Отмена упрощенки для ювелиров может сделать отрасль нежизнеспособной

06
декабря
2022

Об этом NEWS.ru рассказал юрист Александр Хаминский. Эксперт подчеркнул, что новшество увеличит расходы производств на бухгалтерский и управленческий персонал, а также повысит налоговые обязательства для предприятий малого и среднего бизнеса, составляющих свыше 90%.

        В пояснительной записке к законопроекту говорится, что перед ним поставлены три задачи: исключить дробление бизнеса в целях получения недобросовестной налоговой выгоды, не допустить производства ювелирных изделий из слитков граждан без 20% НДС, обеспечить поступление в бюджет дополнительно 20–30 млрд рублей в год. Однако решения этих задач можно достичь менее радикальными способами. Если усилить контроль за применяемыми схемами в масштабах страны, то без особых усилий удастся собрать дополнительно не 20–30 млрд рублей, а 2–3 трлн. И судя по отчетам Федеральной налоговой службы, все именно так и происходит, — отметил собеседник.

        Говоря о слитковом золоте, Хаминский добавил, что «не стоит забывать, что все предприятия, работающие с драгметаллами и камнями, состоят на специальном учете в органах пробирного надзора», поэтому именно эти ведомства должны сопоставлять весовые показатели входящего сырья и полученной из него готовой продукции. И в этом случае было бы достаточно ограничиться нормой, в соответствие с которой золото в слитках, приобретаемое у граждан, сразу же облагается НДС путем прямого перечисления в бюджет по аналогии с тем, как это происходит при таможенном оформлении. При этом предприятия, находящиеся на УСН, согласно все тому же НК РФ, суммы уплаченного НДС отнесут на себестоимость, а находящиеся на ОСН учтут эти суммы в качестве налогового вычета. Как говорится, и волки сыты, и овцы целы, — подытожил юрист.

        С 1 января 2023 года, согласно Закону № 47 от 9 марта 2022 года о поправках в Налоговый кодекс РФ, предприятия ювелирной отрасли лишаются возможности использовать упрощенную и патентную системы налогообложения. Ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов обратился к премьер-министру России Михаилу Мишустину с предложением сохранить специальный налоговый режим для субъектов МСП в ювелирной отрасли. По его мнению, спецрежим позволит сохранить тысячи рабочих мест и удержать цены на прежнем уровне. Автор: Дмитрий Новиков