Конго: низкая стоимость бросает тень на статус второго по объемам производителя алмазов в мире

14
августа
2017

Демократическая Республика Конго (ДРК) – страна, богатая ресурсами и все-таки очень бедная, - буквально истекала кровью в течение какого-то времени, и на горизонте не было перспективы наступления мира. Кроме непрекращающейся войны между правительственными войсками и одурманенными наркотиками повстанцами, страна также попала в политический водоворот, поскольку президент Джозеф Кабила (Joseph Kabila) отказался освободить место, когда в декабре прошлого года закончился срок его полномочий. Избирательная комиссия Конго заявила в прошлом месяце, что голосование по смещению Кабилы, вероятно, невозможно будет провести в этом году. Reuters сообщает, что ряд выступлений по стране, организованных продемократической группой Lucha и поддерживаемой несколькими ведущими оппозиционными политиками, в основном, были подавлены ввиду активного привлечения полиции.

Организация Human Rights Watch заявила, что полиция в ДРК арестовала 1 августа по меньшей мере 128 человек, когда она подавляла протесты, в ходе которых выдвигалось требование, чтобы Кабила ушел от власти к концу года. Это новостное агентство также заявило, что силы безопасности ДНР убили десятки протестующих против Кабилы в прошлом году, и недавние всплески беспорядков породили опасения возобновления гражданских войн, которые привели к смертям миллионов людей в Конго в 1996 - 2003 годах.

Вдобавок к нестабильности, о которой ежедневно упоминается в заголовках новостей, страна в прошлом году зарегистрировала огромный скачок объема производства алмазов. Это не привлекло никакого внимания со стороны средств массовой информации. Данные, опубликованные Кимберлийским процессом (Kimberley Process), показали, что в прошлом году ДРК произвела 23,2 млн карат, что вывело ее на место второго крупнейшего в мире производителя алмазов после России, которая произвела 40,3 млн карат за этот же период. ДРК обогнала Ботсвану, которая произвела 20,5 млн каратов. Ботсвана была вторым крупнейшим в мире производителем алмазов с точки зрения объемов в предыдущем году, поскольку она произвела 20,7 млн карат, а ДРК была третьей с объемом производства 16 млн карат.

Страны, к которым она присоединилась по объемам, остаются ведущими производителями алмазов по стоимости, но ДРК среди них нет. Несмотря на 16-процентное падение по стоимости камней, Россия произвела алмазов на сумму $3,58 млрд (см. таблицу ниже). За ней следует Ботсвана, у которой тоже зарегистрировано падение объема производства алмазов по стоимости на 4,7 процента до $2,85 млрд. Канада, где тоже было зарегистрировано падение объема производства алмазов на 17% до $1,4 млрд, была третьей, после нее шла ЮАР, у которой зарегистрировано 10-процентное падение до $1,25 млрд. Ангола была на пятом месте с объемом производства алмазов на сумму свыше $1 млрд.

Алмазы, добываемые в Конго, имеют низкое качество, и в обеспечении объема их производства доминировали мелкие алмазодобытчики. Global Witness заявила, что промышленный горнодобывающий сектор ДРК слабый и не в состоянии произвести столько миллионов карат ежегодно без помощи мелких алмазодобытчиков. Также считалось, что в ДРК работает свыше 700 000 старателей. Страна в 1981 году приняла закон, который заставил Miniere de Bakwange (MIBA), государственную горнодобывающую компанию, открыть большинство своих месторождений для старателей. Говорили, что это проложило путь для ведения старательской добычи на россыпных алмазных месторождениях вдоль притоков Бушимайе и Лубилаш реки Санкуру (рудник Бакванга (Bakwanga)) около города Мбуджи-Майи (раньше назывался Бакванга) в провинции Касаи-Ориентал и вдоль реки Шикапа (алмазный рудник Форминьер (Forminière) в провинции Касаи-Ориентал. Rough&Polished


analyt_14082017_1xanalyt_14082017_2