На благо ВЭД

15
ноября
2014

С 1 января 2015 г. из пе­реч­ня огра­ни­чен­ных для пе­ре­ме­ще­ния то­ва­ров будут исключены изделия из драгоценных камней, а экспорт драгоценных камней осуществляться без экспортных лицензий. О том, как организован порядок ввоза-вывоза драгкамней и изделий с ними в рамках ТС и ЕЭС, а также каким образом в будущем году планируется усилить эффективность системы госконтроля специальный материал экспертов Гохрана России Григория Рапапорта и Ольги Алентовой.      

 Под контролем государства

Действующая система контроля за обращением драгоценных камней начала формироваться в РФ с конца 90-х г.г., когда монополия государства на операции с ценностями на внутреннем и внешнем рынках постепенно ликвидировалась, а предприятия по добыче и производству продукции из драгоценных камней получили возможность их самостоятельной реализации. При этом государство оставило за собой право контроля за оборотом внутри страны, а также при ввозе-вывозе из РФ*.

*Законодательно это право закреплено ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" а также решениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

С июля 2010 г. с действием Таможенного кодекса Таможенного союза (ТС), договор о создании которого был подписан в 1995 году руководителями России, Казахстана и Белорусии, национальное законодательство было адаптировано к международным соглашениям, а осуществление государственного контроля при ввозе и вывозе драгоценных камней возложено на Гохран России.

В рамках ТС обращение драгоценных камней и драгоценных металлов регулируется международными правовыми актами, обязательными для исполнения во всех союзных государствах. Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 августа 2012 года       № 134 «О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования» драгоценные камни включены в перечень товаров, ввоз и вывоз которых ограничен государствами-членами ТС в торговле с третьими странами. Для драгоценных камней установлен особый порядок ввоза на таможенную территорию ТС и вывоза с таможенной территории ТС. Этим же документом определены объекты, вопросы, направления деятельности государственного контроля и правила его осуществления.

 

Как оформляется экспорт  

Перечень документов, которые должен предоставить участник внешнеторговой деятельности (ВЭД), установлен Положением о порядке ввоза на таможенную территорию ТС и вывоза с таможенной территории ТС драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы. В обязанность государственных представителей входит осуществление документального и визуального контроля каждой партии драгоценных камней, перемещаемой через границу. Главная цель таких проверок – не только идентификация документов и их соответствие действующим стандартам, но и создание условий для защиты прав производителей и потребителей.

При документальном контроле сведения, представленные участником ВЭД, сверяются с аналитической информацией из внутренних источников, проводится контроль происхождения вывозимых камней, проверка соответствия качества их сортировки и оценки единой для государств-членов ТС нормативно-технической документации**. Помимо этого осуществляются проверка соблюдения особого порядка экспорта драгоценных камней, признанных уникальными, условий экспорта алмазов  массой 10,8 карата и более субъектами их добычи.  

**С учетом того, что законодательством РФ предусмотрен учет драгоценных камней во всех организациях, осуществляющих свою деятельность в области добычи, использования и обращения драгоценных камней, в том числе и по качественным признакам, визуальный контроль и идентификация драгоценных камней при их вывозе из РФ предусматривает необходимость подтверждения установленных классификационных признаков данным сопроводительной документации.

 Как оформляется импорт

Основная проблема, с которой сталкиваются импортеры, - при ввозе в РФ драгоценные камни поступают с сопроводительными документами, в которых указаны классификационные признаки, которые могут не соответствовать российской системе. В этом случае государственные контролеры формируют спецификацию, отражающую ассортимент ввозимых драгоценных камней в соответствии с требованиями российского законодательства. Спецификация передается импортеру для дальнейшего использования при постановке ценностей на учет, производстве продукции из них, обращением ввезенных драгоценных камней на внутреннем рынке.

В последнее время серьезную озабоченность участников рынка вызывает проблема возможности проникновения на рынок синтетических камней под видом природных, а также природных драгоценных камней, подвергавшихся какому-либо воздействию с целью изменения их качественно-цветовых характеристик без указания факта облагораживания в сопроводительной документации.

Для предотвращения подобных ситуаций в процессе визуального контроля всех партий применяются инструментальные методы диагностики с использованием современного оборудования. В случаях, если облагораживание осуществлялось, результаты исследований фиксируются в документах с рекомендациями об обязательном информировании о фактах и видах облагораживания при последующих операциях с этими камнями на внутреннем рынке.

В 2013 г. в РФ ввезено более 673 тыс. карат ограненных драгоценных камней на сумму около $ 60 млн. Большинство ввезенных драгоценных камней (рубины, сапфиры и изумруды) подвергались физическому и/или химическому воздействию с целью изменения их внешнего вида, цвета и чистоты.

Необработанные алмазы

Еще одним направлением деятельности государственного контроля является обеспечение соблюдений требований международной схемы сертификации Кимберлийского процесса (ССКП) при ввозе и вывозе необработанных природных алмазов. Международное соглашение предполагает сопровождение каждой партии алмазов, поступающей на мировой рынок, специальным национальным сертификатом, подтверждающим легальность их происхождения в целях исключения из оборота так называемых "конфликтных" алмазов.

