Президент WFDB Эрни Блом: Дискуссии на Всемирном алмазном конгрессе отразили масштабные вызовы

30
мая
2016

Недавно закончивший свою работу 37-й Всемирный алмазный конгресс в Дубае выявил наиболее трудные вопросы, стоящие перед глобальной алмазной отраслью, и особое внимание было уделено прозрачности, ответственности и устойчивости. Всемирная федерация алмазных бирж (World Federation of Diamond Bourses, WFDB) и Международная ассоциация производителей бриллиантов (International Diamond Manufacturers Association, IDMA), широко представленные на конгрессе, признали важность повышения безупречности глобальной цепочки поставок с целью повышения потребительского доверия к бриллиантам. Эрни Блом (Ernie Blom), президент WFDB, единогласно переизбранный на следующий двухлетний срок, в своем интервью отраслевому информационному агентству Rough & Polished рассказывает об обсуждениях, состоявшихся на конгрессе и достигнутых результатах.

Тремя основными темами Всемирного алмазного конгресса в Дубае, проходившего с 16 по 19 мая, стали прозрачность, ответственность и устойчивость. Почему они были выбраны и каким образом рассматривались на конгрессе?
Мы еще до конгресса знали, что все трудности и вопросы, стоящие перед алмазной отраслью, связаны с этими темами. Это включает в себя проблему производителей бриллиантов по обеспечению кредитов, а также падение прибыльности, которая дошла до того, что производители бриллиантов стали работать в убыток.
Затем существует вопрос завышенной оценки бриллиантов, который потенциально представляет огромную проблему, что касается доверия потребителей. Также существует проблема необъявленного смешивания синтетических бриллиантов с природными бриллиантами, которая тоже касается потребительского доверия. Кроме того, на повестке дня стояли политика производителей алмазов и вопросы, связанные с тендерами и прейскурантами.
Видовой маркетинг бриллиантовых ювелирных изделий тоже представляет огромную проблему и неоднократно поднимался на конгрессе. Как видно, эти всеобъемлющие темы охватывали все вопросы, стоявшие на повестке дня.

Каковы ваши выводы после конгресса?
Во-первых, эти регулярные встречи имеют важное значение. Я был очень доволен высокой посещаемостью на наших секциях и совместных заседаниях. На каждой секции было полно народу, а интерес и серьезность, которую проявляли многие представители, а также качество выступлений были очевидны для всех. Президенты бирж и члены делегаций оказались полностью погруженными в обсуждения и говорили с большой заинтересованностью.
Хотя мы все регулярно поддерживаем связь по электронной почте, телефону и в Skype, ничем не заменишь проведение встреч на регулярной основе в одном месте и широкий обмен разными мнениями. Это позволяет нам охватить ряд вопросов и, что еще важнее, у нас есть время провести очень обстоятельные и углубленные обсуждения. Важно то, что мы видим глобальные перспективы и выслушиваем мнения всех членов алмазного трубопровода, включая их в план для реализации.
Я вышел с этой встречи с чувством оптимизма после проведения откровенных обсуждений с большим числом делегатов – членов WFDB и IDMA (Международной ассоциации производителей бриллиантов), а также участников отрасли.
Кроме того, на конгрессе также был достигнут прогресс в развитии нашей международной группы «Молодые диамантеры» (‘Young Diamantaires’). Это представители более молодого поколения алмазных фирм из всех основных алмазных центров, включая Израиль, Индию, Бельгию, Соединенные Штаты и ЮАР, которые берут на себя ответственность за то, что принимают вызов и будут вести нашу отрасль в будущем. Я восхищен тем, что у нас есть молодежь, которая привносит в отрасль свои особые навыки, присущие этому поколению, и свое видение мира.

