Необъявленные природные бриллианты проникают в цепочку поставок ювелирной компании, выпускающей дорогие лабораторные бриллианты

22
мая
2017

Ada Diamonds, ведущий мировой поставщик бриллиантов, выращенных в лаборатории, недавно обнаружила ряд необъявленных добытых горным способом брилиантов, подмешанных в несколько партий мелкоразмерных лабораторных бриллиантов размером от 0,01 до 0,06 карата. Это обнаружилось в двух отдельных партиях, что впоследствии было подтверждено Геммологическим институтом Америки (Gemological Institute of America, GIA).

Ada Diamonds, которая работает исключительно с лабораторно выращенными бриллиантами, удалила добытые горным способом камни из своих поставок. «В Ada Diamonds мы гордимся тем, что поставляем высококачественные ювелирные изделия с лучшими бриллиантами на Земле, выращенными в лабораторных условиях, - говорит Джейсон Пейн, основатель и генеральный директор Ada Diamonds. - Таким образом, для нас чрезвычайно важно обеспечить, чтобы наши поставки бриллиантов, полученных в лабораторных условиях, оставались незапятнанными, дабы наши клиенты могли уверенно приобретать бесконфликтные бриллианты».

В результате обнаружения незаконных добытых горным способом бриллиантов компания Ada Diamonds внедрила расширенные процедуры проверки для дальнейшего контроля всех партий мелкоразмерных камней, а также всех готовых ювелирных изделий, чтобы гарантировать, что все бриллианты, проданные компанией Ada Diamonds, являются действительно выращенными, а не добытыми горным способом. «Мы возлагаем большие надежды на сотрудничество с GIA, Ассоциацией производителей алмазов (Diamond Producers Association, DPA) и Международной ассоциацией выращенных алмазов и бриллиантов (International Grown Diamond Association, IGDA), чтобы гарантировать, что наши цепочки поставок продолжают исключать бриллианты, добытые горным способом, не обеспечивающим самодостаточное развитие», - говорит Пейн.

Озабоченность такой мошеннической деятельностью растет, поскольку потребительский спрос на выращиваемые в лаборатории бриллианты увеличивается, а спрос на традиционные ювелирные изделия с бриллиантами, добытыми из земли, стагнирует. Организация стандартизации UL, ранее именовавшаяся Underwriters Laboratories, в настоящее время разрабатывает критерии создания специализированного сортировочного оборудования для дифференциации бриллиантов, добытых из земли и выращенных в лабораториях. «Мы приветствуем усилия UL, GIA и DPA по поставке надежного, экономичного оборудования для дифференциации бриллиантов, созданных в первозданном хаосе под землей, и бриллиантов, выращенных в передовых лабораториях на земле», - говорит Пейн.

Информация об Ada Diamonds:

Основанная в 2015 году, компания Ada Diamonds, базирующаяся в Силиконовой долине, является экологически чистой и социально более высокой альтернативой добытым горным способом бриллиантовым украшениям. Основное внимание Ada Diamonds уделяет созданию по заказам ювелирных изделий, изготовленных в Америке в соответствии с точными спецификациями, указанными клиентом. Ada Diamonds выполняет задуманное каждым клиентом с высоким мастерством, используя этические материалы и обеспечивая яркий художественный эффект. Поскольку Ada Diamonds работает со всеми крупными производителями выращиваемых алмазов в мире, она может предложить курируемые ею варианты лучших бриллиантов самого широкого диапазона размеров, форм и цветов.

Prnewswire.com Перевод Rough&Polished