Позиция Рабочей группы в отношении реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере драгоценных металлов и драгоценных камней

19
августа
2020

Стоит заметить, что дать беспристрастную и объективную оценку тому, в какой степени специфика сферы оборота ДМДК обусловливает необходимость особого порядка установления обязательных требований и особенных мер при контроле их соблюдения (в отличие от сфер оборота лекарственных средств или продуктов питания), не могут ни регулятор, ни экспертное сообщество. Такую оценку должны давать независимые от отрасли эксперты. Экспертное и предпринимательское сообщество любые меры контроля воспринимает как избыточные, а регулятор как крайне недостаточные.

Основной причиной разногласий между регуляторами и экспертным сообществом является необходимость срочного внесения поправок в 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», предполагающих частичную отмену и частичную актуализацию обязательных требований. Это при том, что Государственная интегрированная информационная система ДМДК, призванная модернизировать контрольно-надзорную деятельность в отрасли, перевести ее на риск-ориентированный подход и обеспечить прослеживаемость оборота драгоценных металлов и камней, еще не готова к внедрению.

В качестве выхода из сложившейся ситуации рабочая группа предложила: перенести сроки принятия новой редакции 41-ФЗ на 01.01.2022 г.; пролонгировать действие всех нормативно-правовых актов, подготовленных к отмене с 01. 01. 2021 г., до 31. 12. 2021 г.; установить окончательный срок внедрения ГИИС ДМДК с 01.01.2022 г. С полным списком претензий  возражений можно ознакомиться на сайте Гильдии ювелиров России.