Изменения в правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ и иные важные новости по финансовому мониторингу

29
августа
2016

Пинигина Елена Евгеньевна, эксперт по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ

В сентябре 2016 года вступают в силу многочисленные изменения в сфере финансового мониторинга. Субъектам Федерального закона №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» следует внимательно отнестись к новым нормативным и законодательным актам, своевременно привести документы, в том числе, правила внутреннего контроля в соответствие с изменениями и провести обязательное обучение с сотрудниками. Изменения (актуальны — Ред.) для всех субъектов Федерального закона №115-ФЗ (ломбарды, организации и индивидуальные предприниматели ювелирной отрасли).

29 августа 2016 г. вступил в силу Приказ Росфинмониторинга от 25.07.2016 №232 «О размещении на официальном сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» решений Межведомственной комиссии по противодействию финансированию терроризма». Необходимо провести внутренний дополнительный (внеплановый) инструктаж.

01 сентября 2016 г. вступают в силу изменения в Федеральный закон №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Изменения вносятся Федеральным законом №191-ФЗ от 23.07.2016 г. и касаются всех организаций и индивидуальных предпринимателей независимо от вида, осуществляемой деятельности и надзорного органа.

В частности, необходимо внести изменения в правила внутреннего контроля в части сведений, устанавливаемых в отношении юридических лиц, зарегистрированных на территории иностранных государств, т.е. дополнить такими сведениями правила и/или дополнить анкеты юридических лиц, заполняемых при проведении идентификации. Обращаем внимание, что перечень таких сведений обязательно должен быть указан в правилах, независимо от того, с какими видами лиц, работает организация или предприниматель. Законом дополняется, и обязанность клиента предоставлять организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, информацию, необходимую для исполнения указанными организациями требований Федерального закона 115-ФЗ, включая информацию о своих выгодоприобретателях, учредителях (участниках) и бенефициарных владельцах. Необходимо провести так же и обязательный внутренний инструктаж.


Изменения для некредитных финансовых организаций (ломбардов)

01.09.2016 г. вступает в силу Постановление Правительства РФ от 25.05.2016 №461 «Об утверждении Правил представления кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации о фактах отказа от проведения операций с денежными средствами и (или) иным имуществом, одной из сторон которых является иностранная или международная неправительственная организация, включенная в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации». Если в правилах внутреннего контроля организации предусмотрены такие положения, необходимо внести изменения в них.

03.09.2016 вступает в силу Указание Банка России «О внесении изменений в Положение Банка России от 15 декабря 2014 года №445-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля некредитных финансовых организаций в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

03.09.2016 вступает в силу Указание Банка России «О внесении изменений в Указание Банка России от 15 декабря 2014 года № 3484-У «О порядке представления некредитными финансовыми организациями в уполномоченный орган сведений, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Организациям необходимо привести правила в соответствие с изменениями.

Планируемые изменения для некредитных финансовых организаций (ломбардов)

Определен порядок доведения Банком России до сведения кредитных организаций, иных лиц информации, полученной от Росфинмониторинга. «Положение о порядке доведения до сведения кредитных организаций и некредитных финансовых организаций информации о случаях отказа в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, отказа от заключения договора банковского счета (вклада) и (или) расторжения договора банковского счета (вклада) с клиентом» (утв. Банком России 20.07.2016 №550-П). В соответствии с пунктом 4.1 данный документ вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования. На данный момент документ опубликован не был. Следите за нашими новостями в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ. //Ювелирные Известия