institute of America, GIA) отметили постоянный рост объема производства выращенных в лаборатории бриллиантов по мере снижения цены на них, особенно на синтетические бриллианты, полученные методом высокого давления и высокой температуры. Обе компании в своих соответствующих выступлениях на этой выставке, выразили растущую озабоченность по поводу необъявленных синтетических бриллиантов, поступающих на рынок.

 

5. Бизнес-модель торговой ярмарки достигла пика

Гонконгская ярмарка является хорошо выбранной по времени возможностью для дилеров воспользоваться спросом после сезона продажи ювелирных изделий во время Китайского Нового года. Но диамантеры признали, что просто проводится слишком много выставок, и они подвергают переоценке вопрос, какие выставки им стоит посещать. Только в Гонконге проводятся ярмарки в марте, июне и сентябре, а некоторые стали совсем недавно посещать Международную выставку производителей ювелирных изделий (International Jewelry Manufacturers’ Show), проводимую в ноябре.

«Модель выставок достигла своего пика с точки зрения создания новых видов бизнеса и впечатлений», - сказал Меддинг. – Кроме расходов на свой стенд, а также на перелеты и проживание в гостиницах своих работников, есть также значительные затраты на складские запасы, так как твои товары почти две недели находятся на этом мероприятии, и они не представлены в других центрах». Важно то, что эти выставки больше не представляют поставщиков новым покупателям. Как заметил один участник выставки: «на всех выставках видишь одни и те же лица». Кроме того, сделки не обязательно заключаются на месте, как раньше. Поэтому период после выставки имеет более важное значение для заключения сделок, подчеркнул участник выставки.

Вообще, выставки дают возможность увидеть существующих клиентов и установить связи с торговыми кругами. И хотя это может быть важно, для многих компаний трудно оправдать расходы на посещение всех этих мероприятий. «Я считаю, что нам нужно вернуться к основам, - сказал Харш Махешвари (Harsh Maheshwari), директор базирующейся в Гонконге компании Kunming Diamonds, которая поставляет бриллианты фантазийных цветов. – Выставки не являются местом, где ведется основной бизнес. Необходимо обеспечить хорошее присутствие по всему миру и работать с клиентами на постоянной основе». Автор: Ави Кравиц (Avi Krawitz) diamonds.netперевод Rough&Polished