«Хотим запустить постоянные проекты, которые будут работать в интересах Палаты и нашего города долгие годы». Интервью председателя Гильдии экспортеров украшений при МТПП Алексея Щербины журналу «Московская гильдия»

21
декабря
2021

Наша Гильдия образована в 2019 г. на основе Клуба экспортеров украшений, который с 2014 г. работал при журнале «Ювелирное обозрение», выступая организатором российских павильонов на ведущих зарубежных выставках. Три года назад началось субсидирование экспорта из госбюджета, и количество желающих выйти на зарубежные рынки резко выросло. Тогда мы и обратились в МТПП с предложением создать Гильдию экспортеров украшений. На сегодняшний день в Гильдию входят 28 компаний, но фактически с нами работают гораздо больше ювелирных предприятий, в том числе из других регионов. Они постепенно вступают в члены Палаты – и по факту получается, что наше объединение носит общероссийский характер. Я очень рад, что в МТПП мы встретили интерес к нашей сфере.

        Что касается результатов за годы работы нашей Гильдии, то в первую очередь мне хотелось бы отметить заключение долгосрочных договоров, как правило, льготных, и формирование стабильных площадок выхода наших ювелиров на зарубежные рынки через специализированные выставки в различных странах и регионах мира – в США, Гонконге, Сингапуре, на Ближнем Востоке. Наибольший успех за эти годы принесла крупнейшая американская выставка JCK Las Vegas Show.

        В 2018 г. мы организовали российский павильон на выставке Jewellery Arabia в Бахрейне, устроили презентацию с участием премьер-министра этого арабского государства и сотрудников посольства РФ. Наши компании выступили с успехом, завязали деловые контакты. А на следующий год мы продолжили этот проект уже в рамках Гильдии, при финансовой поддержке Московской ТПП. Не теряли времени и в период пандемии, когда выставка не проводилась, – заключили с оператором Jewellery Arabia соглашение о совместном проведении в 2022 г. конкурса ювелирного дизайна Middle East Jewellery Star, совмещенного с аукционом. Этот проект привлечет внимание ценителей драгоценностей, торговых сетей и конечных покупателей, откроет большое окно возможностей продвижения прежде всего для российских экспонентов.

        В нынешнем году по нашей инициативе принят федеральный закон, облегчающий продажи ювелирных изделий на зарубежных выставках. На разработку и согласование законопроекта ушло два года совместной работы с Минфином РФ. С 1 января 2022 г. российские компании смогут продавать свои выставочные образцы без заключения контрактов, с оплатой через банковские карты и наличными. Это важно как для выхода на регулярные поставки, так и в плане возмещения расходов на экспозицию – если учесть, что российские экспортеры предлагают прежде всего украшения сегмента люкс и премиум.

        В наступающем году Гильдия продолжит свое участие в работе по реформированию ювелирного рынка, которая началась с введением ГИИС ДМДК – системы прослеживаемости оборота драгоценных материалов и готовой продукции. Несколько членов Гильдии входят в состав референтных групп при профильном департаменте Минфина РФ. Гильдия экспортеров стала основным центром восстановления статуса художников-ювелиров с правом работать на рынке как физические лица, без создания ООО или ИП, что соответствует законодательству о культуре и авторском праве. Такое положение внесено в проект изменений базового отраслевого закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

        До принятия законопроекта, что потребует времени, необходимо создать временный механизм регламентации творческой деятельности художников, дать им возможность выставлять и реализовывать свои произведения. Для решения этих задач при Гильдии недавно сформирован Экспертный совет с участием искусствоведов, представителей творческих союзов, специализированных СМИ. Мы начали с разработки критериев создания реестра художников-ювелиров с последующим включением их в ГИИС ДМДК по упрощенной форме регистрации. Совет будет заниматься также отбором художников-ювелиров для участия в конкурсах дизайна и экспозициях, организуемых Московской ТПП и творческими союзами, оценочной деятельностью в рамках функциональных полномочий торгово-промышленных палат, защитой авторского права и другими направлениями в интересах развития и продвижения авторского ювелирного искусства в России и за рубежом.

        В последние месяцы ряд стран, начиная с Ближнего Востока, начали открываться, проводить мероприятия с физическим присутствием. Есть надежда, что в наступающем году мировой выставочный механизм заработает в полной мере, поэтому мы направили в Московский экспортный центр заявку на субсидирование экспозиций на Hong Kong International Jewellery Show в марте, Jewelers International Showcase Miami в США в октябре и ноябрьской Jewellery Arabia в Бахрейне. В этом вопросе Гильдия заручилась поддержкой Уполномоченного по защите интересов бизнеса в Москве Татьяны Минеевой.

        Я очень рад, что мы встретили искреннее внимание руководства и сотрудников МТПП к нашей сфере. Здесь мы работаем в атмосфере поддержки деловой активности и творческих инициатив. Такой посыл идет прежде всего от Владимира Платонова. Президент МТПП, обладая уникальными знаниями возможностей столицы, сохранил неподдельный интерес ко всему новому. Такое же искреннее стремление к сотрудничеству и желание помочь ощущаем со стороны вице-президентов Палаты Сурена Варданяна и Александра Крутова. Все организационные вопросы оперативно решаются с Виктором Васильевым: благодаря ему и его сотрудникам, мы всегда в курсе последних событий и планов. Полезное взаимодействие развивается с Кристиной Кандымовой, которая возглавляет Управление конгрессно-выставочной деятельности.

        Мы не испытываем сложностей с получением площадки для собраний, дважды проводили выставки-презентации ювелирного искусства. Интерес к ювелирам в стенах МТПП проявляется и в том, что члены Гильдии регулярно получают индивидуальные заказы своих коллег из других сфер бизнеса. Уверен, что такой уровень поддержки по мере возвращения к нормальным условиям работы позволит реализовать новые проекты в интересах нашего города и ювелиров. Своей сверхзадачей мы видим запуск постоянных проектов, которые будут работать в интересах Палаты и на благо нашего города долгие годы – такие, как программа «Московский ювелирный подиум» или конкурсы, аукционы, торговые дома на зарубежных площадках.

        Самой Палате и бизнес-сообществу, объединенному в ее рядах, хочется пожелать не замыкаться в рамках отраслевых гильдий и комиссий, развивать деловые связи внутри широкого круга членов МТПП и выходить на проекты, соответствующие московским масштабам и возможностям.