Как определить линейные размеры вставок в закрепке?

16
апреля
2010

Рассчитать массу вставки, не закрепленной  в ювелирное изделие, просто – достаточно ее взвесить. Но чаще всего мы имеем дело с закрепленными вставками. Как определить линейные параметры для расчета массы, если возможно измерить лишь один из них? Существует методика, основанная на некоторых особенностях закрепки, позволяющая легко выполнить такой расчет.  

Рассмотрим подробнее эти случаи.

Случай 1.

Есть возможность измерить только линейные размеры плоскости рундиста: ширину В (диаметр D), невозможно измерить фактическую высоту Нфакт вставки. В данном случае необходимо действовать следующим образом: 

Шаг А: проводится идентификация вставки (определяется ее название).

Шаг Б: при помощи микроскопа, имеющего вертикальную измерительную шкалу или индикатор часового типа, измеряется условная (видимая внутри вставки высота hусл), для чего сначала резкость в микроскопе путем вертикального перемещения оптической головки наводится на площадку, затем на шип (калетту) вставки, а результаты измерений записываются.

Высота вставки Hрасч рассчитывается по формуле:

Hрасч = hусл ´ N (мм),

где N- показатель преломления материала, из которого изготовлена вставка;

       hусл- разность между максимальным и минимальным результатами измерений микроскопа (мм).

 

Случай 2.

Есть возможность измерить высоту фактическую Hфакт, невозможно измерить ширину B (диаметр D) вставки; размер B расч (D расч) рассчитывается по формуле:

B расч (D)расч = Hфакт /Kвыс (мм),

где Hфакт- высота вставки фактическая (мм);

       Kвыс- теоретический коэффициент высоты вставки для бриллиантов и цветных камней в зависимости от вида огранки (см.таблицу).

 

 

 
Вид огранки

Коэффициент Квыс

Бриллианты

Цветные камни

Ступенчатая и комбинированная

0.66

0.80

Роза

0.40

0.5

Плоская

-

0.1

Остальные

0.60

0.65

 

В таблице указаны значения Kвыс при идеальных пропорциях вставки, т.е. для группы «А». Для расчета массы вставки необходимо учитывать не только ее вид и форму огранки, но и полноту профиля и формы, а также высоту рундиста.   

Случай 3.

Вставка недоступна для измерения ее линейных размеров. В этом случае измерение параметров камня производится следующим образом:

Шаг А: рассчитывается высота Hрасч (Случай 1);

Шаг Б: рассчитывается ширина Bрасч (диаметр Dрасч) (Случай 2).

Точность измерения линейных параметров зависит от точности измерительных приборов. Имея линейные параметры можно рассчитать массу вставок по формулам, опубликованным в специальной литературе.  

 

@Ювелирное обозрение, 4\2010 

 

Н.Гангалюк , К.Мезенцева

 

Эксперты-геммологи профессиональной независимой экспертизы «ЮвЭкс-Ружьев»

(Екатеринбург).