Минфин РФ предлагает создать альтернативу LBMA

27
июля
2022

Минфин РФ предлагает создать новый международный стандарт рынка драгоценных металлов — "Московский Мировой Стандарт" (MMC) — Moscow World Standard (MWS) для нормализации функционирования отрасли драгметаллов, следует из имеющегося в распоряжении РИА Новости письма Минфина участникам отрасли. MWS должен будет стать альтернативой по своим функциям LBMA — Лондонской ассоциации участников рынка драгметаллов (London Bullion Market Association).

        «В целях нормализации функционирования отрасли драгоценных металлов критически необходимо создать независимую международную инфраструктуру, альтернативную по своим функциям LBMA. Предлагается в основу структуры положить специализированную международную биржу драгоценных металлов со штаб-квартирой в Москве (МБДМ), использующую новый международный стандарт MWS», — говорится в письме.

        В рамках работы биржи предлагается создать «Комитет по фиксингу цен», в который войдут Центробанки стран-участниц ЕАЭС и их крупнейшие банки, оперирующие на рынке драгметаллов, при условии применения стандарта MWS: «Ставку необходимо делать на фиксинг цен в национальных валютах ключевых стран-участниц, либо на новые единицы международных расчётов, как например, предложенную президентом России новую единицу расчетов в рамках стран-участниц организации БРИКС».

        Необходимо сделать членство в данной организации привлекательным для всех без исключения иностранных участников рынка драгметаллов, особенно Китая, Индии, Венесуэлы, Перу, других стран Южной Америки и Африки, считают в Минфине. Создание такой структуры сможет в кратчайшее время разрушить монополию LBMA и создать мощную международную ассоциации участников индустрии драгоценных металлов и обеспечит стабильное развитие отрасли как в России, так и по всему миру, говорится в письме.

        Россия исторически является одним из крупнейших производителей драгметаллов в мире. По данным Минфина РФ, объемы производства золота в стране в 2021 году выросли на 9% до 343 тонн — второй показатель в мире. Россия входит в тройку крупнейших производителей платины, палладия и родия. В российской индустрии драгметаллов задействован целый ряд банков, предприятий по добыче, аффинажу, транспортировке и торговле драгоценными металлами. Оборот отрасли составляет около 25 млрд долларов в год. Несмотря на лидирующие позиции по производству драгоценных металлов, российские производители до последнего времени следовали иностранным стандартам рынка, устанавливаемым LBMA. Однако в связи со сложившейся международной обстановкой весной 2022 года у всех предприятий отрасли в России были отозваны лицензии LBMA. Это фактически парализует их деятельность и является критическим негативным фактором, ставящим под вопрос само существование отрасли в России, резюмирует Минфин. Источник: gold.1prime.ru