Может ли Индия раскрыть свой потенциал, связанный с бриллиантовыми ювелирными изделиями?

02
сентября
2016

 

Индийская международная ювелирная выставка (India International Jewellery Show, IIJS), состоявшаяся в Мумбаи, отразила осторожность местной бриллиантовой и ювелирной торговли, даже хотя настроение было лучше, чем ожидалось. Поставщики прибыли с невысокими ожиданиями, так как отрицательно сказались месячная забастовка ювелирных розничных торговцев, высокие цены на золото, неопределенность на внутреннем и глобальном рынках, невысокий спрос на бриллианты.

IIJS остается важным показателем рынка золотых ювелирных изделий Индии. Она в меньшей степени является событием для диамантеров, так как они больше рассчитывают на объемы экспорта, чем на объемы местных продаж. Но даже если они не рассматривают ее в качестве большой возможности для продаж, многие крупные поставщики бриллиантов страны все-таки используют эту выставку в целях маркетинга и брендирования. Тренд последнего времени показал, что больше диамантеров выступают в качестве поставщиков бриллиантовых ювелирных изделий на IIJS. Это для того, чтобы воспользоваться преимуществом более высоких прибылей, которые дают ювелирные изделия, а не неоправленные бриллианты, и ввиду низкого уровня торговли бриллиантами на этой выставке. В разделе неоправленных бриллиантов не такая оживленная торговля - или не столько международных посетителей – как на выставках в Гонконге или Лас-Вегасе. Кроме того, потребление бриллиантов внутри страны снизилось, поскольку вопросы рынка труда и ограничение потребительских кредитов сократили расходы в прошлом году, согласно Отчету De Beers о состоянии алмазной отрасли (Diamond Insight Report). Объем продаж бриллиантов в Индии по оптовым ценам упал на 9 процентов, достигнув всего $3 млрд, и на долю страны пришлось 7 процентов от мирового спроса в 2015 году, отмечено в отчете.

Возможности и вызовы

Но мало кто отрицает возможности, которые предоставляет Индия, поскольку местный рынок сохраняет свой потенциал роста. «За последнее десятилетие индийский потребительский спрос на бриллианты увеличился более чем в три раза, и сейчас Индия является третьим по величине потребительским рынком в мире на алмазы и бриллианты, - писала De Beers. – При этом эта картина роста далека от завершения. Растущие доходы и ожидания могут позволить алмазной отрасли Индии занять еще более высокое место в следующем десятилетии». Но существуют проблемы, стоящие перед ювелирными рынками как оптовой, так и розничной торговли.  Особенно в том, как использовать по максимуму этот рост прибылей и ожиданий, пока отрасль проходит фазу значительного изменения, объяснил Сабьясачи Рай (Sabyasachi Ray), исполнительный директор Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий (Gem & Jewellery Export Promotion Council, GJEPC), который организовал IIJS.

Изменения внутри сектора вызваны политикой правительства, принимая во внимание его новые налоговые режимы, которые сейчас узакониваются, а также событиями на рынке, например, недавним ростом цен на золото, падением цен на бриллианты и такими угрозами, как необъявленное смешивание синтетических бриллиантов с природными. Эти события непосредственно сказались на работе на IIJS, больше, чем 1-процентный акцизный сбор на ювелирные изделия, введенный в начале этого года. Этот налог вызвал 42-дневную забастовку ювелиров в апреле и мае, это означает, что они пропустили активный свадебный сезон. В результате этого поставщики золота отметили, что их покупатели-ритейлеры сократили заказы на IIJS, поскольку у них все еще были складские запасы, оставшиеся с начала года. «Крупные ритейлеры приехали и сделали заказы, но не на таком же уровне, как раньше», - сказал Джатин Мехта (Jatin Mehta) из Laxmi Diamond, производителя бриллиантов, у которого также есть линия бриллиантовых ювелирных изделий.

Заказы на золотые ювелирные изделия были примерно на том же уровне, что и на выставке в прошлом году, а заказы на ювелирные украшения со вставками упали примерно на 20 процентов, как оценивает Рай из GJEPC. Но это снижение активности объясняется не забастовкой, а снижением спроса со стороны конечного пользователя в Индии, утверждает Санджай Шах (Sanjay Shah), директор Gold Star Jewellery.Ситуация с заказами на золотые ювелирные изделия была устойчивой, по мнению других участников выставки, что касается ритейлеров, ожидающих дальнейшего повышения цен на золото после их роста на 26 процентов с начала года до INR31 400 за 10 граммов на момент опубликования этой статьи. Инвесторы перешли на желтый метал на фоне волатильности и неопределенности после голосования в Великобритании о выходе из Европейского Союза. Некоторые ювелиры на выставке IIJS сказали, что все еще ожидают, что цена на золото поднимается до INR35 000, что, по их мнению, подстегнет дополнительный спрос, поскольку «люди в Индии покупают золото, пока цены на него стабильные или имеют тенденцию к повышению». Но Шах считает, что потребители уже получили выгоду от недавнего повышения цен на золото, продав свои золотые ювелирные изделия назад ритейлерам, которые, следовательно, остались с крупными складскими запасами при низкой ликвидности.