Каждая партия необработанных природных алмазов вывозится из РФ с сертификатом Кимберлийского процесса установленного образца, который оформляется государственными контролерами по результатам документального и визуального контроля. В 2013 г. оформлено 3 749 сертификатов для сопровождения вывозимых партий необработанных природных алмазов. При ввозе камней контролеры проверяют наличие и достоверность иностранных сертификатов Кимберлийского процесса, а также в соответствии с международным законодательством осуществляют сбор статистических данных по экспорту и импорту необработанных алмазов.

РФ является крупнейшим в мире производителем, за­ни­ма­я вто­рое ме­сто в спис­ке ли­де­ров ал­ма­зо­до­бы­чи по сто­и­мо­сти и пер­вое - по объ­е­му до­бы­ва­е­мых ал­ма­зов. По статистике в 2013 г. в РФ добыто около 38 млн. карат природных алмазов, стоимостью более $3 млрд. Вывезено из РФ за этот период 35,4 млн. карат алмазов, контрактная стоимость которых составила более $4 млрд. Учитывая, что до 90 % добытых алмазов реализуется на внешнем рынке, обеспечение соблюдения требований ССКП является важным фактором обеспечения конкурентоспособности российских алмазов на мировом рынке.

Результаты государственного контроля ввозимых и вывозимых драгоценных камней оформляются актом государственного контроля. При вывозе необработанных природных алмазов дополнительно к акту государственного контроля оформляется сертификат, а при ввозе драгоценных камней, вместе с актом, участникам внешнеторговой деятельности вручается спецификация, полученная после их идентификации.

В случае обнаружения нарушений законодательства при совершении внешнеторговых операций с драгоценными камнями либо признаков преступления соответствующие материалы направляются в лицензирующие и правоохранительные органы государства - члена ТС.

Акт государственного контроля, с рекомендациями о возможности дальнейшего таможенного оформления, и сертификат КП являются обязательными документами для совершения таможенных операций, которые осуществляются в отношении ввозимых в РФ и вывозимых из РФ драгоценных камней и изделий из них на специализированных таможенных постах - в Москве и Смоленске. Все ввозимые и вывозимые необработанные и частично обработанные природные алмазы оформляются исключительно на специализированном таможенном посту в Москве.

Подразделения таможенных органов, Гохрана и Пробирной палаты России, осуществляющие совместно с организациями, оказывающими услуги участникам рынка по охране, транспортному, страховому обслуживанию, составляют инфраструктуру Центра по оформлению драгоценных металлов и драгоценных камней, организованного на базе производственного комплекса «Алмазный мир». Наличие отлаженной схемы функционирования, координации и взаимодействия участников Центра позволяет с максимальной эффективностью обеспечить потребности участников рынка в получении комплекса услуг по оформлению ввозимых и вывозимых партий драгоценных камней. В настоящее время рассматривается вопрос о возможности дальнейшего развития данного Центра.

 Чтобы сократить время контрольных мероприятий при ввозе и вывозе драгоценных камней, с мая 2014 г. введена в действие система электронного межведомственного взаимодействия таможенных органов с органами государственного контроля, в рамках которой таможенным органам в режиме       онлайн стали доступны документы, оформляемые государственными контролерами Гохрана. Кроме этого Гохраном также разрабатывается информационно - аналитическая система, с помощью которой участникам ВЭД будут предложены современные форматы для представления документов в электронном виде, что существенно сократит бумажный документооборот и время на процедуры контроля и обработку получаемой информации.

Экспорт без лицензий

В связи с изменениями в структуре и законодательстве Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за (ЕЭС) вносятся изменения и в документы, регулирующие порядок вво­за-вывоза на та­мо­жен­ную тер­ри­то­рию ЕЭС дра­го­цен­ных кам­ней.

В частности, с 1 января 2015 г. пла­ни­ру­ет­ся ис­клю­чить из пе­реч­ня огра­ни­чен­ных для пе­ре­ме­ще­ния то­ва­ров изделия производственно-технического назначения из драгоценных камней, а экспорт драгоценных камней осуществлять без экспортных лицензий.

Такой порядок исключит существующее в настоящее время дублирование контрольных функций различных государственных органов в отношении каждой экспортной сделки с драгоценными камнями и позволит экспортерам оперативно исполнять свои обязательства перед покупателями. Дра­го­цен­ные кам­ни будут помещаться под та­мо­жен­ные про­це­ду­ры при на­ли­чии ак­та го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля, а в случае ввоза или вывоза необработанных природных алмазов – акта государственного контроля и сертификата Кимберлийского процесса. На основании выявленных государственными контролерами нарушений установленных требований и условий может быть принято решение об отказе в выдаче акта. Отказ должен быть мотивированным и представляться заявителю – участнику ВЭД в письменной форме.

Таким образом, действующая система государственного контроля при ввозе-вывозе драгоценных камней гарантирует соблюдение национального и международного законодательства и нацелена на создание благоприятных условий для деятельности добросовестных участников рынка.

@Ювелирное обозрение, 5\2014