JCK Las Vegas Show: число посетителей уменьшилось, но их состав улучшился

08
июня
2017

         В Лас-Вегасе разгорелся спор между участниками выставки, и отчасти он касался решения организаторов не проводить это мероприятие в выходные дни в конце недели. Число покупателей снизилось, по некоторым оценкам на 20% - 25%, и поставщики пытались понять, почему? Самым распространенным предположением было то, что ритейлеры не хотят оставлять свои магазины в течение недели и поэтому решили пропустить JCK в этом году. Но, как возразил один известный покупатель, «выходные в конце недели – это самое активное время продаж в магазине. Поэтому им скорее лучше приехать в Вегас в течение недели». Он предположил, что, скорее, на этой выставке не было ритейлеров, которые ездят на них как на «увеселительную прогулку»: приезжают на вечеринку в конце недели, посещают выставку на один-два часа и проводят оставшееся время в бассейне.

        В этом году на выставке меньше покупателей ходили по залам, но они были более серьезными и прибыли с очень специфическими требованиями, которые нелегко было выполнить, объяснил производитель бриллиантов из Нью-Йорка, пожелавший остаться анонимным. Покупатели ищут бриллианты более высокого качества (triple EX, None), цвета I, чистоты SI, которые не сразу найдешь, объяснил Чарльз Розарио (Charles Rosario), старший вице-президент Lazare Kaplan International, базирующегося в Нью-Йорке поставщика бриллиантами. В этой категории существует большая конкуренция по поставкам товара, поскольку она традиционно показывает устойчивость в США, а китайский спрос переместился в сторону более низких цен и в категорию SI. В то же время, предложение ограничено, - «потому что вы не можете просить Матушку-Природу выбирать, что производить», как объяснил Розарио, - и это поддерживает цены на эти товары более высокого качества. Кроме того, поставщики делают скидки на излишки старых стоков, но американские ювелиры не покупают бриллианты для склада «даже по сниженным ценам», по словам производителя бриллиантов, базирующегося в Нью-Йорке. Он сказал, что люди вообще-то довольны своими складскими запасами.

        Это создает перспективу для некоторых из трендов, которые мы наблюдали недавно на рынке алмазов. Спрос на алмазы был устойчивым, но De Beers и АЛРОСА ограничили предложение в последние два месяца, а De Beers сократила предложение сайтхолдерам примерно на 20% на предстоящий год. Хотя De Beers заявила, что причиной снижения выделенных объемов было обязательство компании перед намибийским правительством предоставить больше алмазов для оказания поддержки местному производству бриллиантов, сайтхолдеры предположили, что De Beers просто выстраивает предложение с учетом снижения спроса на бриллианты. В конечном счете деятельность на рынке бриллиантов находится в застое, поскольку ювелирные ритейлеры стараются не создавать слишком большие складские запасы, стремясь более эффективно управлять своими компаниями с учетом осторожных покупок потребителей. Соответственно, бόльшая часть обсуждений на образовательных семинарах на выставке и в ходе мероприятий была сосредоточена на том, как повысить спрос потребителей.

        Во вторник утром именно этому вопросу были посвящены два мероприятия. На первом из них Ассоциация производителей алмазов (Diamond Producers Association, DPA) вкратце представила свою запланированную рекламную кампанию на второе полугодие этого года – сейчас, когда она располагает бюджетом в $50 млн для расходования в Соединенных Штатах. Эта группа, которая проводит видовой маркетинг от имени отрасли, объявила о расширении своей кампании «Подлинное – редко» (Real is rare) на национальные каналы печати и в электронных средствах информации, уже договорившись о совместной работе с журналами Brides (Невесты), People (Люди) и Marie Claire по проведению первого этапа кампании уже в июле. Два новых видео намечены к выпуску в октябре, а увеличившийся бюджет позволит DPA нанять новый персонал и усилить свое общение с потребителями, объяснил Жан-Марк Либерхерр (Jean-Marc Lieberherr), исполнительный директор этой ассоциации.

        Второе мероприятие состояло в том, что индийский производитель бриллиантов Shree Ramkrishna Exports (SRK) представил новый логотип, который будет отражать его направление деятельности в ближайшие годы. Эта группа призвала отрасль понять «что делать дальше» алмазному и ювелирному рынку. Отвечая на этот вопрос, Пол Роули (Paul Rowley), руководитель компании De Beers по продажам сайтхолдерам, призвал отрасль посмотреть на то, как она проводит маркетинг алмазов, и продавать по-другому. «Нам необходимо спросить себя о том, как мы взаимодействуем с изменяющейся базой потребителей и понять, что все дело в том, что необходимо рассказывать о достижениях, - сказал Роули на обсуждении в секции, которая стала частью мероприятия, проводимого SRK. – Существуют возможности для творчества и инноваций, которые будут служить движущей силой на пути отрасли вперед». Развивая эту мысль, Том Моузес (Tom Moses), исполнительный вице-президент и руководитель лаборатории и руководитель исследовательской работой в Геммологическом институте Америки (Gemological Institute of America, GIA), заявил, что, как бы отрасль не развивалась, она должна говорить о том, что бриллианты имеют внутреннюю и эмоциональную ценность. «Мы иногда забываем о таких положительных аспектах нашей продукции, поскольку основное внимание уделяется трудностям, стоящим перед рынком, например, синтетические бриллианты и банковские кредиты», - добавил Эрик Йенс (Erik Jens), директор ABN Amro по работе с клиентами из алмазной и ювелирной отраслей. Компании с ясной историей, которая включает корпоративную социальную ответственность (CRS), инновационный дизайн и маркетинг, а также компании, которые стремятся знать своего клиента, сделки и продукт, найдут свое место на рынке, заявил Йенс.

        Участники выставки вернулись на свои стенды с этими напутствиями, признавая, что рынок по-прежнему меняется, – как видно из того, что многие ритейлеры решили не посещать выставку в этом году. Принимая во внимание сокращение числа участников на выставке JCK Las Vegas и на других крупных выставках, проводимых отраслью, и оптовики, и ритейлеры ставят под сомнение модель торговых выставок. Просто существует много площадок для приобретения товара в течение года, будь это через интернет, на биржах или во время путешествия. Это придает отслеживанию работы после выставок еще более важное значение. И принимая во внимание то, что осталось всего два дня выставки JKS, поставщики понимают, что им необходимо проявлять активность в поиске покупателей и показать свою историю добавленной стоимости. Если они смогут этого добиться, это станет для них несколькими успешными днями, независимо от числа посетителей. Автор: Ави Кравиц (Avi Krawitz) diamonds.net Перевод Rough&Polished