Одним из основных вопросов, стоящих перед бриллиантовой и ювелирной отраслью, является видовой маркетинг. Какие обсуждения состоялись по этому вопросу на конгрессе? 
Никто в нашей торговле нисколько не сомневается, что это крайне важный вопрос. Алмазная отрасль отстала на рынке предметов роскоши за последние несколько лет в конкуренции за располагаемые личные доходы потребителей. Это является результатом отсутствия видовой рекламы и маркетинга бриллиантов. De Beers прекратила проводить свои глобальные кампании видового маркетинга почти 10 лет назад, и алмазная отрасль не смогла объединиться и выработать единый подход вплоть до последнего года или двух лет.
Маркетинг наших товаров для потребителей должен проводиться каждый день круглый год. Если не находиться перед потребителями все время, то они просто вас забудут. Видовой маркетинг бриллиантовых ювелирных изделий поднимался и на официальных заседаниях, и на неофициальных встречах, которые мы проводили, и это показывает его важность для участников отрасли.
Мы выслушали выступление Алекса Попова, председателя Всемирной алмазной марки (World Diamond Mark, WDM), о работе WDM, которая была создана Всемирной федерацией алмазных бирж три года назад. Она добилась серьезного прогресса в повышении осведомленности потребителей о бриллиантовых ювелирных изделиях и оказании помощи ритейлерам в увеличении продаж.
Мы также заслушали выступление Жана-Марка Либерхера (Jean-Marc Lieberherr), главного исполнительного директора Ассоциации производителей алмазов (Diamond Producers Association, DPA), о проведенном исследовании, которое было сосредоточено на привлечении людей из поколения двухтысячных в возрасте от 18 до 35 лет, выросших со смартфонами, планшетниками и другими электронными устройствами и являющихся сторонниками видов деятельности, дающих «опыт и впечатления», например, проведения отпуска в необычных местах. Я бы очень хотел видеть сотрудничество между WDM и DPA, потому что это огромное сложное дело.

Не секрет, что обеспечение финансирования является всё большей проблемой. Как рассматривался этот важный вопрос на конгрессе?
Это, как вы сказали, является одним из самых основных вызовов для алмазной отрасли. Много раз уже говорилось о том, что банковский кредит является кислородом, который нам нужен для ведения и расширения наших компаний, - и это так. Наша цель - показать банкам, что мы являемся отраслью с низкими рисками. Банки и диамантеры не всегда в полной мере осведомлены о нуждах и потребностях друг друга. Банки требуют большей прозрачности и осторожного расходования финансовых средств.
Именно по этим причинам WFDB запустит инициативу «Знай своего клиента» (‘Know-Your-Client,’ KYC) для наших членов. Планируется создать платформу для повышения прозрачности в алмазном бизнесе. Инициатива «Знай своего клиента – Банк» ('KYC Bank') была создана Советом по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий (Gem & Jewellery Export Promotion Council, GJEPC) с целью создания стоимости для всех членов алмазопровода. Не существует четких отраслевых стандартов инициативы KYC, поэтому она будет обеспечивать, чтобы алмазная отрасль была лучше готова для ведения дела в случае всех непредвиденных обстоятельств. KYC поможет участникам алмазного бизнеса получать важную информацию о своих заказчиках или поставщиках для подтверждения их подлинности и подлинности их сделок. Это имеет важное значение, потому что все банки придерживаются процесса KYC.

WFDB стремится утвердить себя как самым авторитетный голос отрасли. Каковы преимущества WFDB?
WFDB является крупнейшим в мире органом в алмазной отрасли, имеющим 30 аффилированных бирж и включающим около 20 000 членов тех бирж, которые осуществляют торговлю примерно 95 процентами алмазов в мире. У нас прекрасные связи с другими участниками отрасли, включая банки, производителей алмазов, лаборатории и других. И прочность наших позиций позволяет нам оказывать влияние по крупным вопросам, например, когда мы разъясняли производителям бриллиантов в прошлом году, что цены на алмазы совершенно не соответствовали ценам на бриллианты.
Мы работаем совершенно прозрачно, продолжая традиции и поддерживая репутацию глобальной алмазной отрасли и представляя ее в широком ряде международных организаций для того, чтобы наш голос был услышан, например, на встречах Группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Financial Action Task Force, FATF) и в Организации экономического сотрудничества и развития (Organisation for Economic Cooperation and Development, OECD).
У нас также есть эффективная служба арбитража, которая может профессионально рассматривать жалобы, находя наилучшие компромиссы. А в случае совершения правонарушения диамантеры могут быть исключены из биржи, к которой они принадлежат, и не смогут вести торговлю ни на одной из других наших бирж. Это очень серьезное наказание.

Заглядывая вперед, каковы ваши прогнозы на оставшуюся часть 2016 года?
За многие годы своей работы в алмазной отрасли, сейчас насчитывающие свыше сорока лет, я научился не слишком полагаться на прогнозы, потому что ситуация может быстро измениться. Но могу сказать, что я всегда надеюсь и настроен оптимистично, потому что алмазная промышленность всегда восстанавливается от спада. 
Мы наблюдаем устойчивые объемы продаж алмазов с начала этого года, что является обнадеживающим признаком. De Beers сообщает, что ее четвертый цикл продаж принес $630 млн, и это означает, что она продала алмазов на сумму свыше $2,4 млрд за период с января по апрель.
Rough & Polished