Игорь Кевченков: «Деньги, вложенные в бриллианты и золото – это самые надежные инвестиции»

13
апреля
2015

«Русская ювелирная компания» («РЮК»), основанная в 1998 году, в настоящее время является передовой компанией по производству эксклюзивных ювелирных изделий и их реализации на российском рынке. Холдинг объединяет Московскую ювелирную фабрику и мультибрендовые магазины, расположенные в Москве, Новосибирске и других городах России. Торговая сеть предоставляет широкий спектр изделий: от дорогих бриллиантовых гарнитуров до уникальных дизайнерских украшений из серебра. Компания также является партнером ведущих российских и зарубежных производителей, таких, как МЮЗ, «Русские Самоцветы», «Адамас», «МЗСС» и другие фирмы. На вопросы Rough&Polished отвечает Игорь Кевченков, генеральный директор холдинга «Русская ювелирная компания».

Принимаете ли вы участие в основных ювелирных выставках - несмотря на экономическую обстановку или сократили выставочный бюджет?
Да, несмотря на нынешнюю экономическую ситуацию, я продолжаю принимать участие в выставках. Хотя большое количество выставок снижает свою значимость, превращаясь в розничные ярмарки, что соответственно снижает продажи в розничных сетях. Выставочный бюджет пришлось сократить, но я считаю необходимым участвовать в выставках для обновления ассортимента в торговой сети. Закупается только проверенный товар – не хочу рисковать, а экспериментировать позволяю себе только с товаром собственного производства. Хочу обратить внимание на достаточно небольшой ассортимент новинок, которые были представлены на выставке JUNWEX- СПб. Хорошая коллекция – ее можно было видеть на выставке в Петербурге и в Интернет-сети.

Как меняется маркетинговая политика, ассортимент, условия продаж?
Маркетинговая политика изменилась в соответствии требованиями сегодняшнего дня. Производство изготавливает изделия под заказ. Торговая сеть закупает товар выборочно и выверенно – это украшения (в том числе, мужские) из желтого и розового золота, много крупных бриллиантов и других драгоценных камней: аметистов, топазов, рубинов.

Как вы оцениваете результаты своего участия в последнем Junwex - оправдал ли он ваши ожидания, что нового появилось и что сохранилось в выставочной сфере?
Выставка понравилась. Она переехала на новую площадку в «Экспофорум» - там очень просторно и удобно, хорошая организация и логистика.

Какой ассортимент пользовался наибольшим спросом – по результатам продаж конца прошлого года и начала нынешнего?
Наибольшей популярностью пользовался товар с умеренными ценами, и выиграли именно те продавцы, которые не выравнивали отпускные цены по курсу доллара, а поступились частью прибыли и установили разумные цены. Это отечественные производители.

Существует ли кризисный ассортимент? На какого клиента вы делаете ставку в кризисные времена?
Как такового кризисного ассортимента не существует. Мы как производили изделия с бриллиантами, так и производим. Только для удовлетворения спроса покупателя понижаем качество вставок, что позволяет понизить цену изделия.

Насколько сейчас оправдывают себя бриллианты как средство инвестиции?
Бриллианты являются средством инвестиций только крупные, от 0.5карата и выше. Все остальное рассматривать в качестве инвестиций невозможно. Однокаратник средних характеристик в ноябре 2014 года и сегодня стоит 10 тысяч долларов США. Только в рублях 340 тысяч рублей против 620 тысяч -  сегодня, как говорится, это две большие разницы, причем буквально. Отмечу, что цена чека в сегменте luxury всегда примерно одинакова, даже во время кризиса. Изделия из лимитированных коллекций, уникальные украшения из природных камней – это драгоценности, которых вы ни у кого больше не найдете, и цена их со временем будет только возрастать. Деньги, вложенные в бриллианты и золото – это самые надежные инвестиции.