Вопросы налогообложения

Одно наверняка - уровень спроса на золото на выставке был достаточным для того, чтобы свидетельствовать о возвращении к нормальному состоянию после забастовки, считает Рай. Он подчеркнул, что акцизный сбор, послуживший основной причиной забастовки, сохраняется, и, что важно, стало меньше беспокойства по его исполнению после того, как приняты рекомендации объединенного комитета, состоящего из представителей правительства и торговли. Еще одну трудность будет создавать введение налога на товары и услуги (Goods and Services Tax, GST), принятого парламентом на этой неделе. GST будет включать ряд налогов, включая акцизный сбор на произведенные товары, налог на добавленную стоимость, взимаемый с объема продаж товара, налог на предоставление услуг и 0,1-процентный сбор с бриллиантов, транспортируемых  через границы штата в Мумбаи.

Хотя ожидается, что налог на товары и услуги упростит сложную систему налогообложения страны, Рай считает, что он создает огромные трудности для торговли бриллиантами и ювелирными изделиями. Трудно основывать расчет налогов для бриллиантов и ювелирных изделий на предложении, а не на окончательном объеме продаж, как предлагает этот GST, поскольку эти товары так быстро переходят из рук в руки. Но новый налог приветствует Г. В. Шридхар (G. V. Sreedhar), председатель Всеиндийской федерации торговцев драгоценными камнями и ювелирными изделиями (All India Gem & Jewellery Traders Federation, GJF). Он ожидает, что это высвободит поток товаров и значительно повысит объем продаж, даже если все еще не ясно, какая ставка будет применяться, и учитывая то, что потребуется время на то, чтобы привыкнуть к этой новой системе.

Стимулирование спроса
Отрасль предоставит свои рекомендации правительству в конце этого месяца, и ожидаются определенные льготы еще до принятия GST 1 апреля. На этих переговорах ювелиры постараются избежать повторения полнейшей неудачи с акцизным сбором, случившейся в начале этого года, так как их объемы продаж уже отстают. Следовательно, они сосредоточивают свое внимание на стимулировании спроса, принимая во внимание то, что в следующие несколько месяцев перед Дивали, индийским праздником огней, прогнозируется достичь примерно 60 процентов объема розничных продаж.

Большинство ожидают, что сезон будет хорошим, принимая во внимание некоторое сокращение спроса из-за забастовки. Это уже помогло повысить ожидания на выставке. Поставщиков бриллиантов также воодушевил меморандум о взаимопонимании, подписанный между De Beers и GJEPC с целью поддержания видового маркетинга бриллиантовых ювелирных изделий для праздника, начинающегося 30 октября. Это соглашение способствует осуществлению существующей стратегии GJEPC, которая сосредоточена на двух вопросах алмазной отрасли: на стимулировании спроса и проведении исследования и просвещения по вопросу дифференциации синтетических бриллиантов. Оба вопроса преобладали на переговорах, проводимых поставщиками алмазов и бриллиантов, поскольку они искали для себя «более важные» экспортные рынки помимо Индии для повышения объемов продаж.

На самом деле крупные производители бриллиантов действительно в большей мере сосредоточены на подготовке к гонконгской выставке, которая состоится в следующем месяце, чем на том, что было на выставке IIJS на этой неделе. «Гонконгская выставка имеет очень важное значение, потому что хорошо выбрано время для привлечения китайских покупателей и международных дилеров перед [праздничным] сезоном в США и Китайским Новым годом, - сказал Мехта. – На большинство диамантеров не повлияла Индия, так как это все-таки небольшая часть нашего бизнеса».  Индийской ювелирной отрасли необходимо преодолеть несколько препятствий перед тем, как торговля бриллиантами сможет нарастить это внутреннее предложение. Но похоже, что она на правильном пути. Объемы продаж бриллиантовых ювелирных изделий в Индии, несомненно, вырастут в долгосрочной перспективе, предоставив возможность для местных диамантеров. Вероятно, потом IIJS превзойдет свой нынешний уровень – внутренней индийской выставки, сосредоточенной на золотых ювелирных изделиях. Avi Krawitz, Rapaport Перевод - Rough&Polished