Поколение двухтысячных сверкает бриллиантами. Молодые женщины спускают деньги на новые дизайны и доступные ювелирные украшения

11
апреля
2017

 

Рост числа миллениалов – поколения двухтысячных, людей в возрасте от 18 до 34 лет, как влиятельной потребительской группы в Китае меняет традиционное представление о том, что бриллианты являются символом любви, который носят большинство во время обручения, свадеб, годовщин и других подобных случаев.

В настоящее время бриллианты считаются модными и прекрасно подходят для самовыражения. Этот тренд привел к появлению новых дизайнов и маркетинговых стратегий, используемых продавцами бриллиантов. Например, Chow Tai Fook Jewellery Group, известный производитель ювелирных изделий, базирующийся в Гонконге, занимает ведущую роль в создании новых дизайнов для молодых потребителей. Возможно, это было неизбежно, потому что около половины заказчиков компании Chow Tai Fook – это миллениалы. Как сообщает компания, по состоянию на сентябрь прошлого года ей принадлежало около 2 070 ювелирных магазинов в материковом Китае.

Но за последние два финансовых года объем продаж этого бренда снижался из-за ослабления спроса на рынке розничной продажи предметов роскоши в Китае. За период с марта по сентябрь поступления от ее продаж дошли до HK$21,53 млрд ($2,78 млрд), что на 23,5 процента ниже в годовом выражении, согласно данным отчета о ее прибыли. В настоящее время она связывает свои надежды на восстановление с потенциалом расходов миллениалов. И не без оснований.

Отчет международного рекламного агентства J. Walter Thompson показал, что 40 процентов китайских женщин считают финансовую независимость более важной, чем замужество, а свыше 30 процентов китайских женщин рассматривают финансовую независимость как успех. В контексте современных бриллиантовых ювелирных изделий, типичный потребитель – это незамужняя женщина, имеющая достойную работу. Кроме бриллиантовых колец, ей также нравится покупать серьги с бриллиантами и ожерелья. Бриллианты стали символом достижений и социального статуса.

Нил Ван (Neil Wang), президент агентства по исследованию рынка Frost&Sullivan Greater China, сказал, что объем продаж и маркетинг ювелирных изделий отличается от продажи и маркетинга в других секторах, поскольку функция ювелирных изделий является простой и их материалы имеют тенденцию быть однородными. Следовательно, стили товаров, или добавленная стоимость произведений искусства являются основой рекламных кампаний. «Предложение концепции и индивидуальные свойства товара должны добавлять некоторую культурную и духовную окраску бренду. Потребителям будет легче отличать эти изделия, и другие бренды не смогут скопировать их», - сказал он. 

Ван также сказал, что сравнительно низкие цены являются еще одним фактором, привлекательным для молодых потребителей. «Показатели объемов продаж компании Tiffany & Co в последние годы были не очень хорошими. В настоящее время на официальном веб-сайте Tiffany представлены категории товаров, которые стоят меньше $500, а иногда даже ниже $250. Это цены, которые более доступны для молодежи. Tiffany сообщила, что количество изделий, которые стоят меньше $500, растет темпами, выраженными двузначными цифрами».

По данным недавнего отчета, выпущенного De Beers, самым крупным в мире производителем алмазов, в 2015 году миллениалы в Соединенных Штатах, Китае, Японии и Индии, четырех крупных рынках бриллиантов, купили сверкающих изделий из углерода на сумму $26 млрд, или 45 процентов от общего объема розничных продаж.

Но китайскому поколению двухтысячных особенно нравятся бриллианты. Сейчас на их долю приходится около 70 процентов объема продаж бриллиантов в Китае, что намного выше, чем на других сопоставимых рынках. Например, у Мэнди Чжан (Mandy Zhang), 25 лет, жительницы Пекина, есть четыре брендовых кольца с бриллиантовыми вставками, изготовленные компаниями Tiffany & Co, Cartier, Bvlgari и Van Cleef & Arpels. Их цены от 10 000 юаней ($1 458) до 30 000 юаней. «Я не считаю, что бриллиантовое кольцо является символом замужества, потому что дизайны моих колец модные и больше подходят для молодой женщины. Я также купила несколько сережек с бриллиантами, - сказала она. У меня есть также несколько украшений из жемчуга, но мне больше нравится бриллиант, потому что бриллианты выглядят изумительно, красиво и стильно, когда они сверкают».

Такое отношение и соответствующая популярность бриллиантов среди поколения двухтысячных Китая можно объяснить западным образом жизни. Вместо золота и нефрита, которые все еще популярны среди старших поколений, молодые китайцы предпочитают бриллианты для самовыражения. Обозреватели отрасли сказали, что их любимыми брендами являются Harry Winston и Tiffany & Co.

Автор: Чжу Вэньцянь (Zhu Wenqian) (chinadaily.com.cn) Перевод Rough&Polished

 


Китай-2000