Магазины Claire’s в стране снова закрываются

12
марта
2018

Вторая попытка американского бренда Claire’s выйти на российский рынок закончилась неудачей. Местный франчайзи крупнейшего в мире продавца бижутерии закрыл почти все магазины, тогда как три года назад планировал довести их количество до ста. Очередной уход Claire’s из России эксперты связывают со смещением потребительского спроса в пользу более дорогих товаров. Компания «Клэрс», франчайзи американской сети аксессуаров и бижутерии Claire’s, закрывает магазины в России, рассказали три источника “Ъ” на рынке коммерческой недвижимости. Сегодня осталось всего три магазина Claire’s в Москве — в торговых центрах «Метрополис», «Океания» и «Мега Белая Дача». Двумя месяцами ранее количество работающих точек было вдвое больше.

        Впервые бренд Claire’s появился в России в 2006 году: франшизу на его развитие тогда получила кувейтская Alshaya Group, представленная здесь компанией «Монэкс трейдинг». Но в 2013 году она закрыла магазины Claire’s. Тремя годами позднее права на развитие бренда на российском рынке достались «Клэрс», созданной менеджерами ювелирной сети Valtera. Новый франчайзи собирался открывать магазины в торговых центрах Москвы, Санкт-Петербурга и городов-миллионников. В течение трех лет должно было появиться до ста магазинов, рассказывал ранее “Ъ” теперь уже бывший директор по маркетингу Claire’s в России Станислав Колосков. Связаться с нынешними представителями компании не удалось.

        Claire’s основана в 1961 году в США. Согласно отчетности компании, по итогам января—сентября 2017 года ее продажи составили $930,84 млн. Количество магазинов на конец прошлого года составило 2,63 тыс. ООО «Клэрс» создано в июле 2015 года. По данным Kartoteka.ru, его учредителем является Владислав Кочетков — владелец Valtera. Выручка ООО в 2016 году составила 31,59 млн руб. По данным агентства «Infoline-Аналитика», в 2017 году объем российского рынка бижутерии и аксессуаров вырос на 4%, до 168 млрд руб.

        Очередной уход Claire’s из России продиктован не проблемами конкретного бренда, а общей ситуацией на рынке бижутерии, считает заместитель директора отдела аренды торговых центров JLL Резеда Садритдинова. По ее словам, несколько лет назад в мире начал отмечаться подъем спроса на бижутерию, на что российский рынок отреагировал появлением новых сетей. «Но сегодня покупательское поведение изменилось: потребитель все чаще задумывается о том, чтобы "инвестировать" средства в качественные изделия, которые прослужат не один сезон и будут актуальны и через несколько лет»,— рассуждает госпожа Садритдинова. Именно поэтому, говорит она, теперь более востребованными стали монобрендовые магазины бижутерии в ценовых сегментах среднем и выше среднего. Летом прошлого года из России ушел также конкурент Claire’s — британская сеть Accessorize, которую здесь развивали по франшизе владельцы Podium Market. По мнению исполнительного директора департамента торговой недвижимости Colliers International Дины Постоленко, в случаях с Claire’s и Accessorize можно говорить, что рынок не оправдал надежд продавца: оба бренда позиционировали свой товар как доступный, но не учли рыночных реалий и не смогли провести правильную ценовую политику. www.kommersant.ru