Как вы относитесь к сегменту полудрагоценных камней?
К сегменту полудрагоценных камней отношусь положительно. Только изделия с ними занимают не более 10 % рынка, а с бриллиантами - 50%.

Можете ли вы отметить появление новых тенденций на рынке?
Появились и активизировались фирмы, занимающиеся продвижением ювелирных изделий в сегменте «недорогой подарок» - соответственно, качество вставок и количество используемого драгоценного металла в изделиях больше относится к бижутерии, чем к ювелирным изделиям. В сегодняшней экономической ситуации это наиболее востребованная ниша, и лидеры этого сегмента - Санлайт, Вальтера с производственной базой в Китае.

Что положительного появилось в сфере маркетинга?
Новым в маркетинге ювелирных изделий можно считать перемещение рекламы в социальные сети. А из отрицательных - беспрецедентные скидки на изделия из золота с бриллиантами до 70% (напрашивается вопрос: какова же наценка на материалы?).

Ваше отношение к проблеме синтетических бриллиантов?
Очевидно, что технологический прогресс остановить невозможно, и синтетических бриллиантов на рынке будет появляться все больше и больше. Самое главное, чтобы не происходила подмена натуры искусственными бриллиантами. А для этого требуется установить правила их оборота и сертификации производителем.

Как обстоят дела с ценами на бриллианты, достаточно ли их количество на рынке, как вы оцениваете спрос на бриллиантовые изделия? Каковы ваши прогнозы относительно бриллиантовых и ювелирных продаж в средне- и дальнесрочной перспективе?
Состояние рынка изделий с бриллиантами и самих бриллиантов достаточно стабильно – обычные сезонные колебания. На рынке бриллиантов предложение удовлетворительное, за исключением "меле" хорошего качества. В среднесрочной перспективе продажи бриллиантов и изделий с ними в штуках уменьшатся, а в рублях останутся на тех же позициях. О дальнесрочной перспективе делать прогнозы затруднительно.

Каковы, на ваш взгляд, причины слабого развития отрасли?
Помимо объективных условий экономической ситуации, отрасль развивается слабыми темпами в большей степени из-за отсутствия государственной поддержки и нормальной законодательной базы, регламентирующей деятельность ювелирных и ограночных предприятий, а также единства в рядах ювелирного сообщества в рамках общественной организации. Хотя в последнее время намечается его активность по преодолению этой ситуации.

Как следует действовать, чтобы оставаться успешными в сфере ювелирных продаж в кризисные времена?
Успеха можно добиться постоянной работой, а в кризисное время надо работать еще больше. Мы стараемся посещать ювелирные выставки, отслеживаем новые коллекции, интересные идеи, сотрудничаем со многими российскими ювелирными компаниями, чтобы предложить нашим покупателям красивые и качественно выполненные ювелирные изделия. Мы много работаем с индивидуальными заказами: холдинг предоставляет услуги создания ювелирных изделий по уникальному дизайну.

Несколько слов о вашей компании и основных достижениях последних лет.
История компании и производства начиналась с открытия в Москве небольшого ювелирного ателье в 1991 году, которое преобразовалось в высокотехнологичное предприятие, выполняющее весь цикл работ от разработки дизайна, до производства готовых ювелирных изделий. «РЮК» специализируется на украшениях с бриллиантами, в том числе с уникальными крупными камнями. Каждое ювелирное изделие «РЮК» отвечает высоким требованиям мировых стандартов, что неоднократно подтверждалось успешным участием в российских и международных ювелирных выставках - в Базеле, Виченце и Гонконге. Несколько раз мы становились лауреатами различных премий по уникальности дизайна, благодаря сочетанию высоких технологий мирового уровня с традициями русской ювелирной школы. Наши профессиональные кадры постоянно пополняются талантливыми выпускниками художественного училища Карла Фаберже, Школы Художественных Ремесел и Академии им. Строганова.
Галина Семенова для Rough&Polished