Почему ювелиры возражают против внедрения ГИИС ДМДК в нынешнем виде

20
января
2021

1. Программное обеспечение не доработано, не опробовано и не протестировано. По информации IT специалистов, требуется 3-4 месяца на доработку программного обеспечения и еще 3-4 месяца на его тестирование. Также требуется время на адаптацию и интеграцию программных продуктов участников рынка, на это потребуется еще 2-3 месяца.
        2. Аудит бизнес-процессов системы не проведен, не сделана оценка эффективности их работы.
        3. Опыт эксплуатации аналогичных систем с использованием технологии нанесения штрих-кодов на металл и последующего считывания отсутствует не только в России, но и во всей мировой практике ювелирного дела.
        4. Технологические процессы не отработаны, не испытаны и не обкатаны. Необходимость идентификации изделий производителем образует новую технологическую операцию, вклинивающуюся в уже отработанный технологический процесс. Это обусловливает снижение производительности труда и увеличение себестоимости производимой продукции.
        5. Проект содержит ряд новых обязательных для участников рынка требований избыточного характера, которые влекут дополнительные затраты и создают дополнительные обременения, которые увеличивают себестоимость производства. Усложнение государственного регулирования даст обратный эффект: оно простимулирует расширение нелегального оборота за счет ухода в тень предприятий малого- и микробизнеса.
        6. Предельные сроки нахождения партий продукции в территориальных подразделениях ФПП для опробования, клеймения и маркировки не определены. Замораживание оборотных средств в незавершенном производстве увеличивает затраты субъектов рынка на привлечение финансовых ресурсов.
        7. Предполагаемые процессы идентификации изделий путем сканирования штрих-кодов с ювелирных изделий после проведения финишных операций требуют особой проработки, так как проведенные испытания показали негативные результаты. Это главная технологическая проблема данного проекта. Повреждение или даже загрязнение штрих-кода в ходе производственного процесса не позволяет произвести считывание, а следовательно, идентификацию изделия, определение его УИНа и оформление бирки. Таким образом, в брак уходит от 10% до 40% продукции. Доработка проекта путем внесения изменений и правок невозможна, так как требуются концептуальные изменения. Сама система ГИИС ДМДК требует доработки.

        Рабочая Группа согласилась с доводами Минфина РФ о том, что на качественную доработку проекта нет времени, так как переработка вызовет необходимость заново проводить процедуру согласования проекта с ФОИВОМИ. В качестве компромиссного решения Рабочая Группа предложила изменить только сроки внедрения системы в эксплуатацию, предложив начать эксплуатацию системы с 01 января 2022 с нанесением маркировки в виде Data Matrix кода на бирке ювелирных изделий, а с 01 января 2023 года добавить опцию — маркировку ювелирных изделий непосредственно.
        На этих условиях Рабочая Группа выразила готовность поддержать проект. Рабочая Группа исходила из того, что в текущем 2021 году должна быть подготовлена вся инфраструктура, доработано и протестировано программное обеспечение, проведена адаптация и интеграция с учетными системами участников рынка. Также участники рынка должны пройти регистрацию в системе, регистрацию именников, подключение к личным кабинетам, обучение пользованию программой. Необходимо учитывать, что 95% участников — это малый- и микробизнес, в котором нет опытных пользователей. В 2022 году система должна заработать в полном формате, без усложненных опций, в режиме документального прослеживания и нанесения штрих-кодов на материальные носители. С 2023 года предлагается добавить дополнительную опцию в виде маркировки ювелирных изделий.
        Ювелирные изделия занимают только 10% от общего объема рынка ДМДК. Все остальные товарные позиции не подлежат маркировке, в их отношении применяется документальное прослеживание и нанесение штрих-кодов на материальные носители (на бирки, ярлыки, на упаковку и товарно-сопроводительную документацию). Особенность маркировки ювелирных изделий заключается в том, что под маркировкой понимается нанесение двухмерного штрих-кода непосредственно на поверхность изделия. А далее у производителя возникает необходимость считывания этого штрих-кода с целью идентификации изделия и переноса зашифрованной информации на бирку. Все остальные категории товаров, в том числе из драгоценных металлов и драгоценных камней, подлежат маркировке путем нанесения штрих-кодов на бирки, ярлыки, упаковку и товарно-транспортную документацию. С опытом маркировки непосредственно товара мы не знакомы.